Immobilier et crédit à Beaumont-du-Gâtinais : prix, finances locales et score Vos-Credits

Beaumont-du-Gâtinais · 77890 · Seine-et-Marne (77) · 1 152 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 1 152 habitants, Beaumont-du-Gâtinais est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

66,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Beaumont-du-Gâtinais (Code postal : 77890 | Code INSEE : 77027)

À Beaumont-du-Gâtinais, le prix médian pour une maison : 1 327 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Le Score Vos-Credits est de 66,2/100 (position relative favorable dans le département Seine-et-Marne), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Beaumont-du-Gâtinais
IndicateurValeurPériode et source
Population1 152 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 327 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 327 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 318 €/m²)
Prix médian des appartements1 148 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis956 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,95 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 026 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)32,0 %Part des DPE classés F ou G, 169 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)53,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 169 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 800 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 71e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)97,5 / 100
Solidité financière (30 %)60,5 / 100
Pression fiscale (20 %)59,6 / 100
Performance énergétique (10 %)9,1 / 100
Offre de soins (10 %)60,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Beaumont-du-Gâtinais

Prix de l’immobilier à Beaumont-du-Gâtinais

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 148 €/m²Médiane dép.3 398 €/m²Maisons 12 mois1 327 €/m²Maisons 2018-251 318 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 148 €/m²41 148 €/m²–
Maisons (12 mois)1 327 €/m²171 318 €/m²+1 %
Analyse

Le prix médian observé à Beaumont-du-Gâtinais est de 1 148 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 1 327 €/m² pour les maisons (17 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 327 €/m², contre 1 318 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 66 % en dessous de la médiane départementale (3 398 €/m²) ; pour les maisons, il est 48 % en dessous de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix des maisons est 48 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 121 000 € de moins pour 100 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 97,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Beaumont-du-Gâtinais, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 1 284 €/m² (1 091 € à 2 118 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beaumont-du-Gâtinais (1 318 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Beaumont-du-Gâtinais ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 133 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 300 €131 300 €777 €55 200 €2 220 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)26 600 €118 000 €698 €49 600 €1 990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)39 900 €104 700 €619 €44 000 €1 770 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 571 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 157 € et les intérêts totaux d’environ 11 184 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Beaumont-du-Gâtinais : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (118 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (49 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 49 600 €, soit 42 % du capital emprunté (118 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 56 700 € au-delà du capital, soit 174 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %850 €35 100 €2 430 €
20 ans3,73 %698 €49 600 €1 990 €
25 ans3,84 %612 €65 700 €1 750 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 86 € mais ajoute environ 16 126 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 69 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 362 €, soit 1 030 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 220 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 363 €
Confortable (20 %)31,5 %1 442 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 521 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 698 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 990 €35,1 %1 212 €606 €303 €
2 490 €28,0 %1 712 €856 €428 €
2 990 €23,4 %2 212 €1 106 €553 €
3 980 €17,5 %3 202 €1 601 €801 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 157 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 30 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 122 m² d’appartement à Beaumont-du-Gâtinais au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Beaumont-du-Gâtinais : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 118 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)131 300 €10,9 €2 625 €
Confortable (20 %)118 000 €9,8 €2 359 €
Renforcé (30 % et plus)104 700 €8,7 €2 093 €
Scénarios de taux d’assurance pour 118 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,8 €2 400 €1 300 €30 €
0,30 %29,5 €7 100 €4 000 €80 €
0,50 %49,2 €11 800 €6 600 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 359 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 078 € dans le premier cas et d’environ 3 989 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 118 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Beaumont-du-Gâtinais : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 35 500 € à 88 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération177 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Beaumont-du-Gâtinais est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 100 m² au prix médian de 133 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 177 000 € (dont 44 000 € de travaux), soit 67 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 62 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 35 500 € à 88 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 31 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 76 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (117 971 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 698 € à 373 € à 568 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Beaumont-du-Gâtinais

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Beaumont-du-Gâtinais9,0 %17,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Beaumont-du-Gâtinais366 €1 026 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Beaumont-du-Gâtinais est de 5,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 17,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 026 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (452 €).

