Immobilier et crédit à Arrancourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Arrancourt · 91690 · Essonne (91) · 125 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 125 habitants, Arrancourt enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

49,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Arrancourt (Code postal : 91690 | Code INSEE : 91022)

À Arrancourt, le prix médian pour une maison : 2 864 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 49,3/100 (position relative moins favorable dans le département Essonne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Arrancourt
IndicateurValeurPériode et source
Population125 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 864 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie30,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis814 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-16,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant519 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 670 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants94,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 122e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)63,1 / 100
Solidité financière (30 %)16,4 / 100
Pression fiscale (20 %)85,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (5 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Arrancourt

Prix de l’immobilier à Arrancourt

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 864 €/m²Médiane dép.3 111 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 864 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Arrancourt est de 2 864 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les maisons, il est 8 % en dessous de la médiane départementale (3 111 €/m²).

Les prix à Arrancourt suivent la médiane du département, avec un écart de 8 % seulement, soit environ 27 000 € sur 110 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 63,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le prix médian des maisons est de 2 291 €/m² (1 168 € à 3 021 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Arrancourt (2 864 €/m²) est supérieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Arrancourt ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 315 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 500 €310 900 €1 840 €130 700 €5 260 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)63 000 €279 400 €1 654 €117 500 €4 720 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)94 500 €247 900 €1 467 €104 200 €4 190 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 405 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (63 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 373 € et les intérêts totaux d’environ 26 487 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Arrancourt : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (279 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (117 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 800 €)

Pour 279 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 117 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 134 200 € au-delà du capital, soit 413 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 014 €83 100 €5 750 €
20 ans3,73 %1 654 €117 500 €4 720 €
25 ans3,84 %1 450 €155 700 €4 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 203 € mais ajoute environ 38 193 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 260 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 352 €
Confortable (20 %)31,4 %3 539 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 725 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 654 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 720 €35,0 %2 999 €1 499 €750 €
5 900 €28,0 %4 179 €2 089 €1 045 €
7 080 €23,4 %5 359 €2 679 €1 340 €
9 440 €17,5 %7 719 €3 859 €1 930 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (68 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 260 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 373 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 720 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 74 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 72 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Arrancourt : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)310 900 €25,9 €6 218 €
Confortable (20 %)279 400 €23,3 €5 588 €
Renforcé (30 % et plus)247 900 €20,7 €4 958 €
Scénarios de taux d’assurance pour 279 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,3 €5 600 €3 100 €70 €
0,30 %69,9 €16 800 €9 400 €200 €
0,50 %116,4 €27 900 €15 700 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 588 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 63 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 764 € dans le premier cas et d’environ 9 448 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 140 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Arrancourt : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération420 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Arrancourt est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 420 000 € (dont 105 000 € de travaux), soit 222 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 47 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 56 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 100 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (279 405 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 654 € à 1 068 € à 1 419 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Arrancourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Arrancourt25,5 %-16,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Arrancourt0 €519 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute d’Arrancourt est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -16,5 % en 2025 (médiane du département : 12,3 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 519 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (498 €).

La dette par habitant (519 € en 2025) a diminué de 59 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 39,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,5 %0 €
201927,0 %0 €
202022,7 %1 281 €
202117,9 %1 203 €
202224,4 %1 132 €
202325,9 %402 €
202412,7 %507 €
2025-16,5 %519 €

Taxe foncière à Arrancourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Arrancourt30,11 %30,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,83 %
Montant moyen par avis d’imposition814 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Arrancourt atteint 30,83 % en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (37,39 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 85,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Arrancourt est de 814 € en 2025, soit 51 % en dessous de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne équivaut à 68 € par mois à à Arrancourt, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,32 % à 40,95 % (médiane 34,81 %) : celui d’Arrancourt (30,83 %) est inférieur de 4,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Arrancourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G20,0 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Sur les 5 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Arrancourt (2026), 20,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 20,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 5 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Arrancourt : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Arrancourt

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,9 €830 €––
Maison (110 m², surface type des ventes)10,7 €1 180 €2 864 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Arrancourt est de 15,9 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Arrancourt est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 110 m², 26 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (110 m²), la mensualité de crédit (1 654 €) dépasse de 40 % le loyer estimé (1 180 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Arrancourt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 670 € par an · 2 310 € par mois
Nombre de ménages53
Analyse

À 27 670 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Arrancourt se situe au niveau de celui du département (28 090 €).

Cela représente 2 310 € par mois et par unité de consommation, soit 1,56 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 720 € par mois avec 20 % d’apport) représente 136 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 460 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Arrancourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Arrancourt

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Arrancourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve au Mérévillois (4,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Arrancourt au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve au Mérévillois (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Arrancourt

Répartition de la population d’Arrancourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,3 % ; 15 à 29 ans 14,3 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 24,6 % ; 75 ans et plus 8,7 %
  • Moins de 15 ans : 14,3 % (17 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,3 % (17 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (20 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (26 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,6 % (29 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,7 % (10 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurArrancourtMédiane des communes du département
Population en 22119–
Évolution de la population depuis 11−4 %+4 %
Logements (nombre)60–
Résidences principales (part des logements)83,3 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,7 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)5,0 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)94,3 %77,5 %
Maisons (part des logements)100,0 %78,6 %
Appartements (part des logements)0,0 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,3 %18,9 %
15 à 29 ans14,3 %16,5 %
30 à 44 ans16,7 %19,1 %
45 à 59 ans21,4 %21,5 %
60 à 74 ans24,6 %15,4 %
75 ans et plus8,7 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Arrancourt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Arrancourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Arrancourt et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (49,3/100, contre 48,7 à 91,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Arrancourt

Quel est le prix de l’immobilier à Arrancourt ?

Le prix médian est de 2 864 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Arrancourt ?

Environ 4 720 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 315 000 €, avec 20 % d’apport (63 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 654 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Arrancourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 814 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Arrancourt ?

Arrancourt est en zone B2 : pour une maison de 110 m² à 315 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Arrancourt ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Arrancourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve au Mérévillois (4,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Arrancourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Arrancourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Arrancourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 87 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.