Immobilier et crédit à Vineuil : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vineuil · 41350 · Loir-et-Cher (41) · 8 260 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 8 260 habitants, Vineuil est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

53,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Vineuil (Code postal : 41350 | Code INSEE : 41295)

À Vineuil, le prix médian pour une maison : 2 187 €/m² (12 derniers mois, 51 ventes). Dans le département Loir-et-Cher, le Score Vos-Credits atteint 53,1/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Vineuil
IndicateurValeurPériode et source
Population8 260 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 187 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 51 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 187 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 174 €/m²)
Prix médian des appartements1 911 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−25 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 911 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 536 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie54,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 718 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,35 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute28,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant580 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,2 %Part des DPE classés F ou G, 1 075 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 075 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 49 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m²
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 530 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loir-et-Cher, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 142e sur 249 communes notées du département Loir-et-Cher. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)27,2 / 100
Solidité financière (30 %)89,1 / 100
Pression fiscale (20 %)16,2 / 100
Performance énergétique (10 %)96,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vineuil

Prix de l’immobilier à Vineuil

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 911 €/m²Appart. 2018-252 536 €/m²Médiane dép.1 592 €/m²Maisons 12 mois2 187 €/m²Maisons 2018-252 174 €/m²Médiane dép.1 301 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 911 €/m²42 536 €/m²−25 %
Maisons2 187 €/m²512 174 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vineuil est de 1 911 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 2 187 €/m² pour les maisons (51 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 911 €/m², soit 25 % sous la médiane 2018-2025 (2 536 €/m²) : un repli net, d’environ 31 000 € pour 49 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 187 €/m², contre 2 174 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loir-et-Cher : pour les appartements, ce prix est 20 % au-dessus de la médiane départementale (1 592 €/m²) ; pour les maisons, il est 68 % au-dessus de la médiane départementale (1 301 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 68 % la médiane du département, soit environ 74 000 € de plus pour 84 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 27,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vineuil, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) affichent un prix médian des maisons de 1 922 €/m² (1 719 € à 2 230 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vineuil (2 174 €/m²) est supérieur de 13 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian des appartements est de 1 881 €/m² (1 390 € à 2 041 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vineuil (2 536 €/m²) est supérieur de 35 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Vineuil ?

Simulation pour une maison de 84 m² à environ 184 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 400 €181 600 €1 075 €76 400 €3 070 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 800 €163 200 €966 €68 600 €2 760 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)55 200 €144 800 €857 €60 900 €2 450 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 008 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 218 € et les intérêts totaux d’environ 15 472 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vineuil : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (163 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (68 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 68 600 €, soit 42 % du capital emprunté (163 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 78 400 € au-delà du capital, soit 241 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 176 €48 500 €3 360 €
20 ans3,73 %966 €68 600 €2 760 €
25 ans3,84 %847 €90 900 €2 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 119 € mais ajoute environ 22 309 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 49 m² (environ 94 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 493 €, soit 1 410 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 070 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 852 €
Confortable (20 %)31,5 %1 961 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 070 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 966 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 760 €35,0 %1 651 €825 €413 €
3 450 €28,0 %2 341 €1 170 €585 €
4 140 €23,3 %3 031 €1 515 €758 €
5 520 €17,5 %4 411 €2 205 €1 103 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (143 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 070 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 218 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 760 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,9 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 43 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 42 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement à Vineuil au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vineuil : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 163 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)181 600 €15,1 €3 632 €
Confortable (20 %)163 200 €13,6 €3 264 €
Renforcé (30 % et plus)144 800 €12,1 €2 896 €
Scénarios de taux d’assurance pour 163 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,6 €3 300 €1 800 €40 €
0,30 %40,8 €9 800 €5 500 €120 €
0,50 %68,0 €16 300 €9 200 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 264 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 792 € dans le premier cas et d’environ 5 519 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 163 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vineuil : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 49 100 € à 122 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération245 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Vineuil est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 84 m² au prix médian de 184 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 245 000 € (dont 61 000 € de travaux), soit 135 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 45 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 49 100 € à 122 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (163 208 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 966 € à 640 € à 836 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vineuil

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vineuil17,9 %28,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vineuil589 €580 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vineuil est de 1,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 28,1 % (médiane du département : 16,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 580 € en 2025, supérieure à la médiane du département (455 €).

