Immobilier et crédit aux Granges-le-Roi : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Granges-le-Roi · 91410 · Essonne (91) · 1 210 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 210 habitants, Les Granges-le-Roi compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

63,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Les Granges-le-Roi (Code postal : 91410 | Code INSEE : 91284)

Aux Granges-le-Roi, le prix médian pour une maison : 2 394 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Dans le département Essonne, le Score Vos-Credits atteint 63,6/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Granges-le-Roi
IndicateurValeurPériode et source
Population1 210 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 394 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 394 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 441 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,54 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 122 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,91 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant306 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,5 %Part des DPE classés F ou G, 107 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 107 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 850 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants92,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits63,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 33e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)84,6 / 100
Solidité financière (30 %)67,9 / 100
Pression fiscale (20 %)39,7 / 100
Performance énergétique (10 %)64,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Granges-le-Roi

Prix de l’immobilier aux Granges-le-Roi

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 394 €/m²Maisons 2018-252 441 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 394 €/m²82 441 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Granges-le-Roi est de 2 394 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Les prix récents des maisons (2 394 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 441 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les maisons, il est 24 % en dessous de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Avec 24 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 77 000 € pour 104 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 84,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian des maisons est de 2 644 €/m² (1 210 € à 3 103 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Granges-le-Roi (2 441 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix aux Granges-le-Roi, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km) affichent un prix médian de 3 203 €/m² (2 437 € à 3 605 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter aux Granges-le-Roi ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 249 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 900 €245 800 €1 455 €103 300 €4 160 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 800 €220 900 €1 307 €92 900 €3 730 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)74 700 €196 000 €1 160 €82 400 €3 310 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 663 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 295 € et les intérêts totaux d’environ 20 938 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Granges-le-Roi : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (220 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (92 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 300 €)

Pour 220 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 92 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 106 100 € au-delà du capital, soit 327 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 592 €65 700 €4 550 €
20 ans3,73 %1 307 €92 900 €3 730 €
25 ans3,84 %1 146 €123 000 €3 280 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 161 € mais ajoute environ 30 190 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 160 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 612 €
Confortable (20 %)31,4 %2 759 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 907 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 307 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 730 €35,0 %2 329 €1 165 €582 €
4 660 €28,1 %3 259 €1 630 €815 €
5 600 €23,3 %4 199 €2 100 €1 050 €
7 460 €17,5 %6 059 €3 030 €1 515 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 160 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 295 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 730 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 57 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Granges-le-Roi : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 221 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)245 800 €20,5 €4 915 €
Confortable (20 %)220 900 €18,4 €4 417 €
Renforcé (30 % et plus)196 000 €16,3 €3 919 €
Scénarios de taux d’assurance pour 221 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,4 €4 400 €2 500 €50 €
0,30 %55,2 €13 300 €7 500 €160 €
0,50 %92,0 €22 100 €12 400 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 417 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 252 € dans le premier cas et d’environ 7 469 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 221 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 110 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (74 700 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Granges-le-Roi : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération332 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Les Granges-le-Roi est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 332 000 € (dont 83 000 € de travaux), soit 222 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 33 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (220 863 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 307 € à 982 € à 1 177 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Granges-le-Roi

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Granges-le-Roi19,0 %16,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Granges-le-Roi313 €306 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Granges-le-Roi ressort à 2,1 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute des Granges-le-Roi représente 16,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 306 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (498 €).

La dette par habitant (306 € en 2025) a augmenté de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,0 %313 €
201917,7 %273 €
202022,4 %236 €
202128,5 %197 €
202217,3 %160 €
202320,4 %134 €
202414,2 %349 €
202516,8 %306 €

Taxe foncière aux Granges-le-Roi

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Granges-le-Roi37,62 %37,54 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,54 %
Montant moyen par avis d’imposition1 122 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,91 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti des Granges-le-Roi s’établit à 37,54 %, soit proche de la médiane départementale (37,39 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 39,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Granges-le-Roi est de 1 122 € en 2025, soit 32 % en dessous de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,91 % aux Granges-le-Roi en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 94 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,76 % à 38,38 % (médiane 33,40 %) : celui des Granges-le-Roi (37,54 %) est supérieur de 4,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements aux Granges-le-Roi

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,5 %Classés E, F ou G33,6 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Parmi les 107 DPE recensés aux Granges-le-Roi (2026), 7,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 33,6 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G aux Granges-le-Roi : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 31 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Granges-le-Roi

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)14,7 €770 €––
Maison (104 m², surface type des ventes)12,9 €1 340 €2 394 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Granges-le-Roi est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 52 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Granges-le-Roi est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 104 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (104 m²), la mensualité de crédit (1 307 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 340 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Granges-le-Roi

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 850 € par an · 2 320 € par mois
Nombre de ménages432
Analyse

À 27 850 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian des Granges-le-Roi se situe au niveau de celui du département (28 090 €).

Cela représente 2 320 € par mois et par unité de consommation, soit 1,57 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 730 € par mois avec 20 % d’apport) représente 107 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 480 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Granges-le-Roi

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Granges-le-Roi

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire aux Granges-le-Roi.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Dourdan (3,9 km) et le lycée le plus proche est à Dourdan (3,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Granges-le-Roi au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Corbreuse (3,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les Vergers, 2 rue des Popineaux, 91410 Les Granges-le-Roi (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Granges-le-Roi

Répartition de la population des Granges-le-Roi par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,2 % ; 15 à 29 ans 15,2 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 21,6 % ; 60 à 74 ans 15,0 % ; 75 ans et plus 7,5 %
  • Moins de 15 ans : 22,2 % (263 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,2 % (180 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (221 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,6 % (256 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,0 % (178 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,5 % (88 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Granges-le-RoiMédiane des communes du département
Population en 221 187–
Évolution de la population depuis 11+10 %+4 %
Logements (nombre)476–
Résidences principales (part des logements)92,9 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)92,4 %77,5 %
Maisons (part des logements)95,7 %78,6 %
Appartements (part des logements)4,1 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,2 %18,9 %
15 à 29 ans15,2 %16,5 %
30 à 44 ans18,6 %19,1 %
45 à 59 ans21,6 %21,5 %
60 à 74 ans15,0 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,6 %6,4 %
75 ans et plus7,5 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Granges-le-Roi

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Granges-le-Roi

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Granges-le-Roi et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (63,6/100, contre 46,4 à 72,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Granges-le-Roi

Quel est le prix de l’immobilier aux Granges-le-Roi ?

Le prix médian est de 2 394 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Granges-le-Roi ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 394 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 441 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Granges-le-Roi ?

Environ 3 730 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 249 000 €, avec 20 % d’apport (49 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 307 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Granges-le-Roi ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,54 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 122 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Granges-le-Roi ?

Les Granges-le-Roi est en zone B2 : pour une maison de 104 m² à 249 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Granges-le-Roi ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Granges-le-Roi.

Quel est le loyer aux Granges-le-Roi ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Granges-le-Roi. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 107 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Granges-le-Roi est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 87 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.