Immobilier et crédit à Guînes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Guînes · 62340 · Pas-de-Calais (62) · 5 583 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 5 583 habitants, Guînes est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

48,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Guînes (Code postal : 62340 | Code INSEE : 62397)

À Guînes, le prix médian pour une maison : 1 591 €/m² (12 derniers mois, 62 ventes). Dans le département Pas-de-Calais, le Score Vos-Credits atteint 48,1/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Guînes
IndicateurValeurPériode et source
Population5 583 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 591 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 62 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 591 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 550 €/m²)
Prix médian des appartements1 395 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−89 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 395 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (12 368 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis925 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant840 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,6 %Part des DPE classés F ou G, 500 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 500 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m²
Rendement locatif brut indicatif6,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 160 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté23,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 506e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)32,9 / 100
Solidité financière (30 %)59,1 / 100
Pression fiscale (20 %)48,5 / 100
Performance énergétique (10 %)59,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Guînes

Prix de l’immobilier à Guînes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 395 €/m²Appart. 2018-2512 368 €/m²Médiane dép.1 929 €/m²Maisons 12 mois1 591 €/m²Maisons 2018-251 550 €/m²Médiane dép.1 642 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 395 €/m²312 368 €/m²−89 %
Maisons1 591 €/m²621 550 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Guînes est de 1 395 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 1 591 €/m² pour les maisons (62 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 395 €/m², soit 89 % sous la médiane 2018-2025 (12 368 €/m²) : un repli net, d’environ 944 000 € pour 86 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 591 €/m², contre 1 550 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les appartements, ce prix est 28 % en dessous de la médiane départementale (1 929 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 642 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 86 m², la différence représente environ 4 000 €.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 32,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Guînes, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 801 €/m² (1 471 € à 2 253 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Guînes (1 550 €/m²) est inférieur de 14 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Guînes ?

Simulation pour une maison de 86 m² à environ 137 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 700 €135 200 €800 €56 900 €2 290 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 400 €121 500 €719 €51 100 €2 050 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)41 100 €107 800 €638 €45 300 €1 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 919 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 162 € et les intérêts totaux d’environ 11 520 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Guînes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (121 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (51 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 51 100 €, soit 42 % du capital emprunté (121 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 58 400 € au-delà du capital, soit 179 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %876 €36 100 €2 500 €
20 ans3,73 %719 €51 100 €2 050 €
25 ans3,84 %631 €67 700 €1 800 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 88 € mais ajoute environ 16 611 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 86 m² (environ 120 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 630 €, soit 1 800 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 290 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 413 €
Confortable (20 %)31,4 %1 494 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 575 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 719 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 050 €35,1 %1 254 €627 €313 €
2 560 €28,1 %1 764 €882 €441 €
3 080 €23,4 %2 284 €1 142 €571 €
4 100 €17,5 %3 304 €1 652 €826 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (77 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 162 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 050 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 100 m² d’appartement à Guînes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Guînes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)135 200 €11,3 €2 704 €
Confortable (20 %)121 500 €10,1 €2 430 €
Renforcé (30 % et plus)107 800 €9,0 €2 156 €
Scénarios de taux d’assurance pour 122 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,1 €2 400 €1 400 €30 €
0,30 %30,4 €7 300 €4 100 €90 €
0,50 %50,6 €12 200 €6 800 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 430 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 291 € dans le premier cas et d’environ 4 109 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Guînes : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 36 500 € à 91 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération183 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Guînes est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 183 000 € (dont 46 000 € de travaux), soit 17 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 90 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 36 500 € à 91 300 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 13 700 € à 41 100 €. Au maximum, cela couvre 45 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 52 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (121 519 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 719 € à 231 € à 524 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Guînes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Guînes19,8 %11,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Guînes1 134 €840 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Guînes est de 6,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 11,1 % (médiane du département : 18,2 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 840 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (387 €).

