Sarreguemines · 57200 · Moselle (57) · 20 761 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2
Avec 20 761 habitants, Sarreguemines est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.
Position relative défavorable
Le Score Vos-Credits de Sarreguemines ressort à 26,0/100 (position relative défavorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 20 761 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 37,60 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 881 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,05 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 15,7 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 5,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 220 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 7,6 % | Part des DPE classés F ou G, 5 938 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 25,2 % | Part des DPE classés E, F ou G, 5 938 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² |
| Niveau de vie médian | 20 150 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 23,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 20 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 28 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 19 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 13,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 43,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 12,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 18 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 26,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 391e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Sarreguemines ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
Sarreguemines est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, la capacité de désendettement de Sarreguemines est de 15,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Sarreguemines ressort à 5,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 1 220 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (475 €).
La dette par habitant (1 220 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 12,4 % | 1 331 € |
| 2019 | 8,3 % | 1 478 € |
| 2020 | 13,0 % | 1 317 € |
| 2021 | 11,6 % | 1 294 € |
| 2022 | 13,3 % | 1 305 € |
| 2023 | 10,4 % | 1 360 € |
| 2024 | 11,1 % | 1 207 € |
| 2025 | 5,3 % | 1 220 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 37,60 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 881 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,05 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Sarreguemines est de 37,60 % en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,2 points.
Note de pression fiscale : 6,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sarreguemines est de 1 881 € en 2025, soit 204 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,05 % à Sarreguemines en 2025.
Autour de Sarreguemines, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 26,83 % et 37,65 % (médiane 31,96 %), contre 37,60 % dans la commune, soit 5,6 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 5 938 diagnostics de performance énergétique recensés à Sarreguemines (2026) se répartissent ainsi : 7,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 25,2 % en classe E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Sarreguemines : un contrôle bien par bien suffit en général.
Cette part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,4 € | 540 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 9,8 € | 900 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sarreguemines est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 52 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sarreguemines est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 92 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²).
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 150 € par an · 1 680 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 440 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 38 810 € par an |
| Taux de pauvreté | 23,0 % |
| Part des ménages imposés | 45 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 30,1 % |
| Nombre de ménages | 9 707 |
Le niveau de vie médian de Sarreguemines (20 150 € par an et par unité de consommation) est 16 % sous la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.
Soit 1 680 € par mois et par unité de consommation, 1,14 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le taux de pauvreté est de 23,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 20 |
|---|---|
| Stations | 4 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 11 |
La base nationale des bornes de recharge recense 20 points de charge à Sarreguemines, répartis dans 4 stations, dont 11 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 1,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 12 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 5 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune est fréquemment touchée : 18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 7 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 5 collèges et 5 lycées à Sarreguemines, dont 6 établissements privés.
Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 5 lycées.
25 établissements sur 28 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 7 hôpitaux ou cliniques, 8 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Sarreguemines.
Avec 3,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Sarreguemines | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 20 324 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −6 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 12 015 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 85,5 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,4 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 13,1 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 43,3 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 35,5 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 62,6 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,2 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 16,0 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 16,8 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 21,1 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 21,2 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 12,9 % | 8,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 44,2 % | 46,2 % |
| 75 ans et plus | 11,7 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Sarreguemines (26,0/100) la place 7e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 14,2 à 76,3/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,60 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 881 € (2025).
Sarreguemines est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 18 écoles du premier degré, 5 collèges et 5 lycées ouverts à Sarreguemines.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sarreguemines. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.