Immobilier et crédit à Leforest : prix, finances locales et score Vos-Credits

Leforest · 62790 · Pas-de-Calais (62) · 7 187 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 7 187 habitants, Leforest est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

25,7sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Leforest (Code postal : 62790 | Code INSEE : 62497)

À Leforest, le prix médian pour une maison : 1 846 €/m² (12 derniers mois, 53 ventes). Le Score Vos-Credits de Leforest ressort à 25,7/100 (position relative défavorable dans le département Pas-de-Calais), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Leforest
IndicateurValeurPériode et source
Population7 187 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 846 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 53 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 846 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 980 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie62,42 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 702 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement32,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 978 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,8 %Part des DPE classés F ou G, 1 730 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 730 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m²
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté18,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits25,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 749e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,1 / 100
Solidité financière (30 %)26,8 / 100
Pression fiscale (20 %)6,4 / 100
Performance énergétique (10 %)54,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Leforest

Prix de l’immobilier à Leforest

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 846 €/m²Maisons 2018-251 980 €/m²Médiane dép.1 642 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 846 €/m²531 980 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Leforest est de 1 846 €/m² pour les maisons (53 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 980 €/m²), le prix récent des maisons (1 846 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 12 000 € pour 87 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 642 €/m²).

Les maisons coûtent 12 % de plus que la médiane du département, soit environ 18 000 € de plus pour 87 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 28,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Leforest, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian des maisons de 1 820 €/m² (1 432 € à 2 369 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Leforest (1 980 €/m²) est supérieur de 9 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Leforest pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le prix médian est de 3 185 €/m² (1 546 € à 3 676 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Leforest ?

Simulation pour une maison de 87 m² à environ 161 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 100 €158 900 €940 €66 800 €2 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 200 €142 800 €845 €60 000 €2 410 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)48 300 €126 700 €750 €53 300 €2 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 007 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 191 € et les intérêts totaux d’environ 13 538 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Leforest : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (142 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (60 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 60 000 €, soit 42 % du capital emprunté (142 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 68 600 € au-delà du capital, soit 211 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 029 €42 500 €2 940 €
20 ans3,73 %845 €60 000 €2 410 €
25 ans3,84 %741 €79 600 €2 120 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 104 € mais ajoute environ 19 521 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 608 €
Confortable (20 %)31,4 %1 703 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 798 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 845 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 410 €35,1 %1 423 €711 €356 €
3 010 €28,1 %2 023 €1 011 €506 €
3 620 €23,3 %2 633 €1 316 €658 €
4 820 €17,5 %3 833 €1 916 €958 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 191 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 410 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Leforest : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 143 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)158 900 €13,2 €3 178 €
Confortable (20 %)142 800 €11,9 €2 856 €
Renforcé (30 % et plus)126 700 €10,6 €2 534 €
Scénarios de taux d’assurance pour 143 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,9 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %35,7 €8 600 €4 800 €100 €
0,50 %59,5 €14 300 €8 000 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 856 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 568 € dans le premier cas et d’environ 4 829 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 143 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Leforest : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 42 900 € à 107 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération215 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Leforest est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 87 m² à environ 161 000 € (prix médian constaté). En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 215 000 € (dont 54 000 € de travaux), soit 49 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 77 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 42 900 € à 107 300 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 100 € à 48 300 €. Au maximum, cela couvre 38 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 61 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (142 807 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 845 € à 357 € à 650 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Leforest

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Leforest5,3 %5,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Leforest1 606 €1 978 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Leforest est de 32,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Leforest ressort à 5,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 978 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (387 €).

La dette par habitant (1 978 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,3 %1 606 €
20194,2 %1 523 €
20204,7 %1 914 €
20216,0 %2 179 €
20229,1 %2 074 €
202314,7 %2 017 €
202412,2 %2 030 €
20255,6 %1 978 €

Taxe foncière à Leforest

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Leforest62,80 %62,42 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie62,42 %
Montant moyen par avis d’imposition1 702 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Leforest est calculée avec un taux de 62,42 % en 2025, soit 55 % au-dessus de la médiane départementale (40,35 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 6,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Leforest est de 1 702 € en 2025, soit 129 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,00 % à Leforest en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois) représente 17 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Leforest, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 42,35 % et 62,81 % (médiane 48,71 %), contre 62,42 % dans la commune, soit 13,7 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Leforest

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,8 %Classés E, F ou G33,1 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Les 1 730 diagnostics de performance énergétique recensés à Leforest (2026) se répartissent ainsi : 12,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 33,1 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Leforest : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 18 % en dessous de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Leforest

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,6 €600 €––
Maison (87 m², surface type des ventes)9,3 €810 €1 846 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Leforest est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Leforest est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 87 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 87 m², la mensualité de crédit (845 €) est supérieure de 4 % au loyer estimé (810 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Leforest

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 410 € par an · 1 700 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 890 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 410 € par an
Taux de pauvreté18,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,3 %
Nombre de ménages2 849
Analyse

Le niveau de vie médian de Leforest (20 410 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (22 185 €) : un écart modéré.

Soit 1 700 € par mois et par unité de consommation, 1,15 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 410 € par mois avec 20 % d’apport) représente 94 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 550 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 18,0 % (médiane du département : 18,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Leforest

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Leforest, répartis dans 1 station, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Leforest

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Leforest

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Leforest.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Auby (2,9 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Leforest.

Avec 2,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Évin-Malmaison (2,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Louise Michel, Rue de Bretagne, 62790 Leforest (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marthe Lepape, 2 rue Léon Blum, 62790 Leforest (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jean Rostand, Rue de Clermont-Ferrand, 62790 Leforest (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Voltaire, 14 rue Voltaire, 62790 Leforest (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Paul Duez, 90 rue Léo Lagrange, BP 39, 62790 Leforest (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De L' Eden, 10 R Lazare Carnot T, 62790 Leforest
  • Pharmacie Leroy, 52 R Pressence, 62790 Leforest

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Santé Polyvalent Filieris De Leforest, 206 Res des Houblons d'or, 62790 Leforest

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Leforest

Répartition de la population de Leforest par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 16,6 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 16,4 % ; 75 ans et plus 8,3 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (1 418 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,6 % (1 182 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (1 360 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (1 398 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,4 % (1 169 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,3 % (593 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLeforestMédiane des communes du département
Population en 227 120–
Évolution de la population depuis 11+1 %+0 %
Logements (nombre)3 052–
Résidences principales (part des logements)94,2 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,4 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,8 %80,6 %
Maisons (part des logements)92,4 %98,1 %
Appartements (part des logements)5,9 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %18,6 %
15 à 29 ans16,6 %15,1 %
30 à 44 ans19,1 %18,9 %
45 à 59 ans19,6 %20,5 %
60 à 74 ans16,4 %18,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,3 %36,2 %
75 ans et plus8,3 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Leforest

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Leforest

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Leforest (25,7/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 18,2 à 63,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Leforest

Quel est le prix de l’immobilier à Leforest ?

Le prix médian est de 1 846 €/m² pour une maison (53 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Leforest ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 846 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 980 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Leforest ?

Environ 2 410 € de revenus nets par mois pour une maison de 87 m² à 161 000 €, avec 20 % d’apport (32 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 845 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Leforest ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 62,42 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 702 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Leforest ?

Leforest est en zone B2 : pour une maison de 87 m² à 161 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Leforest ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Leforest.

Quel est le loyer à Leforest ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Leforest. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 730 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Leforest est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 748 communes, dont 130 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.