La dette par habitant (840 € en 2025) a diminué de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,8 %1 134 €
201914,9 %1 112 €
202015,4 %1 039 €
202116,6 %1 049 €
202213,6 %1 061 €
202311,1 %989 €
202411,5 %910 €
202511,1 %840 €

Taxe foncière à Guînes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Guînes43,06 %43,71 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,71 %
Montant moyen par avis d’imposition925 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,90 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Guînes est calculée avec un taux de 43,71 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (40,35 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 48,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Guînes est de 925 € en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,90 % à Guînes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (77 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Guînes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 32,59 % et 45,95 % (médiane 40,18 %), contre 43,71 % dans la commune, soit 3,5 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Guînes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,6 %Classés E, F ou G29,8 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Parmi les 500 DPE recensés à Guînes (2026), 12,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 29,8 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Guînes : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Guînes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (86 m², surface type des ventes)11,5 €990 €1 395 €9,9 %
Maison (86 m², surface type des ventes)9,2 €790 €1 591 €6,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Guînes est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 86 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Guînes est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 86 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 86 m², la mensualité de crédit (719 €) est à peine inférieure au loyer estimé (790 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Guînes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 160 € par an · 1 600 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 170 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 210 € par an
Taux de pauvreté23,0 %
Part des ménages imposés37 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,7 %
Nombre de ménages2 126
Analyse

Le niveau de vie médian de Guînes (19 160 € par an et par unité de consommation) est 14 % sous la médiane du département (22 185 €) : un écart modéré.

Soit 1 600 € par mois et par unité de consommation, 1,08 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 050 € par mois avec 20 % d’apport) représente 86 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 400 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 23,0 % (médiane du département : 18,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Guînes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Guînes, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Guînes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue14
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 14 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Guînes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires, 2 collèges et 1 lycée à Guînes, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies à Guînes.

Avec 5,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Primaire (3)

  • Ecole primaire André Guilbert, Chemin du Premier Banc, 62340 Guînes (public, cantine)
  • Ecole primaire Warnault-du Centre, Rue du Bel Air, 62340 Guînes (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Jean Bosco, 19 place du Maréchal Foch, 62340 Guînes (privé, cantine)

Collège (2)

  • Collège Les Quatre Vents, 12 boulevard Delannoy, 62340 Guînes (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Quatre Vents, Boulevard Delannoy, 62340 Guînes (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée polyvalent Jean Bosco, 19 place du Maréchal Foch, 62340 Guînes (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • Phamacie De La Tour, 37 Pl Foch, 62340 Guines
  • Pharmacie Berteloot - Delzoide, 13 R Sydney Bown, 62340 Guines
  • Pharmacie Des 3 Pays, 27 Av Auguste Boulanger, 62340 Guines

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Guînes

Répartition de la population de Guînes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,6 % ; 15 à 29 ans 18,2 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 19,8 % ; 60 à 74 ans 16,2 % ; 75 ans et plus 7,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,6 % (1 082 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,2 % (1 001 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (1 017 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,8 % (1 091 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,2 % (895 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,7 % (422 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGuînesMédiane des communes du département
Population en 225 508–
Évolution de la population depuis 11−5 %+0 %
Logements (nombre)2 354–
Résidences principales (part des logements)92,1 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)7,1 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,5 %80,6 %
Maisons (part des logements)89,5 %98,1 %
Appartements (part des logements)9,8 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,6 %18,6 %
15 à 29 ans18,2 %15,1 %
30 à 44 ans18,5 %18,9 %
45 à 59 ans19,8 %20,5 %
60 à 74 ans16,2 %18,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,8 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,7 %36,2 %
75 ans et plus7,7 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Guînes

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Guînes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Guînes (48,1/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 44,3 à 73,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Guînes

Quel est le prix de l’immobilier à Guînes ?

Le prix médian est de 1 591 €/m² pour une maison (62 ventes, 12 derniers mois) et de 1 395 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Guînes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 591 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 550 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 395 €/m², soit −89 % par rapport à la médiane 2018-2025 (12 368 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Guînes ?

Environ 2 050 € de revenus nets par mois pour une maison de 86 m² à 137 000 €, avec 20 % d’apport (27 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 719 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Guînes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 925 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Guînes ?

Guînes est en zone B2 : pour une maison de 86 m² à 137 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Guînes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Guînes.

Quel est le loyer à Guînes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 86 m², pour un rendement brut indicatif de 6,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Guînes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 500 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Guînes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 116 communes, dont 73 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.