Immobilier et crédit à Creutzwald : prix, finances locales et score Vos-Credits

Creutzwald · 57150 · Moselle (57) · 12 563 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 12 563 habitants, Creutzwald regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

58,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Creutzwald (Code postal : 57150 | Code INSEE : 57160)

Le Score Vos-Credits de Creutzwald ressort à 58,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Creutzwald
IndicateurValeurPériode et source
Population12 563 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie30,56 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 265 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,49 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant487 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,4 %Part des DPE classés F ou G, 5 020 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 020 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian19 470 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques3Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 194e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)63,4 / 100
Pression fiscale (20 %)33,6 / 100
Performance énergétique (10 %)90,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Creutzwald

Prix de l’immobilier à Creutzwald

Analyse

Les transactions de Creutzwald ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Creutzwald : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Creutzwald est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Creutzwald

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Creutzwald17,0 %12,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Creutzwald108 €487 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Creutzwald ressort à 3,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 12,2 % (médiane du département : 19,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 487 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (487 € en 2025) a peu varié (+2 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,0 %108 €
201912,6 %237 €
202015,4 %479 €
202114,6 %446 €
202214,8 %634 €
20238,6 %590 €
20249,1 %543 €
202512,2 %487 €

Taxe foncière à Creutzwald

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Creutzwald27,54 %30,56 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,56 %
Montant moyen par avis d’imposition1 265 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,49 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Creutzwald s’établit à 30,56 %, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,1 points.

Note de pression fiscale : 33,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Creutzwald est de 1 265 € en 2025, soit 105 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,49 % à Creutzwald en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,27 % à 69,54 % (médiane 26,75 %) : celui de Creutzwald (30,56 %) est supérieur de 3,8 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Creutzwald

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,4 %Classés E, F ou G13,3 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 5 020 diagnostics de performance énergétique recensés à Creutzwald (2026) se répartissent ainsi : 5,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 13,3 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Creutzwald : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 62 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Creutzwald

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,6 €500 €
Maison (92 m², surface de référence)9,1 €840 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Creutzwald est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Creutzwald est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Creutzwald

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 470 € par an · 1 620 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 140 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 770 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible37,5 %
Nombre de ménages5 638
Analyse

Avec 19 470 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Creutzwald est inférieur de 19 % à celui du département (24 110 €).

Cela représente 1 620 € par mois et par unité de consommation, soit 1,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté ressort à 24,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Creutzwald

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge3
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Creutzwald, répartis dans 1 station, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Creutzwald

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Creutzwald

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles primaires, 3 collèges et 2 lycées à Creutzwald, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

10 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Creutzwald.

Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (11)

Primaire (6)

  • E.P.P. L'EXCELLENCE, 102 rue de Carling, 57150 Creutzwald (privé)
  • Ecole primaire Dr A. Schweitzer, 14 rue des Tilleuls, 57150 Creutzwald (public, cantine)
  • Ecole primaire J. Ferry, 8 route de Lauterbach, 57150 Creutzwald (public, cantine)
  • Ecole primaire La Houve, 2 rue des Anémones, 57150 Creutzwald (public, cantine)
  • Ecole primaire biculturelle Robert Schuman, 2 rue de Boulogne, 57150 Creutzwald (public, cantine)
  • Ecole primaire du Centre, 13 rue Maréchal Ney, 57150 Creutzwald (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Jacques-Yves Cousteau, 40 boulevard du Garang, BP 103, 57150 Creutzwald (public, cantine)
  • Collège Jacques-Yves Cousteau annexe Breckelberg, 55 rue des Platanes, BP 52, 57150 Creutzwald (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jacques-Yves Cousteau, 40 boulevard DU GARANG, BP 103, 57150 Creutzwald (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Félix Mayer, 2 square Georges Bastide, 57150 Creutzwald (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Felix Mayer, 2 square GEORGES BASTIDE, BP 85, 57150 Creutzwald (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Centrale, 11 R de la Houve, 57150 Creutzwald
  • Pharmacie Du Breckelberg, 1 R des Chenes, 57150 Creutzwald
  • Pharmacie Du Warndt, 5 R de la Gare, 57150 Creutzwald
  • Pharmacie Sauder Annick, 9 R des Canaris, 57150 Creutzwald

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante Polyvalent Filieris De Creutzwald, 84 R de la Gare, 57150 Creutzwald
  • Msp Multi Sites Mediwald Creutzwald Merten, 6 Pl Conde, 57150 Creutzwald

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Creutzwald

Répartition de la population de Creutzwald par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,7 % ; 15 à 29 ans 14,2 % ; 30 à 44 ans 17,9 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 21,4 % ; 75 ans et plus 11,1 %
  • Moins de 15 ans : 15,7 % (1 946 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,2 % (1 760 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,9 % (2 218 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (2 433 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,4 % (2 652 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,1 % (1 380 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCreutzwaldMédiane des communes du département
Population en 2212 389–
Évolution de la population depuis 11−9 %−1 %
Logements (nombre)6 632–
Résidences principales (part des logements)87,1 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)12,2 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,2 %82,8 %
Maisons (part des logements)50,0 %87,9 %
Appartements (part des logements)49,8 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,7 %16,7 %
15 à 29 ans14,2 %13,6 %
30 à 44 ans17,9 %18,8 %
45 à 59 ans19,6 %22,0 %
60 à 74 ans21,4 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,5 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,4 %46,2 %
75 ans et plus11,1 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Creutzwald

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Creutzwald

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Creutzwald et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (58,0/100, contre 25,3 à 71,7 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Falck 3,3 km · 2 548 hab. · 25,3/100
  • Merten 3,8 km · 1 464 hab. · 32,1/100
  • Ham-sous-Varsberg 3,9 km · 2 926 hab. · 70,4/100
  • Guerting 4,3 km · 885 hab. · 71,7/100
  • Diesen 4,5 km · 1 049 hab. · 51,6/100
  • Porcelette 5,4 km · 2 484 hab. · 69,1/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Creutzwald

Quel est le montant de la taxe foncière à Creutzwald ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 265 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Creutzwald ?

Creutzwald est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Creutzwald ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Creutzwald.

Quel est le loyer à Creutzwald ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Creutzwald. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 020 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Creutzwald est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.