Les Hauts-Talican · 60390 · Oise (60) · 559 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Commune de 559 habitants, Les Hauts-Talican compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Aux Hauts-Talican, le prix médian pour une maison : 1 550 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 559 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 550 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −25 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 550 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 071 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 37,87 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 773 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 14,05 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -2,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 0,0 % | Part des DPE classés F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 66,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 9,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Part de logements vacants | 3,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 90,9 % | Insee, recensement 22 |
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 550 €/m² | 7 | 2 071 €/m² | −25 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Hauts-Talican est de 1 550 €/m² pour les maisons (7 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 550 €/m², soit 25 % sous la médiane 2018-2025 (2 071 €/m²) : un repli net, d’environ 52 000 € pour 100 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Oise : pour les maisons, il est 27 % en dessous de la médiane départementale (2 125 €/m²).
Acheter aux Hauts-Talican coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 27 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 58 000 € d’écart sur 100 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 49,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des maisons est de 2 017 €/m² (1 612 € à 2 240 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Hauts-Talican (2 071 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour une maison de 100 m² à environ 155 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 15 500 € | 153 000 € | 905 € | 64 300 € | 2 590 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 31 000 € | 137 500 € | 814 € | 57 800 € | 2 320 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 46 500 € | 122 000 € | 722 € | 51 300 € | 2 060 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 485 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 8,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 183 € et les intérêts totaux d’environ 13 033 €.
Pour 137 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 57 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 66 100 € au-delà du capital, soit 203 500 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 991 € | 40 900 € | 2 830 € |
| 20 ans | 3,73 % | 814 € | 57 800 € | 2 320 € |
| 25 ans | 3,84 % | 714 € | 76 600 € | 2 040 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 100 € mais ajoute environ 18 793 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 620 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 712 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 804 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 320 € | 35,1 % | 1 442 € | 721 € | 360 € |
| 2 900 € | 28,1 % | 2 022 € | 1 011 € | 505 € |
| 3 480 € | 23,4 % | 2 602 € | 1 301 € | 650 € |
| 4 640 € | 17,5 % | 3 762 € | 1 881 € | 940 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 590 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 183 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 320 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,6 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 36 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 35 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 137 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 153 000 € | 12,7 € | 3 060 € |
| Confortable (20 %) | 137 500 € | 11,5 € | 2 750 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 122 000 € | 10,2 € | 2 440 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 11,5 € | 2 700 € | 1 500 € | 30 € |
| 0,30 % | 34,4 € | 8 200 € | 4 600 € | 100 € |
| 0,50 % | 57,3 € | 13 700 € | 7 700 € | 160 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 750 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 249 € dans le premier cas et d’environ 4 649 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 137 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 41 300 € à 103 300 € (5 personnes et plus) |
Les Hauts-Talican est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 100 m² à environ 155 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 207 000 € (dont 52 000 € de travaux), soit 8 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 96 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 41 300 € à 103 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 500 € à 46 500 €. Au maximum, cela couvre 48 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 49 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (137 485 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 814 € à 228 € à 579 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -2,8 % (médiane du département : 15,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
La dette par habitant est nulle en 2025 ; 10 % des communes du département n’ont aucun encours.
| Taux total de taxe foncière bâtie | 37,87 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 773 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 14,05 % |
Le taux de taxe foncière bâtie des Hauts-Talican atteint 37,87 % en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (47,09 %).
Note de pression fiscale : 93,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Hauts-Talican est de 773 € en 2025, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,05 % aux Hauts-Talican en 2025.
Le taux total est estimé à 40,63 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 64 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,55 % à 66,06 % (médiane 52,30 %) : celui des Hauts-Talican (37,87 %) est inférieur de 14,4 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 3 diagnostics de performance énergétique recensés aux Hauts-Talican (2026) se répartissent ainsi : 0,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 66,7 % en classe E, F ou G.
Avec 3 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Hauts-Talican : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,5 € | 600 € | – | – |
| Maison (100 m², surface type des ventes) | 11,8 € | 1 180 € | 1 550 € | 9,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Hauts-Talican est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Hauts-Talican est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 100 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,1 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.
Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (814 €) est inférieure de 31 % au loyer estimé (1 180 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé aux Hauts-Talican depuis 1982 dans la base GASPAR.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Hauts-Talican dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Berneuil-en-Bray (2,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Hauts-Talican au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Auneuil (4,9 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Les Hauts-Talican | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Logements (nombre) | 258 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 89,1 % | 90,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 7,8 % | 3,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,1 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 90,9 % | 82,7 % |
| Maisons (part des logements) | 97,3 % | 96,0 % |
| Appartements (part des logements) | 2,3 % | 3,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 15,5 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 14,4 % | 15,0 % |
| 30 à 44 ans | 22,1 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 21,4 % | 21,8 % |
| 60 à 74 ans | 20,7 % | 17,0 % |
| 75 ans et plus | 5,9 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le prix médian est de 1 550 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 550 €/m², soit −25 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 071 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 320 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 155 000 €, avec 20 % d’apport (31 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 814 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 773 € (2025).
Les Hauts-Talican est en zone B2 : pour une maison de 100 m² à 155 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Hauts-Talican dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Berneuil-en-Bray (2,6 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 9,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Hauts-Talican. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : solidité financière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 603 communes, dont 524 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.