Immobilier et crédit à Moult-Chicheboville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Moult-Chicheboville · 14370 · Calvados (14) · 3 453 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 453 habitants, Moult-Chicheboville offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

56,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Moult-Chicheboville (Code postal : 14370 | Code INSEE : 14456)

À Moult-Chicheboville, le prix médian pour une maison : 2 275 €/m² (12 derniers mois, 34 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Calvados), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Moult-Chicheboville
IndicateurValeurPériode et source
Population3 453 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 275 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 34 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 275 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 242 €/m²)
Prix médian des appartements1 964 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie44,10 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 339 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères18,89 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement13,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute3,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant457 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,7 %Part des DPE classés F ou G, 493 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 493 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m²
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 530 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques7Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 217e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)74,1 / 100
Solidité financière (30 %)22,3 / 100
Pression fiscale (20 %)65,9 / 100
Performance énergétique (10 %)89,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Moult-Chicheboville

Prix de l’immobilier à Moult-Chicheboville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 964 €/m²Médiane dép.3 250 €/m²Maisons 12 mois2 275 €/m²Maisons 2018-252 242 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 964 €/m²41 964 €/m²–
Maisons (12 mois)2 275 €/m²342 242 €/m²+1 %
Analyse

Le prix médian observé à Moult-Chicheboville est de 1 964 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 2 275 €/m² pour les maisons (34 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (2 275 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 242 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les appartements, ce prix est 40 % en dessous de la médiane départementale (3 250 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Les prix à Moult-Chicheboville suivent la médiane du département, avec un écart de 4 % seulement, soit environ 9 000 € sur 100 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 74,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des maisons est de 2 421 €/m² (2 039 € à 3 205 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Moult-Chicheboville (2 242 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Moult-Chicheboville ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 228 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 800 €225 000 €1 332 €94 600 €3 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)45 600 €202 200 €1 197 €85 000 €3 420 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)68 400 €179 400 €1 062 €75 400 €3 030 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 836 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 270 € et les intérêts totaux d’environ 19 172 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Moult-Chicheboville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (202 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (85 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 100 €)

Pour 202 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 85 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 97 200 € au-delà du capital, soit 299 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 458 €60 100 €4 160 €
20 ans3,73 %1 197 €85 000 €3 420 €
25 ans3,84 %1 050 €112 700 €3 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 147 € mais ajoute environ 27 644 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 74 m² (environ 145 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 761 €, soit 2 170 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 367 €
Confortable (20 %)31,4 %2 501 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 636 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 197 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 420 €35,0 %2 111 €1 056 €528 €
4 280 €28,0 %2 971 €1 486 €743 €
5 130 €23,3 %3 821 €1 911 €955 €
6 840 €17,5 %5 531 €2 766 €1 383 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (112 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 270 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 420 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 71 m² d’appartement à Moult-Chicheboville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Moult-Chicheboville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)225 000 €18,8 €4 501 €
Confortable (20 %)202 200 €16,9 €4 045 €
Renforcé (30 % et plus)179 400 €15,0 €3 589 €
Scénarios de taux d’assurance pour 202 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,9 €4 000 €2 300 €50 €
0,30 %50,6 €12 100 €6 800 €140 €
0,50 %84,3 €20 200 €11 400 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 045 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 134 € dans le premier cas et d’environ 6 839 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 101 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (68 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Moult-Chicheboville : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération304 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Moult-Chicheboville est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 304 000 € (dont 76 000 € de travaux), soit 194 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 36 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 040 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (202 236 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 197 € à 871 € à 1 067 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Moult-Chicheboville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Moult-Chicheboville-12,3 %3,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Moult-Chicheboville1 159 €457 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Moult-Chicheboville ressort à 13,6 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 3,5 % en 2025 (médiane du département : 18,2 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 457 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (457 € en 2025) a diminué de 43 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-12,3 %1 159 €
20197,2 %921 €
202010,8 %808 €
20219,7 %710 €
20228,3 %650 €
20238,7 %575 €
2024-6,5 %511 €
20253,4 %457 €

Taxe foncière à Moult-Chicheboville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Moult-Chicheboville41,64 %44,10 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,10 %
Montant moyen par avis d’imposition1 339 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)18,89 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Moult-Chicheboville s’établit à 44,10 %, soit proche de la médiane départementale (44,96 %).

