Immobilier et crédit à Châlons-en-Champagne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Châlons-en-Champagne · 51000 · Marne (51) · 44 185 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 44 185 habitants, Châlons-en-Champagne regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

52,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Châlons-en-Champagne (Code postal : 51000 | Code INSEE : 51108)

À Châlons-en-Champagne, le prix médian pour une maison : 1 750 €/m² (12 derniers mois, 170 ventes). Dans le département Marne, le Score Vos-Credits atteint 52,4/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Châlons-en-Champagne
IndicateurValeurPériode et source
Population44 185 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 750 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 170 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 750 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 771 €/m²)
Prix médian des appartements1 371 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 256 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 371 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 538 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,04 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 036 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,12 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant777 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,5 %Part des DPE classés F ou G, 17 628 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 17 628 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif9,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 320 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques56Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées36Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies27FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants36,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Marne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 284e sur 434 communes notées du département Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)55,9 / 100
Solidité financière (30 %)63,2 / 100
Pression fiscale (20 %)18,2 / 100
Performance énergétique (10 %)78,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Châlons-en-Champagne

Prix de l’immobilier à Châlons-en-Champagne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 371 €/m²Appart. 2018-251 538 €/m²Médiane dép.1 454 €/m²Maisons 12 mois1 750 €/m²Maisons 2018-251 771 €/m²Médiane dép.1 724 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 371 €/m²2561 538 €/m²−11 %
Maisons1 750 €/m²1701 771 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Châlons-en-Champagne est de 1 371 €/m² pour les appartements (256 ventes) et de 1 750 €/m² pour les maisons (170 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 371 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 538 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 11 000 € pour 65 m²).

Les prix récents des maisons (1 750 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 771 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Marne : pour les appartements, ce prix est 6 % en dessous de la médiane départementale (1 454 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 724 €/m²).

Les prix à Châlons-en-Champagne suivent la médiane du département, avec un écart de 2 % seulement, soit environ 2 000 € sur 94 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 55,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le prix médian des maisons est de 1 917 €/m² (1 290 € à 2 345 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châlons-en-Champagne (1 771 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Autour de Châlons-en-Champagne, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des appartements de 1 533 €/m² (1 245 € à 3 657 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châlons-en-Champagne (1 538 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Châlons-en-Champagne ?

Simulation pour un appartement de 65 m² à environ 89 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 900 €87 800 €520 €36 900 €1 490 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 800 €78 900 €467 €33 200 €1 330 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)26 700 €70 000 €415 €29 400 €1 180 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 743 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,0 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 105 € et les intérêts totaux d’environ 7 484 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Châlons-en-Champagne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (78 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (33 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 700 €)

Pour 78 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 33 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 37 900 € au-delà du capital, soit 116 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %569 €23 500 €1 630 €
20 ans3,73 %467 €33 200 €1 330 €
25 ans3,84 %410 €44 000 €1 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 57 € mais ajoute environ 10 791 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 94 m² (environ 165 000 €, 170 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 866 €, soit 2 470 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 490 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %800 €
Confortable (20 %)31,4 %853 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %906 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 467 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 330 €35,1 %693 €347 €173 €
1 660 €28,1 %1 023 €512 €256 €
2 000 €23,4 %1 363 €682 €341 €
2 660 €17,6 %2 023 €1 012 €506 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (170 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 490 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 105 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 330 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 21 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 102 m² d’appartement à Châlons-en-Champagne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Châlons-en-Champagne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 79 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)87 800 €7,3 €1 757 €
Confortable (20 %)78 900 €6,6 €1 579 €
Renforcé (30 % et plus)70 000 €5,8 €1 401 €
Scénarios de taux d’assurance pour 79 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,6 €1 600 €900 €20 €
0,30 %19,7 €4 700 €2 700 €60 €
0,50 %32,9 €7 900 €4 400 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 579 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 737 € dans le premier cas et d’environ 2 669 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 79 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Châlons-en-Champagne : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 23 700 € à 59 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération119 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Châlons-en-Champagne est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 65 m² à environ 89 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 119 000 € (dont 30 000 € de travaux), soit 8 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 93 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 23 700 € à 59 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 17 800 € à 44 500 €. Au maximum, cela couvre 46 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (78 943 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 467 € à 142 € à 337 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Châlons-en-Champagne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Châlons-en-Champagne20,7 %12,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Châlons-en-Champagne869 €777 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Châlons-en-Champagne ressort à 3,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,3 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Châlons-en-Champagne représente 12,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 777 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (248 €).

