Immobilier et crédit à Montardon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montardon · 64121 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 2 731 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 731 habitants, Montardon est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

65,4sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Montardon (Code postal : 64121 | Code INSEE : 64399)

À Montardon, le prix médian pour une maison : 2 539 €/m² (12 derniers mois, 13 ventes). Le Score Vos-Credits de Montardon ressort à 65,4/100 (position relative favorable dans le département Pyrénées-Atlantiques), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montardon
IndicateurValeurPériode et source
Population2 731 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 539 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 539 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 695 €/m²)
Prix médian des appartements3 542 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie26,96 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis970 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,38 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant309 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,3 %Part des DPE classés F ou G, 235 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 235 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Atlantiques, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 92e sur 422 communes notées du département Pyrénées-Atlantiques. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)36,5 / 100
Solidité financière (30 %)90,4 / 100
Pression fiscale (20 %)63,9 / 100
Performance énergétique (10 %)80,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montardon

Prix de l’immobilier à Montardon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 542 €/m²Médiane dép.2 914 €/m²Maisons 12 mois2 539 €/m²Maisons 2018-252 695 €/m²Médiane dép.2 081 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 542 €/m²23 542 €/m²–
Maisons (12 mois)2 539 €/m²132 695 €/m²−6 %
Analyse

Le prix médian observé à Montardon est de 3 542 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 2 539 €/m² pour les maisons (13 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 695 €/m²), le prix récent des maisons (2 539 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 16 000 € pour 103 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Atlantiques : pour les appartements, ce prix est 22 % au-dessus de la médiane départementale (2 914 €/m²) ; pour les maisons, il est 22 % au-dessus de la médiane départementale (2 081 €/m²).

Les maisons coûtent 22 % de plus que la médiane du département, soit environ 47 000 € de plus pour 103 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 36,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Montardon, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 458 €/m² (2 033 € à 2 725 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montardon (2 695 €/m²) est supérieur de 10 %.

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des appartements est de 2 288 €/m² (1 890 € à 3 105 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montardon (3 542 €/m²) est supérieur de 55 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Montardon ?

Simulation pour une maison de 103 m² à environ 262 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 200 €258 600 €1 530 €108 700 €4 370 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 400 €232 400 €1 375 €97 700 €3 930 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)78 600 €206 200 €1 220 €86 700 €3 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 794 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 310 € et les intérêts totaux d’environ 22 031 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montardon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (232 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (97 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 97 700 €, soit 42 % du capital emprunté (232 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 111 700 € au-delà du capital, soit 344 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 675 €69 100 €4 790 €
20 ans3,73 %1 375 €97 700 €3 930 €
25 ans3,84 %1 206 €129 500 €3 450 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 169 € mais ajoute environ 31 767 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 89 m² (environ 315 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 654 €, soit 4 720 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 370 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 759 €
Confortable (20 %)31,5 %2 914 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 069 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 375 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 930 €35,0 %2 474 €1 237 €618 €
4 910 €28,0 %3 454 €1 727 €863 €
5 900 €23,3 %4 444 €2 222 €1 111 €
7 860 €17,5 %6 404 €3 202 €1 601 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 310 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 930 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Montardon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montardon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)258 600 €21,5 €5 172 €
Confortable (20 %)232 400 €19,4 €4 648 €
Renforcé (30 % et plus)206 200 €17,2 €4 124 €
Scénarios de taux d’assurance pour 232 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,4 €4 600 €2 600 €60 €
0,30 %58,1 €13 900 €7 900 €170 €
0,50 %96,8 €23 200 €13 100 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 648 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 944 € dans le premier cas et d’environ 7 858 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 116 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montardon : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération349 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Montardon est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Montardon, une maison de 103 m² coûte environ 262 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 349 000 € (dont 87 000 € de travaux), soit 239 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 31 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (232 394 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 375 € à 1 050 € à 1 245 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montardon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montardon16,3 %21,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montardon507 €309 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Montardon est de 1,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Montardon ressort à 21,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 309 € en 2025, inférieure à la médiane du département (606 €).