La dette par habitant (1 026 € en 2025) a augmenté de 81 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,0 %366 €
20196,0 %585 €
202027,0 %567 €
2021-11,5 %668 €
202241,8 %570 €
202335,8 %856 €
202415,2 %764 €
202517,0 %1 026 €

Taxe foncière à Beaumont-du-Gâtinais

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Beaumont-du-Gâtinais38,94 %39,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,40 %
Montant moyen par avis d’imposition956 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,95 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Beaumont-du-Gâtinais est de 39,40 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (41,40 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 59,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Beaumont-du-Gâtinais est de 956 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,95 % à Beaumont-du-Gâtinais en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Beaumont-du-Gâtinais, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 31,50 % et 47,17 % (médiane 38,09 %), contre 39,40 % dans la commune, soit 1,3 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Beaumont-du-Gâtinais

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G32,0 %Classés E, F ou G53,3 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Sur les 169 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Beaumont-du-Gâtinais (2026), 32,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 53,3 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 3 est classé F ou G à Beaumont-du-Gâtinais : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 98 % au-dessus de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Beaumont-du-Gâtinais

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes217,4
Dentistes00,0
Kinésithérapeutes00,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 17,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : dentiste, kinésithérapeute, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 60,0/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Beaumont-du-Gâtinais

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)8,4 €500 €1 148 €8,8 %
Maison (100 m², surface type des ventes)9,4 €940 €1 327 €8,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Beaumont-du-Gâtinais est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 60 m², 41 % en dessous de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Beaumont-du-Gâtinais est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 100 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 8,5 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 100 m², le loyer estimé est de 940 € par mois et la mensualité de crédit de 698 €, soit 26 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Beaumont-du-Gâtinais

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 800 € par an · 1 900 € par mois
Nombre de ménages428
Analyse

Le niveau de vie médian de Beaumont-du-Gâtinais (22 800 € par an et par unité de consommation) est 12 % sous la médiane du département (26 040 €) : un écart modéré.

Soit 1 900 € par mois et par unité de consommation, 1,29 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 70 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Beaumont-du-Gâtinais

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Beaumont-du-Gâtinais, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Beaumont-du-Gâtinais

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Beaumont-du-Gâtinais

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Beaumont-du-Gâtinais.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Beaumont-du-Gâtinais.

Avec 8,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Rosa Bonheur, 14 rue de l'Hôtel de Ville, 77890 Beaumont-du-Gâtinais (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Richard - Angles, 28 R Montgaudier, 77890 Beaumont Du Gatinais

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Beaumont-du-Gâtinais

Répartition de la population de Beaumont-du-Gâtinais par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,5 % ; 15 à 29 ans 14,3 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 17,1 % ; 75 ans et plus 12,0 %
  • Moins de 15 ans : 18,5 % (210 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,3 % (163 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (204 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (229 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,1 % (194 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,0 % (136 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBeaumont-du-GâtinaisMédiane des communes du département
Population en 221 136–
Évolution de la population depuis 11−2 %+4 %
Logements (nombre)574–
Résidences principales (part des logements)78,7 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,5 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)13,8 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,4 %83,6 %
Maisons (part des logements)91,3 %92,8 %
Appartements (part des logements)8,7 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,5 %19,4 %
15 à 29 ans14,3 %15,8 %
30 à 44 ans18,0 %19,7 %
45 à 59 ans20,2 %21,6 %
60 à 74 ans17,1 %15,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)60,3 %40,0 %
75 ans et plus12,0 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Beaumont-du-Gâtinais

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Beaumont-du-Gâtinais

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Beaumont-du-Gâtinais (66,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 24,7 à 69,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Beaumont-du-Gâtinais

Quel est le prix de l’immobilier à Beaumont-du-Gâtinais ?

Le prix médian est de 1 327 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 1 148 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Beaumont-du-Gâtinais ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 327 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 318 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Beaumont-du-Gâtinais ?

Environ 1 990 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 133 000 €, avec 20 % d’apport (26 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 698 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Beaumont-du-Gâtinais ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 956 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Beaumont-du-Gâtinais ?

Beaumont-du-Gâtinais est en zone B2 : pour une maison de 100 m² à 133 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Beaumont-du-Gâtinais ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Beaumont-du-Gâtinais.

Quel est le loyer à Beaumont-du-Gâtinais ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 8,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Beaumont-du-Gâtinais. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 169 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Beaumont-du-Gâtinais est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 66 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.