Immobilier et crédit à Montboucher-sur-Jabron : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montboucher-sur-Jabron · 26740 · Drôme (26) · 2 632 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 632 habitants, Montboucher-sur-Jabron est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

59,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Montboucher-sur-Jabron (Code postal : 26740 | Code INSEE : 26191)

À Montboucher-sur-Jabron, le prix médian pour une maison : 2 857 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Le Score Vos-Credits de Montboucher-sur-Jabron ressort à 59,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Drôme), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montboucher-sur-Jabron
IndicateurValeurPériode et source
Population2 632 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 857 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 857 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 726 €/m²)
Prix médian des appartements2 451 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 451 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 336 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie31,78 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 126 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 420 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,2 %Part des DPE classés F ou G, 365 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 365 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 111 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 030 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 107e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)49,8 / 100
Solidité financière (30 %)46,8 / 100
Pression fiscale (20 %)73,5 / 100
Performance énergétique (10 %)97,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montboucher-sur-Jabron

Prix de l’immobilier à Montboucher-sur-Jabron

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 451 €/m²Appart. 2018-252 336 €/m²Médiane dép.2 027 €/m²Maisons 12 mois2 857 €/m²Maisons 2018-252 726 €/m²Médiane dép.2 375 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 451 €/m²72 336 €/m²+5 %
Maisons2 857 €/m²172 726 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montboucher-sur-Jabron est de 2 451 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 2 857 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Les appartements se vendent 2 451 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 336 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 8 000 € de plus pour 67 m².

Le prix récent des maisons (2 857 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (2 726 €/m²), soit environ 15 000 € de plus pour 111 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Drôme : pour les appartements, ce prix est 21 % au-dessus de la médiane départementale (2 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 20 % au-dessus de la médiane départementale (2 375 €/m²).

Les maisons coûtent 20 % de plus que la médiane du département, soit environ 54 000 € de plus pour 111 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 49,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Montboucher-sur-Jabron, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 614 €/m² (2 366 € à 3 111 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montboucher-sur-Jabron (2 726 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des appartements est de 2 710 €/m² (1 724 € à 3 867 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montboucher-sur-Jabron (2 336 €/m²) est inférieur de 14 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Montboucher-sur-Jabron ?

Simulation pour une maison de 111 m² à environ 317 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 700 €312 900 €1 852 €131 500 €5 290 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)63 400 €281 200 €1 664 €118 200 €4 750 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)95 100 €249 500 €1 477 €104 900 €4 220 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 579 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 17,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (63 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 375 € et les intérêts totaux d’environ 26 656 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montboucher-sur-Jabron : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (281 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (118 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 118 200 €, soit 42 % du capital emprunté (281 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 135 100 € au-delà du capital, soit 416 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 027 €83 600 €5 790 €
20 ans3,73 %1 664 €118 200 €4 750 €
25 ans3,84 %1 459 €156 700 €4 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 205 € mais ajoute environ 38 435 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 67 m² (environ 164 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 861 €, soit 2 460 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 290 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 344 €
Confortable (20 %)31,5 %3 532 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 720 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 664 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 750 €35,0 %2 992 €1 496 €748 €
5 940 €28,0 %4 182 €2 091 €1 046 €
7 130 €23,3 %5 372 €2 686 €1 343 €
9 500 €17,5 %7 742 €3 871 €1 936 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 375 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 750 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,2 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 74 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 72 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 57 m² d’appartement à Montboucher-sur-Jabron au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montboucher-sur-Jabron : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 281 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)312 900 €26,1 €6 258 €
Confortable (20 %)281 200 €23,4 €5 624 €
Renforcé (30 % et plus)249 500 €20,8 €4 990 €
Scénarios de taux d’assurance pour 281 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,4 €5 600 €3 200 €70 €
0,30 %70,3 €16 900 €9 500 €200 €
0,50 %117,2 €28 100 €15 800 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 624 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 63 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 871 € dans le premier cas et d’environ 9 508 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 281 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 141 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montboucher-sur-Jabron : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération423 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Montboucher-sur-Jabron est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 111 m² au prix médian de 317 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 423 000 € (dont 106 000 € de travaux), soit 312 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 26 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 57 000 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (281 179 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 664 € à 1 339 € à 1 534 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montboucher-sur-Jabron

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montboucher-sur-Jabron21,2 %22,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montboucher-sur-Jabron619 €1 420 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Montboucher-sur-Jabron est de 8,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Montboucher-sur-Jabron ressort à 22,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 420 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (544 €).

