Immobilier et crédit à Neufgrange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Neufgrange · 57910 · Moselle (57) · 1 377 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 1 377 habitants, Neufgrange est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

34,0sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Neufgrange (Code postal : 57910 | Code INSEE : 57499)

Le Score Vos-Credits de Neufgrange ressort à 34,0/100 (position relative défavorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Neufgrange
IndicateurValeurPériode et source
Population1 377 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis834 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,24 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant568 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,8 %Part des DPE classés F ou G, 116 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)49,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 116 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 369e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)43,7 / 100
Pression fiscale (20 %)14,9 / 100
Performance énergétique (10 %)43,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Neufgrange

Prix de l’immobilier à Neufgrange

Analyse

Les transactions de Neufgrange ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Neufgrange : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Neufgrange est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Neufgrange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Neufgrange13,7 %11,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Neufgrange323 €568 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Neufgrange est de 7,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Neufgrange ressort à 11,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 568 € en 2025, supérieure à la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (568 € en 2025) a augmenté de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,7 %323 €
201913,3 %302 €
202016,5 %488 €
202113,1 %455 €
20229,6 %416 €
202317,6 %374 €
20246,1 %336 €
202511,3 %568 €

Taxe foncière à Neufgrange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Neufgrange33,62 %33,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,83 %
Montant moyen par avis d’imposition834 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,24 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Neufgrange est de 33,83 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 14,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Neufgrange est de 834 € en 2025, soit 35 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,24 % à Neufgrange en 2025.

Autour de Neufgrange, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) se situe entre 24,07 % et 37,60 % (médiane 30,01 %), contre 33,83 % dans la commune, soit 3,8 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Neufgrange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,8 %Classés E, F ou G49,1 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 116 diagnostics de performance énergétique recensés à Neufgrange (2026) se répartissent ainsi : 13,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 49,1 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Neufgrange : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Neufgrange

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,7 €610 €
Maison (92 m², surface de référence)9,3 €860 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Neufgrange est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Neufgrange est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Neufgrange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 410 € par an · 2 200 € par mois
Nombre de ménages625
Analyse

Le niveau de vie médian de Neufgrange (26 410 € par an et par unité de consommation) dépasse de 10 % la médiane du département (24 110 €) : un écart modéré.

Soit 2 200 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Neufgrange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Neufgrange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Neufgrange.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Sarreguemines (3,8 km) et le lycée le plus proche est à Sarreguemines (3,8 km), à vol d’oiseau.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Neufgrange au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Hambach (2,0 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 2 rue Saint-Michel, 57910 Neufgrange (public)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Neufgrange

Répartition de la population de Neufgrange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,9 % ; 15 à 29 ans 12,7 % ; 30 à 44 ans 15,3 % ; 45 à 59 ans 23,4 % ; 60 à 74 ans 26,0 % ; 75 ans et plus 11,7 %
  • Moins de 15 ans : 10,9 % (146 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,7 % (172 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,3 % (206 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,4 % (316 hab.)
  • 60 à 74 ans : 26,0 % (350 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,7 % (158 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNeufgrangeMédiane des communes du département
Population en 221 349–
Évolution de la population depuis 11−5 %−1 %
Logements (nombre)725–
Résidences principales (part des logements)88,0 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,5 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)9,5 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,0 %82,8 %
Maisons (part des logements)73,6 %87,9 %
Appartements (part des logements)19,7 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,9 %16,7 %
15 à 29 ans12,7 %13,6 %
30 à 44 ans15,3 %18,8 %
45 à 59 ans23,4 %22,0 %
60 à 74 ans26,0 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)46,5 %46,2 %
75 ans et plus11,7 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Neufgrange

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Neufgrange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Neufgrange (34,0/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 14,2 à 79,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Neufgrange

Quel est le montant de la taxe foncière à Neufgrange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 834 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Neufgrange ?

Neufgrange est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Neufgrange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Neufgrange.

Quel est le loyer à Neufgrange ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Neufgrange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 116 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Neufgrange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.