La dette par habitant (580 € en 2025) a diminué de 20 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,9 %589 €
201915,5 %590 €
202016,5 %723 €
202120,0 %658 €
202217,4 %808 €
202321,5 %735 €
202423,8 %658 €
202528,1 %580 €

Taxe foncière à Vineuil

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vineuil48,35 %54,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie54,35 %
Montant moyen par avis d’imposition1 718 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,35 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Vineuil est de 54,35 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (48,04 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 6,0 points.

Pression fiscale : 16,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vineuil est de 1 718 € en 2025, soit 115 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,35 % à Vineuil en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (143 € par mois) représente 15 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Vineuil, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) se situe entre 37,88 % et 57,70 % (médiane 49,98 %), contre 54,35 % dans la commune, soit 4,4 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Vineuil

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,2 %Classés E, F ou G19,4 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Parmi les 1 075 DPE recensés à Vineuil (2026), 6,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 19,4 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Vineuil : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 65 % en dessous de la médiane départementale (17,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vineuil

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (49 m², surface type des ventes)11,4 €560 €1 911 €7,1 %
Maison (84 m², surface type des ventes)9,4 €790 €2 187 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vineuil est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 49 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vineuil est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 84 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (7,7 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 84 m², la mensualité de crédit (966 €) est supérieure de 23 % au loyer estimé (790 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vineuil

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 530 € par an · 2 040 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 130 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 140 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,9 %
Nombre de ménages3 488
Analyse

Le niveau de vie médian de Vineuil (24 530 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (23 015 €) : un écart modéré.

Soit 2 040 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 760 € par mois avec 20 % d’apport) représente 90 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 9,0 % (médiane du département : 11,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vineuil

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)5
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Vineuil, répartis dans 3 stations, dont 5 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,7 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vineuil

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vineuil

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires et 2 collèges à Vineuil, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Blois (6,3 km), à vol d’oiseau.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Vineuil.

Avec 2,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,8 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à La Chaussée-Saint-Victor (3,5 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Les Girards, 4 rue Lucie Aubrac, 41350 Vineuil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Noëls, Rue des Petits chemins, 41350 Vineuil (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Notre-Dame, 36 rue George Sand, 41350 Vineuil (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Les Girards, 2 rue Lucie Aubrac, 41350 Vineuil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Noëls, 2 place du 8 Mai 1945, 41350 Vineuil (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Marcel Carné, Rue du Stade, BP 90029, 41353 Vineuil (public, cantine)
  • Collège privé Notre-Dame, 36-38 rue George Sand, 41350 Vineuil (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Eurovineuil, 103 R Pierre Gilles de Gennes, 41350 Vineuil
  • SELARL Pharmacie Du Centre De Vineuil, 9 Prom de l'hotel de Ville, 41350 Vineuil

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Multi-Sites Du Cosson, 1 R de l'aumone, 41350 Vineuil

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vineuil

Répartition de la population de Vineuil par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,1 % ; 15 à 29 ans 13,8 % ; 30 à 44 ans 15,9 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 20,3 % ; 75 ans et plus 12,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,1 % (1 375 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,8 % (1 113 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,9 % (1 279 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (1 608 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,3 % (1 634 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,9 % (1 041 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVineuilMédiane des communes du département
Population en 228 050–
Évolution de la population depuis 11+12 %−2 %
Logements (nombre)3 780–
Résidences principales (part des logements)92,4 %79,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %9,6 %
Logements vacants (part des logements)6,5 %9,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,1 %83,5 %
Maisons (part des logements)86,1 %97,6 %
Appartements (part des logements)13,3 %1,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,1 %16,1 %
15 à 29 ans13,8 %12,7 %
30 à 44 ans15,9 %16,8 %
45 à 59 ans20,0 %21,3 %
60 à 74 ans20,3 %21,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %11,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,6 %48,0 %
75 ans et plus12,9 %10,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vineuil

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Vineuil

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vineuil (53,1/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 33,0 à 65,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vineuil

Quel est le prix de l’immobilier à Vineuil ?

Le prix médian est de 2 187 €/m² pour une maison (51 ventes, 12 derniers mois) et de 1 911 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vineuil ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 187 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 174 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 911 €/m², soit −25 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 536 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vineuil ?

Environ 2 760 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 184 000 €, avec 20 % d’apport (36 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 966 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vineuil ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 54,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 718 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vineuil ?

Vineuil est en zone B2 : pour une maison de 84 m² à 184 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vineuil ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Vineuil.

Quel est le loyer à Vineuil ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vineuil. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 075 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vineuil est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loir-et-Cher (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 36 communes, dont 17 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.