Immobilier et crédit à Josse : prix, finances locales et score Vos-Credits

Josse · 40230 · Landes (40) · 1 023 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 1 023 habitants, Josse est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

36,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Josse (Code postal : 40230 | Code INSEE : 40129)

À Josse, le prix médian pour une maison : 3 346 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits de Josse ressort à 36,1/100 (position relative moins favorable dans le département Landes), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Josse
IndicateurValeurPériode et source
Population1 023 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 346 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 346 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 040 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,05 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis846 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,06 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-1,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant368 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,1 %Part des DPE classés F ou G, 90 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 90 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 330 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Landes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 254e sur 292 communes notées du département Landes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,0 / 100
Solidité financière (30 %)27,6 / 100
Pression fiscale (20 %)75,7 / 100
Performance énergétique (10 %)49,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Josse

Prix de l’immobilier à Josse

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 346 €/m²Maisons 2018-253 040 €/m²Médiane dép.2 035 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 346 €/m²103 040 €/m²+10 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Josse est de 3 346 €/m² pour les maisons (10 ventes).

Le prix des maisons progresse nettement : 3 346 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 040 €/m² en médiane 2018-2025, soit 10 % de plus (environ 31 000 € pour 101 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Landes : pour les maisons, il est 64 % au-dessus de la médiane départementale (2 035 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 64 % la médiane du département, soit environ 132 000 € de plus pour 101 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 14,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Josse, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) affichent un prix médian des maisons de 3 242 €/m² (2 264 € à 3 866 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Josse (3 040 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Josse pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le prix médian est de 3 360 €/m² (241 € à 3 818 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Josse ?

Simulation pour une maison de 101 m² à environ 338 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 800 €333 600 €1 974 €140 300 €5 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)67 600 €299 800 €1 774 €126 000 €5 070 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)101 400 €266 000 €1 574 €111 800 €4 500 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 406 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (67 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 400 € et les intérêts totaux d’environ 28 421 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Josse : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (299 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (126 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 126 000 €, soit 42 % du capital emprunté (299 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 144 000 € au-delà du capital, soit 443 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 161 €89 200 €6 170 €
20 ans3,73 %1 774 €126 000 €5 070 €
25 ans3,84 %1 556 €167 000 €4 450 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 218 € mais ajoute environ 40 981 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 595 €
Confortable (20 %)31,5 %3 795 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 995 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 774 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 070 €35,0 %3 225 €1 613 €806 €
6 340 €28,0 %4 495 €2 248 €1 124 €
7 610 €23,3 %5 765 €2 883 €1 441 €
10 140 €17,5 %8 295 €4 148 €2 074 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 400 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 070 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,4 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 79 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 77 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Josse : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 300 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)333 600 €27,8 €6 672 €
Confortable (20 %)299 800 €25,0 €5 996 €
Renforcé (30 % et plus)266 000 €22,2 €5 320 €
Scénarios de taux d’assurance pour 300 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,0 €6 000 €3 400 €70 €
0,30 %75,0 €18 000 €10 100 €210 €
0,50 %124,9 €30 000 €16 900 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 996 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 67 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 988 € dans le premier cas et d’environ 10 138 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 300 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 150 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Josse : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération451 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Josse est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 101 m² au prix médian de 338 000 €. En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 451 000 € (dont 113 000 € de travaux), soit 285 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 37 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 60 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (299 806 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 774 € à 1 286 € à 1 579 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Josse

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Josse24,1 %-1,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Josse823 €368 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Josse est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute de Josse ressort à -1,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,1 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 368 € en 2025, inférieure à la médiane du département (593 €).

La dette par habitant (368 € en 2025) a diminué de 54 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,1 %823 €
20197,2 %883 €
20201,7 %802 €
20216,1 %732 €
202211,5 %709 €
2023-0,3 %546 €
202410,0 %454 €
2025-1,6 %368 €

Taxe foncière à Josse

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Josse28,12 %33,05 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,05 %
Montant moyen par avis d’imposition846 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,06 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Josse est calculée avec un taux de 33,05 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (36,05 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,7 points.

Note de pression fiscale : 75,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Josse est de 846 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (671 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,06 % à Josse en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Josse, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) se situe entre 30,20 % et 42,88 % (médiane 37,51 %), contre 33,05 % dans la commune, soit 4,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Josse

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,1 %Classés E, F ou G15,6 %F ou G, médiane dép.8,4 %
Analyse

Les 90 diagnostics de performance énergétique recensés à Josse (2026) se répartissent ainsi : 11,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 15,6 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Josse : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 32 % au-dessus de la médiane départementale (8,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Josse

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,6 €660 €––
Maison (101 m², surface type des ventes)11,0 €1 110 €3 346 €3,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Josse est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Josse est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 101 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 3,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 101 m², la mensualité de crédit (1 774 €) est supérieure de 60 % au loyer estimé (1 110 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Josse

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 330 € par an · 1 860 € par mois
Nombre de ménages386
Analyse

Le niveau de vie médian de Josse (22 330 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 580 €).

Soit 1 860 € par mois et par unité de consommation, 1,26 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 070 € par mois avec 20 % d’apport) représente 182 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 790 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Josse

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Josse, répartis dans 4 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Josse

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain3
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2021, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Josse

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Josse.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Saint-Geours-de-Maremne (4,8 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Vincent-de-Tyrosse (5,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Josse au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Geours-de-Maremne (4,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, le Bourg, 40230 Josse (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Josse

Répartition de la population de Josse par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,5 % ; 15 à 29 ans 12,5 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 22,9 % ; 60 à 74 ans 18,6 % ; 75 ans et plus 6,0 %
  • Moins de 15 ans : 20,5 % (206 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,5 % (125 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (195 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,9 % (230 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,6 % (187 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,0 % (60 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurJosseMédiane des communes du département
Population en 221 003–
Évolution de la population depuis 11+19 %+5 %
Logements (nombre)469–
Résidences principales (part des logements)87,4 %85,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,4 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)6,2 %7,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,0 %79,2 %
Maisons (part des logements)92,1 %94,4 %
Appartements (part des logements)7,9 %4,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,5 %15,9 %
15 à 29 ans12,5 %11,5 %
30 à 44 ans19,4 %17,1 %
45 à 59 ans22,9 %21,9 %
60 à 74 ans18,6 %21,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,5 %7,9 %
75 ans et plus6,0 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Josse

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Josse

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Josse (36,1/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 23,7 à 65,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Josse

Quel est le prix de l’immobilier à Josse ?

Le prix médian est de 3 346 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Josse ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 346 €/m², soit +10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 040 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Josse ?

Environ 5 070 € de revenus nets par mois pour une maison de 101 m² à 338 000 €, avec 20 % d’apport (67 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 774 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Josse ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,05 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 846 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Josse ?

Josse est en zone B2 : pour une maison de 101 m² à 338 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Josse ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Josse.

Quel est le loyer à Josse ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 101 m², pour un rendement brut indicatif de 3,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Josse. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 90 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Josse est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Landes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 290 communes, dont 249 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.