Immobilier et crédit à Saintes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saintes · 17100 · Charente-Maritime (17) · 26 715 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Avec 26 715 habitants, Saintes est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

45,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saintes (Code postal : 17100 | Code INSEE : 17415)

À Saintes, le prix médian pour une maison : 2 038 €/m² (12 derniers mois, 261 ventes). Dans le département Charente-Maritime, le Score Vos-Credits atteint 45,8/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saintes
IndicateurValeurPériode et source
Population26 715 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 038 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 261 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 038 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 109 €/m²)
Prix médian des appartements2 024 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 116 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−13 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 024 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 317 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie58,70 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 222 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement7,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 389 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,3 %Part des DPE classés F ou G, 8 204 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 204 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m²
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 770 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté17,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques68Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées33Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies22FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants49,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198222Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 313e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)53,2 / 100
Solidité financière (30 %)54,7 / 100
Pression fiscale (20 %)0,4 / 100
Performance énergétique (10 %)87,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saintes

Prix de l’immobilier à Saintes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 024 €/m²Appart. 2018-252 317 €/m²Médiane dép.3 381 €/m²Maisons 12 mois2 038 €/m²Maisons 2018-252 109 €/m²Médiane dép.1 761 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 024 €/m²1162 317 €/m²−13 %
Maisons2 038 €/m²2612 109 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saintes est de 2 024 €/m² pour les appartements (116 ventes) et de 2 038 €/m² pour les maisons (261 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 024 €/m², soit 13 % sous la médiane 2018-2025 (2 317 €/m²) : un repli net, d’environ 16 000 € pour 53 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 109 €/m²), le prix récent des maisons (2 038 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 6 000 € pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les appartements, ce prix est 40 % en dessous de la médiane départementale (3 381 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).

Les maisons coûtent 16 % de plus que la médiane du département, soit environ 24 000 € de plus pour 85 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 53,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saintes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 234 €/m² (1 744 € à 2 442 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saintes (2 109 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Saintes ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 173 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 300 €170 800 €1 011 €71 800 €2 890 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)34 600 €153 500 €908 €64 500 €2 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)51 900 €136 200 €806 €57 200 €2 300 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 051 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 205 € et les intérêts totaux d’environ 14 547 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saintes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (153 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (64 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 64 500 €, soit 42 % du capital emprunté (153 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 73 700 € au-delà du capital, soit 227 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 106 €45 600 €3 160 €
20 ans3,73 %908 €64 500 €2 590 €
25 ans3,84 %796 €85 500 €2 280 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 112 € mais ajoute environ 20 976 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 53 m² (environ 107 000 €, 116 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 562 €, soit 1 600 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 890 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 694 €
Confortable (20 %)31,4 %1 797 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 899 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 908 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 590 €35,1 %1 497 €748 €374 €
3 240 €28,0 %2 147 €1 073 €537 €
3 890 €23,3 %2 797 €1 398 €699 €
5 180 €17,5 %4 087 €2 043 €1 022 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (185 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 205 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 40 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 39 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 69 m² d’appartement à Saintes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saintes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 153 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)170 800 €14,2 €3 415 €
Confortable (20 %)153 500 €12,8 €3 069 €
Renforcé (30 % et plus)136 200 €11,3 €2 723 €
Scénarios de taux d’assurance pour 153 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,8 €3 100 €1 700 €40 €
0,30 %38,4 €9 200 €5 200 €110 €
0,50 %63,9 €15 300 €8 600 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 069 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 207 € dans le premier cas et d’environ 5 189 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 153 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saintes : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 46 100 € à 115 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération231 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Saintes est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Saintes, une maison de 85 m² coûte environ 173 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 231 000 € (dont 58 000 € de travaux), soit 120 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 48 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 46 100 € à 115 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 31 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 99 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (153 451 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 908 € à 583 € à 778 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saintes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saintes11,9 %12,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saintes1 552 €1 389 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saintes est de 7,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 12,7 % (médiane du département : 16,0 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 389 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (337 €).

