Immobilier et crédit à Vichy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vichy · 03200 · Allier (03) · 26 017 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 26 017 habitants, Vichy regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

30,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Vichy (Code postal : 03200 | Code INSEE : 03310)

À Vichy, le prix médian pour une maison : 1 959 €/m² (12 derniers mois, 152 ventes). Le Score Vos-Credits de Vichy ressort à 30,9/100 (position relative défavorable dans le département Allier), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vichy
IndicateurValeurPériode et source
Population26 017 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 959 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 152 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 959 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 984 €/m²)
Prix médian des appartements1 815 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 522 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−13 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 815 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 098 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,88 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 809 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,95 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 044 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,6 %Part des DPE classés F ou G, 10 803 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 10 803 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif6,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté23,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques16Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées15Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies21FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants21,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants40,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants17,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198220Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits30,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Allier, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 283e sur 302 communes notées du département Allier. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)13,7 / 100
Solidité financière (30 %)54,3 / 100
Pression fiscale (20 %)0,9 / 100
Performance énergétique (10 %)72,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vichy

Prix de l’immobilier à Vichy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 815 €/m²Appart. 2018-252 098 €/m²Médiane dép.980 €/m²Maisons 12 mois1 959 €/m²Maisons 2018-251 984 €/m²Médiane dép.1 005 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 815 €/m²5222 098 €/m²−13 %
Maisons1 959 €/m²1521 984 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vichy est de 1 815 €/m² pour les appartements (522 ventes) et de 1 959 €/m² pour les maisons (152 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 815 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 098 €/m² en médiane 2018-2025, soit 13 % de moins (environ 15 000 € pour 54 m²).

Les prix récents des maisons (1 959 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 984 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Allier : pour les appartements, ce prix est 85 % au-dessus de la médiane départementale (980 €/m²) ; pour les maisons, il est 95 % au-dessus de la médiane départementale (1 005 €/m²).

Avec 95 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 88 000 € d’écart pour 92 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 13,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des maisons est de 1 840 €/m² (1 443 € à 2 202 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vichy (1 984 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Autour de Vichy, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des appartements de 1 718 €/m² (1 588 € à 2 116 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vichy (2 098 €/m²) est supérieur de 22 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Vichy ?

Simulation pour un appartement de 54 m² à environ 98 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 800 €96 700 €572 €40 700 €1 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)19 600 €86 900 €514 €36 500 €1 470 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)29 400 €77 100 €456 €32 400 €1 300 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 526 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 116 € et les intérêts totaux d’environ 8 241 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Vichy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (86 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (36 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 200 €)

Pour 86 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 36 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 41 800 € au-delà du capital, soit 128 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %627 €25 900 €1 790 €
20 ans3,73 %514 €36 500 €1 470 €
25 ans3,84 %451 €48 400 €1 290 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 63 € mais ajoute environ 11 882 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 92 m² (environ 180 000 €, 152 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 945 €, soit 2 700 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %917 €
Confortable (20 %)31,4 %975 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %1 033 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 514 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 470 €35,0 %805 €402 €201 €
1 840 €28,0 %1 175 €587 €294 €
2 210 €23,3 %1 545 €772 €386 €
2 940 €17,5 %2 275 €1 137 €569 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (151 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 116 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 470 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 23 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 22 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 77 m² d’appartement à Vichy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vichy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 87 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)96 700 €8,1 €1 935 €
Confortable (20 %)86 900 €7,2 €1 739 €
Renforcé (30 % et plus)77 100 €6,4 €1 543 €
Scénarios de taux d’assurance pour 87 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,2 €1 700 €1 000 €20 €
0,30 %21,7 €5 200 €2 900 €60 €
0,50 %36,2 €8 700 €4 900 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 739 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 216 € dans le premier cas et d’environ 2 939 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 87 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vichy : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence26 100 € à 65 300 € (3 personnes) · 26 100 € à 65 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération131 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Vichy est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 131 000 € (dont 33 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 26 100 € à 65 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 600 € à 49 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 31 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (86 926 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 26 100 € à 65 300 € et sa mensualité passerait de 514 € à 128 € à 360 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vichy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vichy16,1 %20,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vichy2 162 €4 044 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Vichy ressort à 9,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 20,8 % (médiane du département : 15,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 4 044 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (493 €).