La dette par habitant (777 € en 2025) a peu varié (+4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,7 %869 €
201921,9 %828 €
202014,3 %745 €
202111,8 %778 €
202211,0 %767 €
202315,7 %775 €
202414,2 %767 €
202512,7 %777 €

Taxe foncière à Châlons-en-Champagne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Châlons-en-Champagne43,61 %44,04 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,04 %
Montant moyen par avis d’imposition2 036 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,12 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Châlons-en-Champagne s’établit à 44,04 %, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (38,22 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 18,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Châlons-en-Champagne est de 2 036 € en 2025, soit 202 % au-dessus de la médiane départementale (674 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,12 % à Châlons-en-Champagne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 170 € par mois, soit 36 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,18 % à 47,28 % (médiane 38,14 %) : celui de Châlons-en-Champagne (44,04 %) est supérieur de 5,9 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Châlons-en-Champagne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,5 %Classés E, F ou G27,5 %F ou G, médiane dép.17,1 %
Analyse

Parmi les 17 628 DPE recensés à Châlons-en-Champagne (2026), 9,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 27,5 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Châlons-en-Champagne : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (17,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Châlons-en-Champagne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)11,1 €720 €1 371 €9,7 %
Maison (94 m², surface type des ventes)10,2 €960 €1 750 €7,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Châlons-en-Champagne est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 65 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Châlons-en-Champagne est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 94 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,7 % pour appartements) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (65 m²), la mensualité de crédit (467 €) est inférieure de 35 % au loyer estimé (720 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Châlons-en-Champagne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 320 € par an · 1 690 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 550 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 530 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés46 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,8 %
Nombre de ménages19 589
Analyse

Avec 20 320 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Châlons-en-Champagne est inférieur de 18 % à celui du département (24 920 €).

Cela représente 1 690 € par mois et par unité de consommation, soit 1,15 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 330 € par mois avec 20 % d’apport) représente 52 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 540 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 15,5 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Châlons-en-Champagne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge56
Stations9
Points de charge rapide (50 kW et plus)33
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 56 points de charge à Châlons-en-Champagne, répartis dans 9 stations, dont 33 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Châlons-en-Champagne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Châlons-en-Champagne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles maternelles, 9 écoles primaires, 6 écoles élémentaires, 5 collèges, 7 lycées et 1 établissement régional d’enseignement adapté à Châlons-en-Champagne, dont 8 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 7 lycées.

34 établissements sur 36 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 hôpitaux ou cliniques, 16 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Châlons-en-Champagne.

Rapporté à la population (3,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,1 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (36)

Maternelle (8)

  • Ecole maternelle Branly, Rue Branly, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Doulcet, 9 boulevard Anatole France, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gérard Moulin, 1 Rue Robert Espagne, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Macé, 81 rue Jean Jaurès, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Verbeau, 27 rue du Verbeau, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pierre Semard, 12 rue de Normandie, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Vallée Saint-Pierre, Rue Beethoven, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 21 rue Clamart, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)

Primaire (9)