La dette par habitant (1 389 € en 2025) a diminué de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,9 %1 552 €
201915,1 %1 524 €
202011,4 %1 527 €
202115,6 %1 574 €
202211,5 %1 338 €
202312,8 %1 320 €
20247,9 %1 358 €
202512,7 %1 389 €

Taxe foncière à Saintes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saintes58,43 %58,70 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie58,70 %
Montant moyen par avis d’imposition2 222 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Saintes est de 58,70 % en 2025, soit 39 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 0,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saintes est de 2 222 € en 2025, soit 158 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (185 € par mois) représente 20 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Saintes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) se situe entre 38,29 % et 48,40 % (médiane 44,21 %), contre 58,70 % dans la commune, soit 14,5 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Saintes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,3 %Classés E, F ou G18,4 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Parmi les 8 204 DPE recensés à Saintes (2026), 5,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,4 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Saintes : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 58 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saintes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)11,8 €630 €2 024 €7,0 %
Maison (85 m², surface type des ventes)9,9 €840 €2 038 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saintes est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 53 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saintes est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 85 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,8 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 85 m², la mensualité de crédit (908 €) est supérieure de 8 % au loyer estimé (840 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saintes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 770 € par an · 1 810 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 540 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 180 € par an
Taux de pauvreté17,0 %
Part des ménages imposés47 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible40,1 %
Nombre de ménages13 325
Analyse

Le niveau de vie médian de Saintes (21 770 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 915 €).

Soit 1 810 € par mois et par unité de consommation, 1,23 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 720 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 17,0 % (médiane du département : 10,5 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saintes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge68
Stations11
Points de charge rapide (50 kW et plus)55
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 68 points de charge à Saintes, répartis dans 11 stations, dont 55 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saintes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain3
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saintes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 7 écoles élémentaires, 6 collèges, 7 lycées et 1 établissement régional d’enseignement adapté à Saintes, dont 7 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 7 lycées.

29 établissements sur 33 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 13 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Saintes.

Avec 4,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (33)

Maternelle (8)

  • Ecole maternelle Cormier Saintes, 6 rue du Cormier, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Emile Combes Saintes, 28 rue du Général Sarrail, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Jaurès Saintes, 4 avenue des Jasmins, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Jacobins Saintes, 10 rue des Jacobins, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léo Lagrange Saintes, 19 rue du Pigeonnier, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Roger Pérat Saintes, 17 avenue de Bellevue, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint Pallais Saintes, 8 rue de Pont Amilion, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Eutrope Saintes, 19 rue Saint-Eutrope, 17100 Saintes (public, cantine)

Primaire (4)

  • Cours Saint-Joseph, 17 route des Gauthiers, 17100 Saintes (privé)
  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc, 3 esplanade du Capitole, 17100 Saintes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Marie-Eustelle, 39 rue Saint Pallais, 17100 Saintes (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée hors contrat l'île aux enfants, 10 rue de l'Ecole, 17100 Saintes (privé)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire Jean Jaurès Saintes, 1 rue des Giroflées, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry Saintes, 13 rue Saint François, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Lemercier Saintes, 152 avenue Gambetta, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Pasteur Saintes, 47 cours Lemercier, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Léo Lagrange Saintes, 19 rue du Pigeonnier, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Bert Saintes, 17 rue Cuvilliers, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Roger Pérat Saintes, 17 avenue de Bellevue, 17100 Saintes (public, cantine)

Collège (6)

  • Collège Agrippa d'Aubigné, 6 rue du Cormier, 17100 Saintes (public, cantine)
  • Collège Edgar Quinet, 2 cours de l'Europe, BP 30302, 17107 Saintes (public, cantine)
  • Collège Privé Hors Contrat Saint-Joseph, 17 route des Gauthiers, 17100 Saintes (privé)
  • Collège René Caillié, 2 rue de la Marine, BP 20301, 17107 Saintes (public, cantine)
  • Collège privé Jeanne d'Arc, 3 esplanade du Capitole, 17100 Saintes (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Edgar Quinet, 2 cours de l'Europe, BP 302, 17107 Saintes (public, cantine)

Lycée (7)

  • Lycée Bellevue, 1 chemin des cotières, BP 10309, 17107 Saintes (public, cantine)
  • Lycée Bernard Palissy, 1 rue de Gascogne, BP 20310, 17107 Saintes (public, cantine)
  • Lycée agricole Georges Desclaude, Rue Georges Desclaude, BP 10549, 17119 Saintes (public, cantine)
  • Lycée privé Notre-Dame de Recouvrance, 88 cours Genêt, 17100 Saintes (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Bernard Palissy, Rue de Gascogne, BP 20310, 17107 Saintes (public, cantine)
  • Lycée professionnel horticole et du paysage de Chadignac, le Petit Chadignac, BP 70528, 17119 Saintes (public, cantine)
  • École d'enseignement technique de l'armée de l'air et de l'espace de Saintes, Route de Bordeaux, 17136 Saintes (public)

