Immobilier et crédit à Montaud : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montaud · 34160 · Hérault (34) · 1 035 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 035 habitants, Montaud compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

40,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montaud (Code postal : 34160 | Code INSEE : 34164)

À Montaud, le prix médian pour une maison : 2 743 €/m² (2018-2025, 9 ventes). Dans le département Hérault, le Score Vos-Credits atteint 40,7/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Montaud
IndicateurValeurPériode et source
Population1 035 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 743 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 9 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,15 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 104 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,62 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-2,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 003 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,3 %Part des DPE classés F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 128 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 620 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 260e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)40,9 / 100
Solidité financière (30 %)5,4 / 100
Pression fiscale (20 %)73,5 / 100
Performance énergétique (10 %)80,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montaud

Prix de l’immobilier à Montaud

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 743 €/m²Médiane dép.2 602 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 743 €/m²9
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Montaud est de 2 743 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les maisons, il est 5 % au-dessus de la médiane départementale (2 602 €/m²).

Les prix à Montaud suivent la médiane du département, avec un écart de 5 % seulement, soit environ 18 000 € sur 128 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 40,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 3 814 €/m² (1 701 € à 4 143 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montaud (2 743 €/m²) est inférieur de 28 % à cette médiane locale (écart important).

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Montaud, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian de 3 801 €/m² (3 163 € à 5 132 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Montaud ?

Simulation pour une maison de 128 m² à environ 351 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 100 €346 400 €2 050 €145 700 €5 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)70 200 €311 300 €1 843 €130 900 €5 260 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)105 300 €276 200 €1 635 €116 100 €4 670 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 537 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 19,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (70 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 415 € et les intérêts totaux d’environ 29 515 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montaud : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (311 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (130 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 700 €)

Pour 311 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 130 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 149 600 € au-delà du capital, soit 460 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 244 €92 600 €6 410 €
20 ans3,73 %1 843 €130 900 €5 260 €
25 ans3,84 %1 616 €173 500 €4 620 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 227 € mais ajoute environ 42 557 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 718 €
Confortable (20 %)31,4 %3 925 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 133 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 843 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 260 €35,0 %3 325 €1 663 €831 €
6 580 €28,0 %4 645 €2 323 €1 161 €
7 890 €23,4 %5 955 €2 978 €1 489 €
10 520 €17,5 %8 585 €4 293 €2 146 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 415 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 260 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,6 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 82 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 80 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montaud : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 311 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)346 400 €28,9 €6 929 €
Confortable (20 %)311 300 €25,9 €6 227 €
Renforcé (30 % et plus)276 200 €23,0 €5 525 €
Scénarios de taux d’assurance pour 311 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,9 €6 200 €3 500 €70 €
0,30 %77,8 €18 700 €10 500 €220 €
0,50 %129,7 €31 100 €17 500 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 227 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 70 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 680 € dans le premier cas et d’environ 10 528 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 311 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 156 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montaud : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération468 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Montaud est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Montaud, une maison de 128 m² coûte environ 351 000 €. Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 468 000 € (dont 117 000 € de travaux), soit 358 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 24 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 63 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (311 337 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 843 € à 1 517 € à 1 712 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montaud

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montaud9,8 %-2,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montaud270 €1 003 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Montaud est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, l’épargne brute de Montaud représente -2,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 1 003 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (671 €).

La dette par habitant (1 003 € en 2025) a augmenté de 172 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,8 %270 €
201913,4 %238 €
202011,7 %369 €
2021-20,2 %824 €
202210,9 %785 €
20236,2 %756 €
2024-12,6 %1 027 €
2025-2,7 %1 003 €

Taxe foncière à Montaud

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montaud34,83 %39,15 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,15 %
Montant moyen par avis d’imposition1 104 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,62 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Montaud s’établit à 39,15 %, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (44,12 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,4 points.

Pression fiscale : 73,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montaud est de 1 104 € en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,62 % à Montaud en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 92 € par mois à à Montaud, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,28 % à 47,69 % (médiane 39,15 %) : celui de Montaud (39,15 %) est proche, avec un écart de 0,0 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Montaud

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,3 %Classés E, F ou G10,7 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Parmi les 75 DPE recensés à Montaud (2026), 1,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 10,7 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Montaud : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montaud

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,2 €630 €––
Maison (128 m², surface type des ventes)12,3 €1 570 €2 743 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montaud est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montaud est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 570 € par mois pour 128 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (128 m²), la mensualité de crédit (1 843 €) dépasse de 17 % le loyer estimé (1 570 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montaud

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 620 € par an · 2 220 € par mois
Nombre de ménages412
Analyse

Avec 26 620 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Montaud est supérieur de 22 % à celui du département (21 755 €).

Cela représente 2 220 € par mois et par unité de consommation, soit 1,50 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 260 € par mois avec 20 % d’apport) représente 158 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 330 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Montaud

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montaud

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Montaud.

Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Montaud au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Drézéry (2,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Charles Perrault, 11 rue Gaston Baissette, 34160 Montaud (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montaud

Répartition de la population de Montaud par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 12,5 % ; 30 à 44 ans 17,9 % ; 45 à 59 ans 25,1 % ; 60 à 74 ans 16,7 % ; 75 ans et plus 9,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (186 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,5 % (128 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,9 % (184 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,1 % (257 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,7 % (171 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,5 % (98 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontaudMédiane des communes du département
Population en 221 024–
Évolution de la population depuis 11+10 %+11 %
Logements (nombre)462–
Résidences principales (part des logements)90,3 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,9 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)5,8 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,5 %72,4 %
Maisons (part des logements)91,2 %89,5 %
Appartements (part des logements)8,0 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %16,1 %
15 à 29 ans12,5 %12,3 %
30 à 44 ans17,9 %17,4 %
45 à 59 ans25,1 %21,3 %
60 à 74 ans16,7 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,0 %8,3 %
75 ans et plus9,5 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montaud

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montaud

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montaud et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (40,7/100, contre 31,2 à 69,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montaud

Quel est le prix de l’immobilier à Montaud ?

Le prix médian est de 2 743 €/m² pour une maison (9 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montaud ?

Environ 5 260 € de revenus nets par mois pour une maison de 128 m² à 351 000 €, avec 20 % d’apport (70 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 843 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montaud ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,15 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 104 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montaud ?

Montaud est en zone B2 : pour une maison de 128 m² à 351 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montaud ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Montaud.

Quel est le loyer à Montaud ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 570 € par mois pour 128 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montaud. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 75 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montaud est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 315 communes, dont 200 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.