  • Ecole primaire André Malraux, Rue André Malraux, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole primaire Clovis Jacquiert, 4 rue Clovis Jacquiert, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole primaire Croix Jean Robert, Rue Paul Valéry, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole primaire Mont Saint-Michel, Rue de Bretagne, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole primaire Prieur de la Marne, 13 rue pasteur, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Cours Saint François d'Assise, 18 rue des Cordeliers, 51000 Châlons-en-Champagne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame Perrier, 64 bis rue Grande Etape, 51038 Châlons-en-Champagne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Pupaschool Montessori, 17 rue de Bretagne, 51000 Châlons-en-Champagne (privé)
  • Ecole primaire privée Sainte Thérèse Verbeau, 2 avenue du 29 Août 1944, 51000 Châlons-en-Champagne (privé, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire Ferdinand Buisson, 16 rue des Brasseries, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Lavoisier, 7 rue Lavoisier, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Lapie, 132 avenue Général de Gaulle, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre Curie, 1 rue ROBERT ESPAGNE, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application Jules Ferry, 5 boulevard Anatole France, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application du Mau, 8 rue de Toussaint, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Nicolas Appert, 15 rue Oradour, 51038 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Collège Notre-Dame-Perrier, 64 bis rue Grande Etape, 51038 Châlons-en-Champagne (privé)
  • Collège Perrot d'Ablancourt, 1 rue du Professeur Langevin, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Collège Saint-Étienne, 2 place Saint-Étienne, BP 227, 51010 Châlons-en-Champagne (privé, cantine)
  • Collège Victor Duruy, 2 rue Dagonet, 51038 Châlons-en-Champagne (public, cantine)

Lycée (7)

  • Lycée Pierre Bayen, 22 rue du Lycée, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Frédéric Ozanam, 1 rue de la Fraternité, Site Mont-Héry, BP 2059, 51000 Châlons-en-Champagne (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Jean Talon, 105 avenue Daniel Simonnot, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Étienne Oehmichen, 8 avenue du Mont Héry, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Section d'Enseignement Professionnel du Lycée Polyvalent Oehmichen, 8 avenue DU MONT HERY, 51037 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent Jean Talon, 105 avenue DANIEL SIMONNOT, 51037 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
  • Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam, 1 rue DE LA FRATERNITE, BP 2059, 51000 Châlons-en-Champagne (privé, cantine)

Établissement régional adapté (1)

  • Établissement régional d'enseignement adapté Robert Tritant, 61 rue du Commandant Derrien, 51000 Châlons-en-Champagne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (27)

Hôpital ou clinique (6)

  • Centre Hospitalier Leon Bourgeois, 51 R du Commandant Derrien, 51005 Chalons En Champagne Cedex
  • CMP - Hopital De Jour - Epsm Marne, 3 R Saint Joseph, 51000 Chalons En Champagne
  • Ctre Crise Adulte- Pedopsy Unité Hc - Unite Sequentielle, 51 R du Commandant Derrien, 51000 Chalons En Champagne
  • Espace Dolto Centre D'accueil Pour Adolescents - Cattp Epsmm, 14 Qu Notre Dame, 51000 Chalons En Champagne
  • Etablissement Public De Sante Mentale De La Marne, 1 Che de Bouy, Bp 70555, 51022 Chalons En Champagne Cedex
  • H De Jour Intersect Ophelie Epsm Marne, 6 R des Meules, 51000 Chalons En Champagne

Pharmacie (16)