La dette par habitant (309 € en 2025) a diminué de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 10,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,3 %507 €
201918,9 %475 €
202010,5 %424 €
202116,6 %385 €
20222,0 %394 €
202326,0 %356 €
202423,5 %350 €
202521,3 %309 €

Taxe foncière à Montardon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montardon24,68 %26,96 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,96 %
Montant moyen par avis d’imposition970 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,38 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Montardon est de 26,96 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (27,22 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,3 points.

Note de pression fiscale : 63,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montardon est de 970 € en 2025, soit 57 % au-dessus de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,38 % à Montardon en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Montardon, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) se situe entre 22,21 % et 44,53 % (médiane 28,13 %), contre 26,96 % dans la commune, soit 1,2 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Montardon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,3 %Classés E, F ou G10,2 %F ou G, médiane dép.9,8 %
Analyse

Les 235 diagnostics de performance énergétique recensés à Montardon (2026) se répartissent ainsi : 4,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 10,2 % en classe E, F ou G.

Avec 4,3 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Montardon.

Cette part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (9,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montardon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (89 m², surface type des ventes)12,4 €1 100 €3 542 €4,2 %
Maison (103 m², surface type des ventes)10,6 €1 100 €2 539 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montardon est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 89 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montardon est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 103 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 103 m², la mensualité de crédit (1 375 €) est supérieure de 26 % au loyer estimé (1 100 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montardon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 580 € par an · 2 220 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 630 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 010 € par an
Part des ménages imposés68 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,5 %
Nombre de ménages981
Analyse

Le niveau de vie médian de Montardon (26 580 € par an et par unité de consommation) dépasse de 16 % la médiane du département (22 830 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 220 € par mois et par unité de consommation, 1,50 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 930 € par mois avec 20 % d’apport) représente 118 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 320 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Montardon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montardon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 lycée à Montardon.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 lycée mais aucun collège.

Le collège le plus proche est à Serres-Castet (1,8 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Montardon.

Avec 3,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Serres-Castet (1,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Pau (4,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (1)

  • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE, Route de Pau, 64121 Montardon (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elementaire Publique, 1 chemin Lanot, 64121 Montardon (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée agricole de Pau-Montardon, Route de Pau, 64121 Montardon (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SARL Pharmacie Du Luy, 3 CHEM Lanots, 64121 Montardon

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montardon

Répartition de la population de Montardon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,3 % ; 15 à 29 ans 15,8 % ; 30 à 44 ans 15,9 % ; 45 à 59 ans 24,6 % ; 60 à 74 ans 19,0 % ; 75 ans et plus 7,3 %
  • Moins de 15 ans : 17,3 % (419 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,8 % (383 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,9 % (385 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,6 % (595 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,0 % (460 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,3 % (178 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontardonMédiane des communes du département
Population en 222 420–
Évolution de la population depuis 11+3 %+3 %
Logements (nombre)1 062–
Résidences principales (part des logements)93,4 %84,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %6,6 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,3 %82,2 %
Maisons (part des logements)91,1 %94,1 %
Appartements (part des logements)8,5 %5,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,3 %16,5 %
15 à 29 ans15,8 %12,1 %
30 à 44 ans15,9 %17,1 %
45 à 59 ans24,6 %21,5 %
60 à 74 ans19,0 %20,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,4 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,7 %44,8 %
75 ans et plus7,3 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montardon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montardon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Montardon (65,4/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 27,1 à 70,0/100.

Les plus proches

  • Serres-Castet 1,8 km · 4 542 hab. · 64,1/100
  • Saint-Castin 3,6 km · 869 hab. · 63,7/100
  • Buros 4,0 km · 2 047 hab. · 56,2/100
  • Sauvagnon 4,1 km · 3 631 hab. · 59,5/100
  • Pau 4,9 km · 79 982 hab. · 47,6/100
  • Maucor 5,2 km · 577 hab. · 70,0/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montardon

Quel est le prix de l’immobilier à Montardon ?

Le prix médian est de 2 539 €/m² pour une maison (13 ventes, 12 derniers mois) et de 3 542 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montardon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 539 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 695 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montardon ?

Environ 3 930 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 262 000 €, avec 20 % d’apport (52 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 375 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montardon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,96 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 970 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montardon ?

Montardon est en zone B2 : pour une maison de 103 m² à 262 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montardon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 1 lycée ouverts à Montardon.

Quel est le loyer à Montardon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montardon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 235 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montardon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 45 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.