Immobilier et crédit à Vimy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vimy · 62580 · Pas-de-Calais (62) · 4 338 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 4 338 habitants, Vimy est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

37,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Vimy (Code postal : 62580 | Code INSEE : 62861)

À Vimy, le prix médian pour une maison : 1 639 €/m² (12 derniers mois, 34 ventes). Le Score Vos-Credits est de 37,1/100 (position relative moins favorable dans le département Pas-de-Calais), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vimy
IndicateurValeurPériode et source
Population4 338 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 639 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 34 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 639 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 844 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie52,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 427 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,07 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant415 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,0 %Part des DPE classés F ou G, 669 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 669 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m²
Rendement locatif brut indicatif7,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 440 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 677e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)40,1 / 100
Solidité financière (30 %)49,4 / 100
Pression fiscale (20 %)21,4 / 100
Performance énergétique (10 %)22,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vimy

Prix de l’immobilier à Vimy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 639 €/m²Maisons 2018-251 844 €/m²Médiane dép.1 642 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 639 €/m²341 844 €/m²−11 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vimy est de 1 639 €/m² pour les maisons (34 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 1 639 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 844 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 21 000 € pour 100 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 642 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 0 %) : sur 100 m², la différence représente environ 0 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 40,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vimy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des maisons de 1 881 €/m² (1 490 € à 2 448 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vimy (1 844 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Vimy pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian est de 2 171 €/m² (1 305 € à 4 767 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Vimy ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 164 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 400 €161 900 €958 €68 100 €2 740 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 800 €145 500 €861 €61 200 €2 460 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)49 200 €129 100 €764 €54 300 €2 180 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 268 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 194 € et les intérêts totaux d’environ 13 790 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vimy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (145 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (61 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 61 200 €, soit 42 % du capital emprunté (145 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 69 900 € au-delà du capital, soit 215 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 049 €43 300 €3 000 €
20 ans3,73 %861 €61 200 €2 460 €
25 ans3,84 %755 €81 000 €2 160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 106 € mais ajoute environ 19 884 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 740 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 663 €
Confortable (20 %)31,4 %1 760 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 857 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 861 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 460 €35,0 %1 480 €740 €370 €
3 080 €28,0 %2 100 €1 050 €525 €
3 690 €23,3 %2 710 €1 355 €678 €
4 920 €17,5 %3 940 €1 970 €985 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 740 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 194 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 460 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vimy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)161 900 €13,5 €3 237 €
Confortable (20 %)145 500 €12,1 €2 909 €
Renforcé (30 % et plus)129 100 €10,8 €2 581 €
Scénarios de taux d’assurance pour 145 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,1 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %36,4 €8 700 €4 900 €100 €
0,50 %60,6 €14 500 €8 200 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 909 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 728 € dans le premier cas et d’environ 4 919 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vimy : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 43 700 € à 109 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération219 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Vimy est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 219 000 € (dont 55 000 € de travaux), soit 53 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 75 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 43 700 € à 109 300 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 400 € à 49 200 €. Au maximum, cela couvre 38 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 62 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (145 468 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 861 € à 373 € à 666 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vimy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vimy1,9 %5,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vimy598 €415 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vimy est de 6,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 5,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 415 € en 2025, proche de la médiane du département (387 €).

La dette par habitant (415 € en 2025) a diminué de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20181,9 %598 €
20199,1 %553 €
20209,6 %511 €
20215,9 %467 €
20225,6 %408 €
20235,6 %363 €
20244,7 %313 €
20255,2 %415 €

Taxe foncière à Vimy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vimy52,51 %52,93 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,93 %
Montant moyen par avis d’imposition1 427 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,07 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Vimy est calculée avec un taux de 52,93 % en 2025, soit 31 % au-dessus de la médiane départementale (40,35 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 21,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vimy est de 1 427 € en 2025, soit 92 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,07 % à Vimy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Vimy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) se situe entre 40,70 % et 66,98 % (médiane 51,02 %), contre 52,93 % dans la commune, soit 1,9 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Vimy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,0 %Classés E, F ou G44,5 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Sur les 669 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Vimy (2026), 19,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,5 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Vimy : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 21 % au-dessus de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Vimy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,8 €610 €––
Maison (100 m², surface type des ventes)10,1 €1 010 €1 639 €7,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vimy est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vimy est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 100 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Avec 7,4 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 100 m², la mensualité de crédit (861 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 010 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vimy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 440 € par an · 2 040 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 600 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 520 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,1 %
Nombre de ménages1 797
Analyse

Le niveau de vie médian de Vimy (24 440 € par an et par unité de consommation) dépasse de 10 % la médiane du département (22 185 €) : un écart modéré.

Soit 2 040 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 460 € par mois avec 20 % d’apport) représente 81 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 060 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 8,0 % (médiane du département : 18,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vimy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vimy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Vimy, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Avion (3,0 km) et le lycée le plus proche est à Avion (3,0 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Vimy.

Avec 4,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Avion (3,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Avion (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Pauline Kergomard, Rue de la Gare, 62580 Vimy (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Sainte Thérèse, 21 rue Jules Ferry, 62580 Vimy (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jean Macé, 4 rue Rouget de Lisle, 62580 Vimy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Du Centre, 15 R Lamartine, 62580 Vimy
  • Pharmacie De La Source, 26 R de l Egalite, 62580 Vimy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vimy

Répartition de la population de Vimy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,4 % ; 15 à 29 ans 12,8 % ; 30 à 44 ans 18,1 % ; 45 à 59 ans 17,8 % ; 60 à 74 ans 24,0 % ; 75 ans et plus 10,8 %
  • Moins de 15 ans : 16,4 % (703 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,8 % (550 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,1 % (775 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,8 % (763 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,0 % (1 026 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,8 % (464 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVimyMédiane des communes du département
Population en 224 281–
Évolution de la population depuis 11−1 %+0 %
Logements (nombre)2 004–
Résidences principales (part des logements)94,5 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)5,0 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,6 %80,6 %
Maisons (part des logements)95,5 %98,1 %
Appartements (part des logements)4,5 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,4 %18,6 %
15 à 29 ans12,8 %15,1 %
30 à 44 ans18,1 %18,9 %
45 à 59 ans17,8 %20,5 %
60 à 74 ans24,0 %18,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,9 %36,2 %
75 ans et plus10,8 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vimy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vimy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vimy (37,1/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 32,6 à 58,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vimy

Quel est le prix de l’immobilier à Vimy ?

Le prix médian est de 1 639 €/m² pour une maison (34 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vimy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 639 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 844 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vimy ?

Environ 2 460 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 164 000 €, avec 20 % d’apport (32 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 861 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vimy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 427 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vimy ?

Vimy est en zone B2 : pour une maison de 100 m² à 164 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vimy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vimy.

Quel est le loyer à Vimy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 7,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vimy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 669 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vimy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 748 communes, dont 130 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.