Immobilier et crédit à Savasse : prix, finances locales et score Vos-Credits

Savasse · 26740 · Drôme (26) · 1 675 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 675 habitants, Savasse est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

58,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Savasse (Code postal : 26740 | Code INSEE : 26339)

À Savasse, le prix médian pour une maison : 3 079 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 58,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Drôme), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Savasse
IndicateurValeurPériode et source
Population1 675 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 079 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+27 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 079 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 416 €/m²)
Prix médian des appartements3 867 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie29,58 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 273 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant708 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,2 %Part des DPE classés F ou G, 194 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 194 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 600 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 115e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)37,4 / 100
Solidité financière (30 %)55,1 / 100
Pression fiscale (20 %)82,8 / 100
Performance énergétique (10 %)82,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Savasse

Prix de l’immobilier à Savasse

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 867 €/m²Médiane dép.2 529 €/m²Maisons 12 mois3 079 €/m²Maisons 2018-252 416 €/m²Médiane dép.2 375 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 867 €/m²33 867 €/m²–
Maisons (12 mois)3 079 €/m²72 416 €/m²+27 %
Analyse

Le prix médian observé à Savasse est de 3 867 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 3 079 €/m² pour les maisons (7 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons progresse nettement : 3 079 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 416 €/m² en médiane 2018-2025, soit 27 % de plus (environ 76 000 € pour 115 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Drôme : pour les appartements, ce prix est 53 % au-dessus de la médiane départementale (2 529 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (2 375 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 30 % la médiane du département, soit environ 81 000 € de plus pour 115 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 37,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Savasse, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 382 €/m² (1 674 € à 3 285 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Savasse (2 416 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des appartements est de 2 105 €/m² (1 063 € à 2 824 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Savasse (3 867 €/m²) est supérieur de 84 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Savasse ?

Simulation pour une maison de 115 m² à environ 354 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 400 €349 400 €2 068 €146 900 €5 910 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)70 800 €314 000 €1 858 €132 000 €5 310 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)106 200 €278 600 €1 649 €117 100 €4 710 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 798 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 20,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (70 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 419 € et les intérêts totaux d’environ 29 767 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Savasse : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (314 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (132 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 132 000 €, soit 42 % du capital emprunté (314 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 150 900 € au-delà du capital, soit 464 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 263 €93 400 €6 470 €
20 ans3,73 %1 858 €132 000 €5 310 €
25 ans3,84 %1 630 €174 900 €4 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 229 € mais ajoute environ 42 921 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 85 m² (environ 329 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 727 €, soit 4 930 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 910 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 736 €
Confortable (20 %)31,4 %3 946 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 155 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 858 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 310 €35,0 %3 346 €1 673 €836 €
6 640 €28,0 %4 676 €2 338 €1 169 €
7 970 €23,3 %6 006 €3 003 €1 501 €
10 620 €17,5 %8 656 €4 328 €2 164 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 910 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 419 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 310 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,6 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 83 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 81 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Savasse au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Savasse : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 314 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)349 400 €29,1 €6 988 €
Confortable (20 %)314 000 €26,2 €6 280 €
Renforcé (30 % et plus)278 600 €23,2 €5 572 €
Scénarios de taux d’assurance pour 314 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,2 €6 300 €3 500 €70 €
0,30 %78,5 €18 800 €10 600 €220 €
0,50 %130,8 €31 400 €17 700 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 280 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 70 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 840 € dans le premier cas et d’environ 10 618 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 314 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 157 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Savasse : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération472 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Savasse est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 472 000 € (dont 118 000 € de travaux), soit 372 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 21 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 63 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (313 998 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 858 € à 1 562 € à 1 740 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Savasse

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Savasse13,8 %12,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Savasse1 073 €708 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Savasse est de 6,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 12,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 708 € en 2025, supérieure à la médiane du département (544 €).

La dette par habitant (708 € en 2025) a diminué de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,8 %1 073 €
201912,2 %967 €
202015,2 %876 €
202116,2 %771 €
202213,7 %681 €
202316,7 %866 €
202412,6 %682 €
202512,1 %708 €

Taxe foncière à Savasse

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Savasse25,96 %29,58 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,58 %
Montant moyen par avis d’imposition1 273 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Savasse est de 29,58 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (33,34 %).

Ce taux a augmenté de 3,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 82,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Savasse est de 1 273 € en 2025, soit 59 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,80 % à Savasse en 2025.

Le taux total est estimé à 29,86 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Savasse, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 26,54 % et 42,48 % (médiane 35,69 %), contre 29,58 % dans la commune, soit 6,1 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Savasse

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,2 %Classés E, F ou G16,5 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Sur les 194 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Savasse (2026), 6,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 16,5 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Savasse : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 40 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Savasse

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (85 m², surface type des ventes)11,9 €1 010 €3 867 €3,7 %
Maison (115 m², surface type des ventes)11,7 €1 350 €3 079 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Savasse est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 85 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Savasse est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 115 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 115 m², la mensualité de crédit (1 858 €) est supérieure de 38 % au loyer estimé (1 350 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Savasse

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 600 € par an · 2 130 € par mois
Nombre de ménages667
Analyse

Le niveau de vie médian de Savasse (25 600 € par an et par unité de consommation) dépasse de 13 % la médiane du département (22 600 €) : un écart modéré.

Soit 2 130 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 310 € par mois avec 20 % d’apport) représente 166 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 200 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Savasse

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Savasse

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Savasse.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Cruas (5,8 km) et le lycée le plus proche est à Montélimar (6,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Savasse au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sauzet (4,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Savasse, Quartier la Croze, 26740 Savasse (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Savasse

Répartition de la population de Savasse par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,0 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 19,6 % ; 45 à 59 ans 22,0 % ; 60 à 74 ans 20,2 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 18,0 % (293 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (198 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,6 % (319 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,0 % (359 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,2 % (329 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (132 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSavasseMédiane des communes du département
Population en 221 630–
Évolution de la population depuis 11+24 %+6 %
Logements (nombre)802–
Résidences principales (part des logements)89,0 %75,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,4 %17,2 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,1 %74,8 %
Maisons (part des logements)83,2 %89,2 %
Appartements (part des logements)16,6 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,0 %16,7 %
15 à 29 ans12,1 %11,8 %
30 à 44 ans19,6 %17,9 %
45 à 59 ans22,0 %21,0 %
60 à 74 ans20,2 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,3 %8,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)60,3 %43,2 %
75 ans et plus8,1 %10,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Savasse

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Savasse

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Savasse (58,4/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 46,9 à 77,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Savasse

Quel est le prix de l’immobilier à Savasse ?

Le prix médian est de 3 079 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 3 867 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Savasse ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 079 €/m², soit +27 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 416 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Savasse ?

Environ 5 310 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 354 000 €, avec 20 % d’apport (70 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 858 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Savasse ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,58 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 273 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Savasse ?

Savasse est en zone C : pour une maison de 115 m² à 354 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Savasse ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Savasse.

Quel est le loyer à Savasse ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Savasse. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 194 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Savasse est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 108 communes, dont 61 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.