  • Pharmacie Beaudoin, 8 R des Lombards, 51000 Chalons En Champagne
  • Pharmacie Billiot, Av du President Roosevelt, 51000 Chalons En Champagne
  • Pharmacie Decelle, 92 R Jean Jaures, 51000 Chalons En Champagne
  • Pharmacie Des Allies, 185 Av des Allies, 51000 Chalons En Champagne
  • Pharmacie Du Mont Saint Michel, 1 R de Cancale, 51000 Chalons En Champagne
  • Pharmacie Marsan, 4 R Georges Barbier, 51000 Chalons En Champagne
  • Pharmacie Potisek - Timmermans, 38 R de la Marne&2 4 6 R des Sep, 51000 Chalons En Champagne
  • Pharmacie Sicard, 2 R de la Marne, 51000 Chalons En Champagne
  • SELARL Pharmacie Duchatel, 17 Av du General Sarrail, 51000 Chalons En Champagne
  • SELARL Pharmacie Macherez, R du Docteur Fragne, 51000 Chalons En Champagne
  • SELARL Pharmacie Notre-Dame, 1 R Leon Bourgeois, 51000 Chalons En Champagne
  • SELARL Pharmacie Saint Jacques, 20 R Leon Bourgeois, 51000 Chalons En Champagne
  • SELARL Rogissart, 53 R Pasteur, 51000 Chalons En Champagne
  • SELARL Tivollier Et Gobillot, 8 Av Beethoven, 51000 Chalons En Champagne
  • SELAS Pharmacie De La Republique, 52 Pl de la Republique, 51000 Chalons En Champagne
  • SELAS Pharmacie Schmit, 30 R Emile Schmit, 51000 Chalons En Champagne

Centre ou maison de santé (5)

  • Centre De Planification Ou D Education Familiale, 13 R Carnot, 51000 Chalons En Champagne
  • Centre De Sante Mutualiste De Chalons, 3 R Juliette Recamier, 51000 Chalons En Champagne
  • Centre De Soins Infirmiers, 79 Av de Sainte-Menehould, 51000 Chalons En Champagne
  • Maison De Sante Pluridisciplinaire De Chalons En Champagne, 81 R de la Marne, 51000 Chalons En Champagne
  • Unite D'autodialyse De L'arpdd, 57 R du Cdt Derrien, 51005 Chalons En Champagne Cedex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Châlons-en-Champagne

Répartition de la population de Châlons-en-Champagne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,5 % ; 15 à 29 ans 20,7 % ; 30 à 44 ans 17,7 % ; 45 à 59 ans 18,7 % ; 60 à 74 ans 16,1 % ; 75 ans et plus 10,3 %
  • Moins de 15 ans : 16,5 % (7 128 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,7 % (8 929 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,7 % (7 652 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,7 % (8 063 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,1 % (6 979 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,3 % (4 467 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChâlons-en-ChampagneMédiane des communes du département
Population en 2243 218–
Évolution de la population depuis 11−4 %−1 %
Logements (nombre)24 112–
Résidences principales (part des logements)90,1 %87,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,2 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)7,7 %8,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)36,5 %84,1 %
Maisons (part des logements)30,8 %97,9 %
Appartements (part des logements)67,8 %1,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,5 %17,7 %
15 à 29 ans20,7 %13,0 %
30 à 44 ans17,7 %18,1 %
45 à 59 ans18,7 %21,3 %
60 à 74 ans16,1 %19,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,9 %11,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,3 %50,0 %
75 ans et plus10,3 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Châlons-en-Champagne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Châlons-en-Champagne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Châlons-en-Champagne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (52,4/100, contre 30,3 à 81,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Châlons-en-Champagne

Quel est le prix de l’immobilier à Châlons-en-Champagne ?

Le prix médian est de 1 750 €/m² pour une maison (170 ventes, 12 derniers mois) et de 1 371 €/m² pour un appartement (256 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Châlons-en-Champagne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 750 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 771 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 371 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 538 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Châlons-en-Champagne ?

Environ 1 330 € de revenus nets par mois pour un appartement de 65 m² à 89 000 €, avec 20 % d’apport (17 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 467 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Châlons-en-Champagne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,04 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 036 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Châlons-en-Champagne ?

Châlons-en-Champagne est en zone B2 : pour un appartement de 65 m² à 89 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 23 700 € à 59 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Châlons-en-Champagne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 23 écoles du premier degré, 5 collèges et 7 lycées ouverts à Châlons-en-Champagne.

Quel est le loyer à Châlons-en-Champagne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 9,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Châlons-en-Champagne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 17 628 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Châlons-en-Champagne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 47 communes, dont 3 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.