La dette par habitant (4 044 € en 2025) a augmenté de 73 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,1 %2 162 €
201916,1 %2 314 €
202018,3 %2 344 €
202117,9 %3 263 €
202216,3 %3 278 €
202320,7 %3 383 €
202422,3 %3 911 €
202520,7 %4 044 €

Taxe foncière à Vichy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vichy46,58 %48,88 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,88 %
Montant moyen par avis d’imposition1 809 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,95 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Vichy atteint 48,88 % en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (36,50 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,6 points.

Note de pression fiscale : 0,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vichy est de 1 809 € en 2025, soit 170 % au-dessus de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,95 % à Vichy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 151 € par mois, soit 29 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,94 % à 47,52 % (médiane 39,16 %) : celui de Vichy (48,88 %) est supérieur de 9,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Vichy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,6 %Classés E, F ou G43,3 %F ou G, médiane dép.26,4 %
Analyse

Les 10 803 diagnostics de performance énergétique recensés à Vichy (2026) se répartissent ainsi : 17,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 43,3 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Vichy : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 33 % en dessous de la médiane départementale (26,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Vichy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)10,5 €560 €1 815 €6,9 %
Maison (92 m², surface type des ventes)9,9 €910 €1 959 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vichy est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 54 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (8,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vichy est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 92 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (7,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,9 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (54 m²), la mensualité de crédit (514 €) reste légèrement sous le loyer estimé (560 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vichy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 190 € par an · 1 680 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 180 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 340 € par an
Taux de pauvreté23,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible45,7 %
Nombre de ménages14 598
Analyse

Le niveau de vie médian de Vichy est de 20 190 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (21 415 €).

Cela représente 1 680 € par mois et par unité de consommation, soit 1,14 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 470 € par mois avec 20 % d’apport) représente 58 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 520 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 23,0 % (médiane du département : 16,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vichy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge16
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)11
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 16 points de charge à Vichy, répartis dans 3 stations, dont 11 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vichy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)8
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 8 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vichy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 1 école élémentaire, 4 collèges et 3 lycées à Vichy, dont 6 établissements privés.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 3 lycées.

10 établissements sur 15 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 12 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Vichy.

Rapporté à la population (4,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,6 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (15)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Alsace, 16 rue d'Alsace, 03200 Vichy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Lyautey, 13 rue du Maréchal Lyautey, 03200 Vichy (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire, 5 rue des Saules, 03200 Vichy (public, cantine)
  • Ecole primaire Sévigné et Lafaye, 15 rue Neuve, 03200 Vichy (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Montessori Vichy, 13 rue de Provence, 03200 Vichy (privé)
  • Ecole élémentaire Georges Mechin, 12 rue de Soissons, 03200 Vichy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Jeanne d'Arc, 12 rue Maréchal Joffre, BP 2317, 03200 Vichy (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Pierre Coulon, Allée des Ailes, 03200 Vichy (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Jules Ferry, 69 allée des Ailes, 03200 Vichy (public, cantine)
  • Collège Les Célestins, 1 rue Gallièni, 03202 Vichy (public, cantine)
  • Collège Saint-Dominique, 10 boulevard Carnot, 03200 Vichy (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Ferry, 69 Allee des Ailes, 03200 Vichy (public, cantine)

Lycée (3)

  • Ecole Silvya Terrade Vichy, 3 Rue President Roosevelt, 03200 Vichy (privé)
  • Lycée privé d'enseignement supérieur de Vichy, 17 avenue des Célestins, 03200 Vichy (privé)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée privé d'enseignement supérieur de Vichy, 17 Avenue des Celestins, 03200 Vichy (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (21)

Hôpital ou clinique (5)

