Immobilier et crédit à Saint-Hippolyte-le-Graveyron : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Hippolyte-le-Graveyron · 84330 · Vaucluse (84) · 179 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 179 habitants, Saint-Hippolyte-le-Graveyron est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

59,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Hippolyte-le-Graveyron (Code postal : 84330 | Code INSEE : 84109)

À Saint-Hippolyte-le-Graveyron, le prix médian pour une maison : 4 600 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Hippolyte-le-Graveyron ressort à 59,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Vaucluse), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Hippolyte-le-Graveyron
IndicateurValeurPériode et source
Population179 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 600 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie25,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 041 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,68 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute39,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)32,0 %Part des DPE classés F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)60,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 250 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 550 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants3,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 49e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,2 / 100
Solidité financière (30 %)86,5 / 100
Pression fiscale (20 %)86,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (25 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Prix de l’immobilier à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons4 600 €/m²Médiane dép.3 274 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons4 600 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Saint-Hippolyte-le-Graveyron est de 4 600 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les maisons, il est 41 % au-dessus de la médiane départementale (3 274 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 41 % la médiane du département, soit environ 332 000 € de plus pour 250 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 14,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Hippolyte-le-Graveyron, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian des maisons de 3 171 €/m² (2 539 € à 3 684 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Hippolyte-le-Graveyron (4 600 €/m²) est supérieur de 45 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Saint-Hippolyte-le-Graveyron pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le prix médian est de 2 429 €/m² (2 313 € à 3 952 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Saint-Hippolyte-le-Graveyron ?

Simulation pour une maison de 250 m² à environ 1 150 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)115 000 €1 135 100 €6 718 €477 200 €19 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)230 000 €1 020 100 €6 037 €428 900 €17 250 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)345 000 €905 100 €5 357 €380 500 €15 300 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 100 050 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 64,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (230 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 1 361 € et les intérêts totaux d’environ 96 700 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Hippolyte-le-Graveyron : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (1 020 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (428 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (61 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 428 900 €, soit 42 % du capital emprunté (1 020 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 490 100 € au-delà du capital, soit 1 510 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %7 352 €303 400 €21 010 €
20 ans3,73 %6 037 €428 900 €17 250 €
25 ans3,84 %5 294 €568 300 €15 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 743 € mais ajoute environ 139 433 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (19 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %12 385 €
Confortable (20 %)31,5 %13 066 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %13 747 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 6 037 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
17 250 €35,0 %11 126 €5 563 €2 782 €
21 560 €28,0 %15 436 €7 718 €3 859 €
25 880 €23,3 %19 756 €9 878 €4 939 €
34 500 €17,5 %28 376 €14 188 €7 094 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (19 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 1 361 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 17 250 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 11,7 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 268 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 262 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Hippolyte-le-Graveyron : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 1 020 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)1 135 100 €94,6 €22 701 €
Confortable (20 %)1 020 100 €85,0 €20 401 €
Renforcé (30 % et plus)905 100 €75,4 €18 101 €
Scénarios de taux d’assurance pour 1 020 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %85,0 €20 400 €11 500 €240 €
0,30 %255,0 €61 200 €34 500 €730 €
0,50 %425,0 €102 000 €57 500 €1 210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 85,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 20 401 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 230 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 61 203 € dans le premier cas et d’environ 34 493 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 1 020 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 510 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Hippolyte-le-Graveyron : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération1 533 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Saint-Hippolyte-le-Graveyron est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Saint-Hippolyte-le-Graveyron, une maison de 250 m² coûte environ 1 150 000 €. En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 1 533 000 € (dont 383 000 € de travaux), soit 1 368 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 11 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 5 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 207 000 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (1 020 050 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 6 037 € à 5 549 € à 5 842 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Hippolyte-le-Graveyron36,9 %39,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Hippolyte-le-Graveyron0 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Hippolyte-le-Graveyron est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Saint-Hippolyte-le-Graveyron ressort à 39,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 1 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 23,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,9 %0 €
201914,4 %0 €
202015,6 %0 €
202120,6 %0 €
202231,7 %0 €
202336,9 %0 €
202443,4 %0 €
202539,3 %0 €

