Immobilier et crédit à Sainte-Marie-aux-Chênes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sainte-Marie-aux-Chênes · 57255 · Moselle (57) · 4 544 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 4 544 habitants, Sainte-Marie-aux-Chênes offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

63,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Sainte-Marie-aux-Chênes (Code postal : 57255 | Code INSEE : 57620)

Le Score Vos-Credits est de 63,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sainte-Marie-aux-Chênes
IndicateurValeurPériode et source
Population4 544 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 126 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,11 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant52 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,4 %Part des DPE classés F ou G, 648 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 648 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 720 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques19Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits63,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 140e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)83,2 / 100
Pression fiscale (20 %)32,5 / 100
Performance énergétique (10 %)67,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sainte-Marie-aux-Chênes

Prix de l’immobilier à Sainte-Marie-aux-Chênes

Analyse

Les transactions de Sainte-Marie-aux-Chênes ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Les ventes de maisons sont trop rares à Sainte-Marie-aux-Chênes pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le prix médian est de 2 048 €/m² (1 544 € à 2 583 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Sainte-Marie-aux-Chênes, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) affichent un prix médian de 2 850 €/m² (1 279 € à 3 420 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sainte-Marie-aux-Chênes : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Sainte-Marie-aux-Chênes est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Sainte-Marie-aux-Chênes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sainte-Marie-aux-Chênes26,0 %20,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sainte-Marie-aux-Chênes240 €52 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sainte-Marie-aux-Chênes ressort à 0,3 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 20,4 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 52 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (52 € en 2025) a diminué de 69 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,0 %240 €
201934,2 %205 €
202032,5 %169 €
202126,2 %135 €
202216,0 %102 €
202318,1 %77 €
202416,6 %59 €
202520,4 %52 €

Taxe foncière à Sainte-Marie-aux-Chênes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sainte-Marie-aux-Chênes31,08 %31,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,75 %
Montant moyen par avis d’imposition1 126 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,11 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Sainte-Marie-aux-Chênes s’établit à 31,75 %, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 32,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sainte-Marie-aux-Chênes est de 1 126 € en 2025, soit 82 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,11 % à Sainte-Marie-aux-Chênes en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,28 % à 46,00 % (médiane 31,27 %) : celui de Sainte-Marie-aux-Chênes (31,75 %) est proche, avec un écart de 0,5 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Sainte-Marie-aux-Chênes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,4 %Classés E, F ou G23,6 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 648 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sainte-Marie-aux-Chênes (2026), 9,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,6 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Sainte-Marie-aux-Chênes : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 33 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Sainte-Marie-aux-Chênes

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,1 €630 €
Maison (92 m², surface de référence)10,4 €960 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sainte-Marie-aux-Chênes est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sainte-Marie-aux-Chênes est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 92 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sainte-Marie-aux-Chênes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 720 € par an · 1 980 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 400 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 180 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,8 %
Nombre de ménages1 871
Analyse

À 23 720 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Sainte-Marie-aux-Chênes se situe au niveau de celui du département (24 110 €).

Cela représente 1 980 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Sainte-Marie-aux-Chênes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge19
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)17
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 19 points de charge à Sainte-Marie-aux-Chênes, répartis dans 2 stations, dont 17 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (4,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Sainte-Marie-aux-Chênes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sainte-Marie-aux-Chênes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Sainte-Marie-aux-Chênes.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Sainte-Marie-aux-Chênes.

Rapporté à la population (2,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Privat-la-Montagne (2,3 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle les Petits Chênes, 22 rue Rabelais, 57255 Sainte-Marie-aux-Chênes (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire E. Revenu, 3 rue de Metz, 57255 Sainte-Marie-aux-Chênes (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Gabriel Pierné, 22 rue Berthelot, BP 70021, 57255 Sainte-Marie-aux-Chênes (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Gambetta, 26 Av Gambetta, 57255 Ste Marie Aux Chenes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sainte-Marie-aux-Chênes

Répartition de la population de Sainte-Marie-aux-Chênes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,7 % ; 15 à 29 ans 15,7 % ; 30 à 44 ans 21,1 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 9,0 %
  • Moins de 15 ans : 18,7 % (843 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,7 % (708 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,1 % (950 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (840 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (763 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,0 % (408 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSainte-Marie-aux-ChênesMédiane des communes du département
Population en 224 512–
Évolution de la population depuis 11+16 %−1 %
Logements (nombre)2 087–
Résidences principales (part des logements)93,0 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,1 %82,8 %
Maisons (part des logements)74,0 %87,9 %
Appartements (part des logements)25,5 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,7 %16,7 %
15 à 29 ans15,7 %13,6 %
30 à 44 ans21,1 %18,8 %
45 à 59 ans18,6 %22,0 %
60 à 74 ans16,9 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,9 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,5 %46,2 %
75 ans et plus9,0 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sainte-Marie-aux-Chênes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Sainte-Marie-aux-Chênes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sainte-Marie-aux-Chênes et les 9 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 10 pour le Score Vos-Credits (63,7/100, contre 34,3 à 77,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sainte-Marie-aux-Chênes

Quel est le montant de la taxe foncière à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 126 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Sainte-Marie-aux-Chênes est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Sainte-Marie-aux-Chênes.

Quel est le loyer à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sainte-Marie-aux-Chênes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 648 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sainte-Marie-aux-Chênes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.