  • CH Jacques Lacarin Vichy, Bd Deniere, Bp 2757, 03201 Vichy Cedex
  • Espace Canguilhem, 22 R Bintot, 03200 Vichy
  • Hopital De Jour - Psychiatrie Infanto Juvenile, 8 R du Chateau d'eau, 03200 Vichy
  • Hopital De Jour Vichy-Ouest, 19 R Jeanne d'arc, 03200 Vichy
  • Hospitalisation De Jour Ado, 32 Cour Tracy, 03301 Cusset Cedex

Pharmacie (12)

  • Pharmacie Plaidy, 8 R de Thiers, 03200 Vichy
  • Pharmacie Barse, 26 R du President Wilson, 03200 Vichy
  • Pharmacie De L'opera, 14 Av du President Wilson, 03200 Vichy
  • Pharmacie De La Mairie, 56 Av des Celestins, 03200 Vichy
  • Pharmacie De La Poste, 21 R de l Hotel des Postes, 03200 Vichy
  • Pharmacie Des Ailes, 48 All des Ailes, 03200 Vichy
  • Pharmacie Des Halles, 59 R Jean Jaures, 03200 Vichy
  • Pharmacie Du Parc Lardy, 76 R du Marechal Lyautey, 03200 Vichy
  • Pharmacie Jeanne D'arc - Foury, 129 R Jean Jaures, 03200 Vichy
  • Pharmacie Lauvergnat-Fournier, 32 Av de Gramont, 03200 Vichy
  • Pharmacie Michalet, 4 Pl Victor Leger, 03200 Vichy
  • SELAS Pharmacie Centrale Vichy, 28 R Georges Clemenceau, 03200 Vichy

Centre ou maison de santé (4)

  • Aura Sante Vichy, 54 Bd Deniere, 03209 Vichy Cedex
  • Centre De Sante Dentaire Mutualiste, 7 R du 11 Novembre, 03200 Vichy
  • Centre De Sante Sexuelle, 19 R Jean Epinat, 03200 Vichy
  • Centre De Soins Infirmiers - Soins Et Sante, 49 Av Victoria, 03200 Vichy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vichy

Répartition de la population de Vichy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,7 % ; 15 à 29 ans 18,8 % ; 30 à 44 ans 13,4 % ; 45 à 59 ans 15,6 % ; 60 à 74 ans 21,5 % ; 75 ans et plus 20,0 %
  • Moins de 15 ans : 10,7 % (2 740 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,8 % (4 834 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,4 % (3 451 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,6 % (4 007 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,5 % (5 537 hab.)
  • 75 ans et plus : 20,0 % (5 133 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVichyMédiane des communes du département
Population en 2225 702–
Évolution de la population depuis 11+3 %−2 %
Logements (nombre)22 400–
Résidences principales (part des logements)70,4 %75,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,3 %9,8 %
Logements vacants (part des logements)21,3 %12,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)40,6 %80,8 %
Maisons (part des logements)19,9 %97,4 %
Appartements (part des logements)78,9 %2,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,7 %14,9 %
15 à 29 ans18,8 %12,1 %
30 à 44 ans13,4 %16,0 %
45 à 59 ans15,6 %21,3 %
60 à 74 ans21,5 %22,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)17,5 %15,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,9 %57,0 %
75 ans et plus20,0 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vichy

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Vichy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Vichy et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (30,9/100, contre 38,8 à 67,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vichy

Quel est le prix de l’immobilier à Vichy ?

Le prix médian est de 1 959 €/m² pour une maison (152 ventes, 12 derniers mois) et de 1 815 €/m² pour un appartement (522 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vichy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 959 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 984 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 815 €/m², soit −13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 098 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Vichy ?

Environ 1 470 € de revenus nets par mois pour un appartement de 54 m² à 98 000 €, avec 20 % d’apport (19 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 514 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vichy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 809 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vichy ?

Vichy est en zone B2 : pour un appartement de 54 m² à 98 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 26 100 € à 65 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vichy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 4 collèges et 3 lycées ouverts à Vichy.

Quel est le loyer à Vichy ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 54 m², pour un rendement brut indicatif de 6,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vichy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 10 803 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vichy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Allier (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 58 communes, dont 4 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.