Immobilier et crédit à Kœnigsmacker : prix, finances locales et score Vos-Credits

Kœnigsmacker · 57970 · Moselle (57) · 2 272 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 2 272 habitants, Kœnigsmacker offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

65,8sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Kœnigsmacker (Code postal : 57970 | Code INSEE : 57370)

Le Score Vos-Credits de Kœnigsmacker ressort à 65,8/100 (position relative favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Kœnigsmacker
IndicateurValeurPériode et source
Population2 272 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie26,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis930 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant534 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,3 %Part des DPE classés F ou G, 202 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)32,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 202 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 530 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 118e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)66,6 / 100
Pression fiscale (20 %)78,6 / 100
Performance énergétique (10 %)37,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Kœnigsmacker

Prix de l’immobilier à Kœnigsmacker

Analyse

Les transactions de Kœnigsmacker ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Kœnigsmacker : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Kœnigsmacker est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Kœnigsmacker

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Kœnigsmacker26,2 %20,9 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Kœnigsmacker383 €534 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement de Kœnigsmacker ressort à 3,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 20,9 % (médiane du département : 19,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 534 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (534 € en 2025) a augmenté de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201926,2 %383 €
202028,4 %411 €
202127,2 %567 €
202219,3 %700 €
202325,5 %601 €
202418,9 %653 €
202520,9 %534 €

Taxe foncière à Kœnigsmacker

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Kœnigsmacker24,72 %26,61 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,61 %
Montant moyen par avis d’imposition930 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Kœnigsmacker atteint 26,61 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (28,84 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,8 points.

Note de pression fiscale : 78,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Kœnigsmacker est de 930 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,50 % à Kœnigsmacker en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,84 % à 45,89 % (médiane 31,23 %) : celui de Kœnigsmacker (26,61 %) est inférieur de 4,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Kœnigsmacker

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,3 %Classés E, F ou G32,2 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 202 diagnostics de performance énergétique recensés à Kœnigsmacker (2026) se répartissent ainsi : 16,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 32,2 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Kœnigsmacker : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 16 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Kœnigsmacker

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,8 €720 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Kœnigsmacker est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m², 42 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Kœnigsmacker est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Kœnigsmacker

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 530 € par an · 2 290 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 840 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)48 420 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés41 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,8 %
Nombre de ménages898
Analyse

Le niveau de vie médian de Kœnigsmacker est de 27 530 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de plus que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 2 290 € par mois et par unité de consommation, soit 1,55 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Kœnigsmacker

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Kœnigsmacker

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Kœnigsmacker.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Hunting (4,1 km), à vol d’oiseau.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Kœnigsmacker.

Rapporté à la population (4,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle les Crayons Magiques, 20 rue du Stade, 57970 Koenigsmacker (public)

Élémentaire (1)

  • ECOLE ELEMENTAIRE LA MAGNASCOLE, 30 rue du Stade, 57970 Koenigsmacker (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Saint Martin, 33 Rte de Thionville, 57970 Koenigsmacker

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Kœnigsmacker

Répartition de la population de Kœnigsmacker par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,9 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 22,3 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,9 % (424 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (337 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,3 % (499 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (438 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (379 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (165 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurKœnigsmackerMédiane des communes du département
Population en 222 242–
Évolution de la population depuis 11+6 %−1 %
Logements (nombre)1 040–
Résidences principales (part des logements)92,5 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)6,8 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,4 %82,8 %
Maisons (part des logements)76,8 %87,9 %
Appartements (part des logements)23,0 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,9 %16,7 %
15 à 29 ans15,0 %13,6 %
30 à 44 ans22,3 %18,8 %
45 à 59 ans19,5 %22,0 %
60 à 74 ans16,9 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,5 %46,2 %
75 ans et plus7,4 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Kœnigsmacker

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Kœnigsmacker

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Kœnigsmacker et les 6 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 7 pour le Score Vos-Credits (65,8/100, contre 28,9 à 72,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Kœnigsmacker

Quel est le montant de la taxe foncière à Kœnigsmacker ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 930 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Kœnigsmacker ?

Kœnigsmacker est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Kœnigsmacker ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Kœnigsmacker.

Quel est le loyer à Kœnigsmacker ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Kœnigsmacker. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 202 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Kœnigsmacker est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.