Immobilier et crédit à Montolivet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montolivet · 77320 · Seine-et-Marne (77) · 256 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 256 habitants, Montolivet enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

41,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montolivet (Code postal : 77320 | Code INSEE : 77314)

Le Score Vos-Credits de Montolivet ressort à 41,1/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-et-Marne), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montolivet
IndicateurValeurPériode et source
Population256 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie41,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis996 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,13 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement12,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,7 %Part des DPE classés F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 258 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 470 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants91,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 420e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)39,4 / 100
Pression fiscale (20 %)43,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (22 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Montolivet

Prix de l’immobilier à Montolivet

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Montolivet sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Montolivet pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian est de 1 482 €/m² (905 € à 2 014 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montolivet : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Montolivet est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montolivet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montolivet1,0 %9,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montolivet0 €977 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montolivet ressort à 12,6 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 9,8 % (médiane du département : 12,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 977 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (452 €).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20181,0 %0 €
201924,6 %0 €
2020-1,1 %0 €
20213,3 %0 €
202212,8 %420 €
20234,2 %415 €
20248,6 %402 €
20259,8 %977 €

Taxe foncière à Montolivet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montolivet29,37 %41,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,83 %
Montant moyen par avis d’imposition996 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,13 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Montolivet atteint 41,83 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (41,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 11,7 points.

Note de pression fiscale : 43,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montolivet est de 996 € en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,13 % à Montolivet en 2025.

Le taux total est estimé à 42,45 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,33 % à 50,30 % (médiane 37,71 %) : celui de Montolivet (41,83 %) est supérieur de 4,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Montolivet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,7 %Classés E, F ou G45,5 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 22 diagnostics de performance énergétique recensés à Montolivet (2026) se répartissent ainsi : 22,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 45,5 % en classe E, F ou G.

Avec 22 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Montolivet : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montolivet

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,5 €440 €
Maison (258 m², surface type des ventes)10,2 €2 620 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montolivet est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², 40 % en dessous de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montolivet est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 2 620 € par mois pour 258 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montolivet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 470 € par an · 1 960 € par mois
Nombre de ménages99
Analyse

Le niveau de vie médian de Montolivet est de 23 470 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de moins que la médiane départementale (26 040 €).

Cela représente 1 960 € par mois et par unité de consommation, soit 1,32 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Montolivet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montolivet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Montolivet.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Montolivet au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole élémentaire, Rue d'Onoz, 77320 Montolivet (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montolivet

Répartition de la population de Montolivet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,3 % ; 15 à 29 ans 12,9 % ; 30 à 44 ans 26,2 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 15,9 % ; 75 ans et plus 3,3 %
  • Moins de 15 ans : 22,3 % (56 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,9 % (32 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,2 % (66 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (49 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,9 % (40 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,3 % (8 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontolivetMédiane des communes du département
Population en 22251–
Évolution de la population depuis 11+3 %+4 %
Logements (nombre)122–
Résidences principales (part des logements)79,3 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)15,5 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)91,1 %83,6 %
Maisons (part des logements)100,0 %92,8 %
Appartements (part des logements)0,0 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,3 %19,4 %
15 à 29 ans12,9 %15,8 %
30 à 44 ans26,2 %19,7 %
45 à 59 ans19,4 %21,6 %
60 à 74 ans15,9 %15,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,3 %7,9 %
75 ans et plus3,3 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montolivet

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montolivet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montolivet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (41,1/100, contre 46,5 à 80,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montolivet

Quel est le montant de la taxe foncière à Montolivet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 996 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Montolivet ?

Montolivet est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Montolivet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Montolivet.

Quel est le loyer à Montolivet ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montolivet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 22 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montolivet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 503 communes, dont 365 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.