Taxe foncière à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Hippolyte-le-Graveyron24,72 %25,11 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,11 %
Montant moyen par avis d’imposition1 041 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,68 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Hippolyte-le-Graveyron est calculée avec un taux de 25,11 % en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (32,37 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 86,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Hippolyte-le-Graveyron est de 1 041 € en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,68 % à Saint-Hippolyte-le-Graveyron en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois) ajoute 1 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Saint-Hippolyte-le-Graveyron, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) se situe entre 21,03 % et 42,54 % (médiane 27,71 %), contre 25,11 % dans la commune, soit 2,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G32,0 %Classés E, F ou G60,0 %F ou G, médiane dép.13,7 %
Analyse

Les 25 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Hippolyte-le-Graveyron (2026) se répartissent ainsi : 32,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 60,0 % en classe E, F ou G.

Avec 25 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Saint-Hippolyte-le-Graveyron : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,1 €530 €––
Maison (250 m², surface type des ventes)10,9 €2 730 €4 600 €2,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Hippolyte-le-Graveyron est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 52 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Hippolyte-le-Graveyron est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 730 € par mois pour 250 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,8 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 250 m², la mensualité de crédit (6 037 €) équivaut à 2,2 fois le loyer estimé (2 730 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 550 € par an · 2 300 € par mois
Nombre de ménages66
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Hippolyte-le-Graveyron (27 550 € par an et par unité de consommation) dépasse de 20 % la médiane du département (23 050 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 300 € par mois et par unité de consommation, 1,55 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (17 250 € par mois avec 20 % d’apport) représente 501 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 440 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Hippolyte-le-Graveyron dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Caromb (2,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Hippolyte-le-Graveyron au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Caromb (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Répartition de la population de Saint-Hippolyte-le-Graveyron par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,0 % ; 15 à 29 ans 11,4 % ; 30 à 44 ans 13,8 % ; 45 à 59 ans 19,2 % ; 60 à 74 ans 27,5 % ; 75 ans et plus 10,2 %
  • Moins de 15 ans : 18,0 % (31 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,4 % (19 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,8 % (23 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,2 % (33 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,5 % (47 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,2 % (17 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Hippolyte-le-GraveyronMédiane des communes du département
Population en 22170–
Évolution de la population depuis 11+6 %+3 %
Logements (nombre)114–
Résidences principales (part des logements)60,7 %73,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)35,7 %17,0 %
Logements vacants (part des logements)3,6 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,3 %68,7 %
Maisons (part des logements)95,5 %87,3 %
Appartements (part des logements)3,6 %11,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,0 %15,9 %
15 à 29 ans11,4 %12,2 %
30 à 44 ans13,8 %16,8 %
45 à 59 ans19,2 %21,6 %
60 à 74 ans27,5 %21,4 %
75 ans et plus10,2 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Hippolyte-le-Graveyron (59,2/100) la place 3e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 35,9 à 65,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Hippolyte-le-Graveyron

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Hippolyte-le-Graveyron ?

Le prix médian est de 4 600 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Hippolyte-le-Graveyron ?

Environ 17 250 € de revenus nets par mois pour une maison de 250 m² à 1 150 000 €, avec 20 % d’apport (230 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 6 037 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Hippolyte-le-Graveyron ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 041 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Hippolyte-le-Graveyron ?

Saint-Hippolyte-le-Graveyron est en zone B2 : pour une maison de 250 m² à 1 150 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Hippolyte-le-Graveyron ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Hippolyte-le-Graveyron dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Caromb (2,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Saint-Hippolyte-le-Graveyron ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 730 € par mois pour 250 m², pour un rendement brut indicatif de 2,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Hippolyte-le-Graveyron. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 25 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Hippolyte-le-Graveyron est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 142 communes, dont 88 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.