Établissement régional adapté (1)

  • Établissement régional d'enseignement adapté - Lycée d'enseignement adapté Théodore Monod, 32 rue de Chermignac, BP 60305, 17107 Saintes (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (22)

Hôpital ou clinique (5)

  • Cdag - Ctre Depist. Anon. & Grat., 11 Bd Ambroise Pare, Bp 10326, 17108 Saintes Cedex
  • CH De Saintonge - Saintes, 11 Bd Ambroise Pare, Bp 10326, 17108 Saintes Cedex
  • CH Saintonge - SSR, 21 R de l'alma, Bp 10326, 17108 Saintes Cedex
  • Clinique Sur Moreau, 35 R de Chermignac, 17100 Saintes
  • Hopital De Jour Pedopsychiatrie, 19 R de l Alma, 17108 Saintes Cedex

Pharmacie (13)

  • Pharmacie Brunet, 51 R Alsace Lorraine, 17100 Saintes
  • Pharmacie Baudry, 5 R Docteur Laennec, 17100 Saintes
  • Pharmacie Bouron - Leonard, 70 Crs Marechal Leclerc, 17100 Saintes
  • Pharmacie De Bellevue, Ccal Bellevue, 17100 Saintes
  • Pharmacie De L'abbaye, 48 R Gautier, 17100 Saintes
  • Pharmacie De La Cathedrale, 5 R St Pierre, 17100 Saintes
  • Pharmacie De La Gare, 179 Av Gambetta, 17100 Saintes
  • Pharmacie Des Boiffiers, 1 Crs Hector Berlioz, 17100 Saintes
  • Pharmacie Du Haras, 18 Av Jourdan, 17100 Saintes
  • Pharmacie Grosdenier, 65 Crs National, 17100 Saintes
  • Pharmacie L'olympia, 132 Av Gambetta, 17100 Saintes
  • Pharmacie Rive Droite, 11 R Lamothe, 17100 Saintes
  • Pharmacie Troux, 18 Crs National, 17100 Saintes

Centre ou maison de santé (4)

  • Ada 17 : Unite De Saintes, 15 R de l Alma, 17100 Saintes
  • Centre De Sante De Saintes Grandes Rives L'agglo, 4 Av de Tombouctou, 17100 Saintes
  • Msp Laennec Les Arenes, 7 R du Docteur Rene Laennec, 17100 Saintes
  • Msp Saint Pierre, 13 R Saint Pierre, 17100 Saintes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saintes

Répartition de la population de Saintes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,0 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 14,6 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 22,1 % ; 75 ans et plus 16,1 %
  • Moins de 15 ans : 12,0 % (3 039 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (3 802 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,6 % (3 697 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (5 113 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,1 % (5 595 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,1 % (4 067 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaintesMédiane des communes du département
Population en 2225 312–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)15 841–
Résidences principales (part des logements)88,7 %81,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,5 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)8,8 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)49,9 %80,2 %
Maisons (part des logements)57,3 %97,4 %
Appartements (part des logements)42,4 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,0 %15,4 %
15 à 29 ans15,0 %12,2 %
30 à 44 ans14,6 %16,4 %
45 à 59 ans20,2 %20,8 %
60 à 74 ans22,1 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,7 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)30,1 %43,6 %
75 ans et plus16,1 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saintes

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saintes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saintes (45,8/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 49,3 à 68,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saintes

Quel est le prix de l’immobilier à Saintes ?

Le prix médian est de 2 038 €/m² pour une maison (261 ventes, 12 derniers mois) et de 2 024 €/m² pour un appartement (116 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saintes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 038 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 109 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 024 €/m², soit −13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 317 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saintes ?

Environ 2 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 173 000 €, avec 20 % d’apport (34 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 908 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saintes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 58,70 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 222 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saintes ?

Saintes est en zone B2 : pour une maison de 85 m² à 173 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saintes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 19 écoles du premier degré, 6 collèges et 7 lycées ouverts à Saintes.

Quel est le loyer à Saintes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saintes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 204 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saintes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 86 communes, dont 2 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.