La dette par habitant (1 420 € en 2025) a augmenté de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,2 %619 €
201929,9 %1 070 €
202028,6 %1 003 €
202128,3 %974 €
202222,0 %1 052 €
202330,5 %950 €
202420,5 %1 432 €
202522,3 %1 420 €

Taxe foncière à Montboucher-sur-Jabron

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montboucher-sur-Jabron30,71 %31,78 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,78 %
Montant moyen par avis d’imposition1 126 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Montboucher-sur-Jabron est de 31,78 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (33,34 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,1 points.

Note de pression fiscale : 73,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montboucher-sur-Jabron est de 1 126 € en 2025, soit 41 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,80 % à Montboucher-sur-Jabron en 2025.

Le taux total est estimé à 32,04 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Montboucher-sur-Jabron, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 29,10 % et 39,88 % (médiane 31,99 %), contre 31,78 % dans la commune, soit 0,2 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Montboucher-sur-Jabron

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,2 %Classés E, F ou G10,4 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Les 365 diagnostics de performance énergétique recensés à Montboucher-sur-Jabron (2026) se répartissent ainsi : 2,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 10,4 % en classe E, F ou G.

Avec 2,2 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Montboucher-sur-Jabron.

Cette part de logements F ou G est 79 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montboucher-sur-Jabron

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)12,7 €850 €2 451 €6,2 %
Maison (111 m², surface type des ventes)11,9 €1 320 €2 857 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montboucher-sur-Jabron est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 67 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montboucher-sur-Jabron est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 111 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 5,0 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 111 m², la mensualité de crédit (1 664 €) est supérieure de 26 % au loyer estimé (1 320 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montboucher-sur-Jabron

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 030 € par an · 2 090 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 740 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 560 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,7 %
Nombre de ménages1 090
Analyse

Le niveau de vie médian de Montboucher-sur-Jabron (25 030 € par an et par unité de consommation) dépasse de 11 % la médiane du département (22 600 €) : un écart modéré.

Soit 2 090 € par mois et par unité de consommation, 1,41 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 750 € par mois avec 20 % d’apport) représente 152 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 130 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 9,0 % (médiane du département : 12,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montboucher-sur-Jabron

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Montboucher-sur-Jabron, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montboucher-sur-Jabron

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2008, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montboucher-sur-Jabron

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Montboucher-sur-Jabron, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (1,1 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Montélimar (5,6 km) et le lycée le plus proche est à Montélimar (5,6 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Montboucher-sur-Jabron.

Avec 3,8 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Montélimar (5,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montélimar (5,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Hubert Reeves, Quartier Saint Martin, 26740 Montboucher-sur-Jabron (public, cantine)

Primaire (1)

  • Les Sarments, 400 rue Fontgrave, 26740 Montboucher-sur-Jabron (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole Hubert Reeves, Quartier Saint Martin, 26740 Montboucher-sur-Jabron (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Montboucher, 20 Rte d'allan, 26740 Montboucher Sur Jabron

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montboucher-sur-Jabron

Répartition de la population de Montboucher-sur-Jabron par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,8 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 21,5 % ; 60 à 74 ans 19,3 % ; 75 ans et plus 9,1 %
  • Moins de 15 ans : 17,8 % (456 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (334 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (494 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,5 % (549 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,3 % (493 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,1 % (233 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontboucher-sur-JabronMédiane des communes du département
Population en 222 559–
Évolution de la population depuis 11+18 %+6 %
Logements (nombre)1 248–
Résidences principales (part des logements)90,9 %75,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,7 %17,2 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,5 %74,8 %
Maisons (part des logements)79,6 %89,2 %
Appartements (part des logements)20,3 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,8 %16,7 %
15 à 29 ans13,1 %11,8 %
30 à 44 ans19,3 %17,9 %
45 à 59 ans21,5 %21,0 %
60 à 74 ans19,3 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,1 %8,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,9 %43,2 %
75 ans et plus9,1 %10,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montboucher-sur-Jabron

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montboucher-sur-Jabron

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Montboucher-sur-Jabron (59,3/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,9 à 73,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montboucher-sur-Jabron

Quel est le prix de l’immobilier à Montboucher-sur-Jabron ?

Le prix médian est de 2 857 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 2 451 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montboucher-sur-Jabron ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 857 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 726 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 451 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 336 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montboucher-sur-Jabron ?

Environ 4 750 € de revenus nets par mois pour une maison de 111 m² à 317 000 €, avec 20 % d’apport (63 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 664 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montboucher-sur-Jabron ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 126 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montboucher-sur-Jabron ?

Montboucher-sur-Jabron est en zone B2 : pour une maison de 111 m² à 317 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montboucher-sur-Jabron ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Montboucher-sur-Jabron.

Quel est le loyer à Montboucher-sur-Jabron ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 111 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montboucher-sur-Jabron. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 365 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montboucher-sur-Jabron est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 108 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.