Ce taux a augmenté de 1,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 65,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Moult-Chicheboville est de 1 339 € en 2025, soit 78 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,89 % à Moult-Chicheboville en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 112 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,58 % à 64,87 % (médiane 44,11 %) : celui de Moult-Chicheboville (44,10 %) est proche, avec un écart de 0,0 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Moult-Chicheboville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,7 %Classés E, F ou G14,0 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Sur les 493 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Moult-Chicheboville (2026), 6,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,0 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Moult-Chicheboville : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Moult-Chicheboville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (74 m², surface type des ventes)10,9 €810 €1 964 €6,7 %
Maison (100 m², surface type des ventes)10,2 €1 020 €2 275 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Moult-Chicheboville est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 74 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Moult-Chicheboville est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 100 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (1 197 €) dépasse de 17 % le loyer estimé (1 020 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Moult-Chicheboville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 530 € par an · 1 880 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 890 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 030 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,1 %
Nombre de ménages1 220
Analyse

Le niveau de vie médian de Moult-Chicheboville est de 22 530 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de moins que la médiane départementale (23 740 €).

Cela représente 1 880 € par mois et par unité de consommation, soit 1,27 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 420 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 820 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 13,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Moult-Chicheboville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge7
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 7 points de charge à Moult-Chicheboville, répartis dans 3 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Moult-Chicheboville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2001 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Moult-Chicheboville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Moult-Chicheboville.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Argences (3,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Moult-Chicheboville.

Rapporté à la population (2,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Argences (3,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire, 110 rue Eole, CHICHEBOVILLE, 14370 Moult-Chicheboville (public, cantine)
  • Ecole primaire Lucien Cingal, Allée Lucrèce Lucas de Couville, MOULT, 14370 Moult-Chicheboville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'envol, Rte de Paris, 14370 Moult Chicheboville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Moult-Chicheboville

Répartition de la population de Moult-Chicheboville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,4 % ; 15 à 29 ans 18,4 % ; 30 à 44 ans 22,2 % ; 45 à 59 ans 18,9 % ; 60 à 74 ans 13,4 % ; 75 ans et plus 3,7 %
  • Moins de 15 ans : 23,4 % (798 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,4 % (626 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,2 % (755 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,9 % (644 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,4 % (455 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,7 % (125 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMoult-ChichebovilleMédiane des communes du département
Population en 223 404–
Évolution de la population depuis 11+40 %+2 %
Logements (nombre)1 340–
Résidences principales (part des logements)94,9 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)4,2 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,7 %83,4 %
Maisons (part des logements)95,4 %97,6 %
Appartements (part des logements)4,5 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,4 %18,0 %
15 à 29 ans18,4 %13,6 %
30 à 44 ans22,2 %18,4 %
45 à 59 ans18,9 %21,0 %
60 à 74 ans13,4 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,4 %7,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,3 %34,7 %
75 ans et plus3,7 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Moult-Chicheboville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Moult-Chicheboville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Moult-Chicheboville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (56,7/100, contre 32,1 à 68,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Moult-Chicheboville

Quel est le prix de l’immobilier à Moult-Chicheboville ?

Le prix médian est de 2 275 €/m² pour une maison (34 ventes, 12 derniers mois) et de 1 964 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Moult-Chicheboville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 275 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 242 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Moult-Chicheboville ?

Environ 3 420 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 228 000 €, avec 20 % d’apport (45 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 197 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Moult-Chicheboville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 339 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Moult-Chicheboville ?

Moult-Chicheboville est en zone B2 : pour une maison de 100 m² à 228 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Moult-Chicheboville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Moult-Chicheboville.

Quel est le loyer à Moult-Chicheboville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Moult-Chicheboville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 493 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Moult-Chicheboville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 54 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.