Immobilier et crédit à Montfort-sur-Meu : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montfort-sur-Meu · 35160 · Ille-et-Vilaine (35) · 6 952 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 6 952 habitants, Montfort-sur-Meu offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

44,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montfort-sur-Meu (Code postal : 35160 | Code INSEE : 35188)

À Montfort-sur-Meu, le prix médian pour une maison : 2 396 €/m² (12 derniers mois, 51 ventes). Le Score Vos-Credits de Montfort-sur-Meu ressort à 44,2/100 (position relative moins favorable dans le département Ille-et-Vilaine), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montfort-sur-Meu
IndicateurValeurPériode et source
Population6 952 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 396 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 51 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 396 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 486 €/m²)
Prix médian des appartements2 533 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 533 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 341 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant717 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,4 %Part des DPE classés F ou G, 1 166 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 166 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 112 m²
Rendement locatif brut indicatif5,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 640 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ille-et-Vilaine, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 252e sur 326 communes notées du département Ille-et-Vilaine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)50,6 / 100
Solidité financière (30 %)54,6 / 100
Pression fiscale (20 %)11,6 / 100
Performance énergétique (10 %)58,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montfort-sur-Meu

Prix de l’immobilier à Montfort-sur-Meu

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 533 €/m²Appart. 2018-252 500 €/m²Médiane dép.2 784 €/m²Maisons 12 mois2 396 €/m²Maisons 2018-252 486 €/m²Médiane dép.2 048 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 533 €/m²202 500 €/m²+1 %
Maisons2 396 €/m²512 486 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montfort-sur-Meu est de 2 533 €/m² pour les appartements (20 ventes) et de 2 396 €/m² pour les maisons (51 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 533 €/m², contre 2 500 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les maisons se vendent 2 396 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (2 486 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 112 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ille-et-Vilaine : pour les appartements, ce prix est 9 % en dessous de la médiane départementale (2 784 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (2 048 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 17 % la médiane départementale : pour 112 m², il faut compter environ 39 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 50,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km), le prix médian des maisons est de 2 386 €/m² (2 033 € à 2 594 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montfort-sur-Meu (2 486 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Montfort-sur-Meu, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) affichent un prix médian des appartements de 3 237 €/m² (2 450 € à 4 886 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montfort-sur-Meu (2 500 €/m²) est inférieur de 23 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Montfort-sur-Meu ?

Simulation pour une maison de 112 m² à environ 268 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 800 €264 500 €1 566 €111 200 €4 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 600 €237 700 €1 407 €99 900 €4 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)80 400 €210 900 €1 248 €88 700 €3 570 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 316 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 317 € et les intérêts totaux d’environ 22 535 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montfort-sur-Meu : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (237 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (99 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 300 €)

Pour 237 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 99 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 114 200 € au-delà du capital, soit 351 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 713 €70 700 €4 900 €
20 ans3,73 %1 407 €99 900 €4 020 €
25 ans3,84 %1 234 €132 400 €3 530 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 173 € mais ajoute environ 32 494 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 137 000 €, 20 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 719 €, soit 2 050 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 793 €
Confortable (20 %)31,5 %2 951 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 110 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 407 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 020 €35,0 %2 501 €1 251 €625 €
5 030 €28,0 %3 511 €1 756 €878 €
6 030 €23,3 %4 511 €2 256 €1 128 €
8 040 €17,5 %6 521 €3 261 €1 630 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (112 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 317 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 55 m² d’appartement à Montfort-sur-Meu au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montfort-sur-Meu : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)264 500 €22,0 €5 290 €
Confortable (20 %)237 700 €19,8 €4 754 €
Renforcé (30 % et plus)210 900 €17,6 €4 218 €
Scénarios de taux d’assurance pour 238 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,8 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,4 €14 300 €8 000 €170 €
0,50 %99,0 €23 800 €13 400 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 754 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 263 € dans le premier cas et d’environ 8 038 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 119 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montfort-sur-Meu : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération357 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Montfort-sur-Meu est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 112 m² à environ 268 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 357 000 € (dont 89 000 € de travaux), soit 247 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 31 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (237 716 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 407 € à 1 081 € à 1 277 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montfort-sur-Meu

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montfort-sur-Meu16,3 %11,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montfort-sur-Meu799 €717 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montfort-sur-Meu ressort à 5,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 11,3 % (médiane du département : 17,4 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 717 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (702 €).

La dette par habitant (717 € en 2025) a augmenté de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,3 %799 €
201917,9 %712 €
202018,2 %624 €
202119,6 %711 €
202219,7 %808 €
202320,8 %700 €
202417,1 %747 €
202511,3 %717 €

Taxe foncière à Montfort-sur-Meu

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montfort-sur-Meu42,26 %46,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,45 %
Montant moyen par avis d’imposition1 341 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Montfort-sur-Meu s’établit à 46,45 %, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (40,73 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,2 points.

Note de pression fiscale : 11,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montfort-sur-Meu est de 1 341 € en 2025, soit 74 % au-dessus de la médiane départementale (770 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 112 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 41,46 % à 46,36 % (médiane 43,46 %) : celui de Montfort-sur-Meu (46,45 %) est supérieur de 3,0 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Montfort-sur-Meu

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,4 %Classés E, F ou G17,1 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Les 1 166 diagnostics de performance énergétique recensés à Montfort-sur-Meu (2026) se répartissent ainsi : 8,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,1 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Montfort-sur-Meu : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montfort-sur-Meu

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)12,2 €660 €2 533 €5,8 %
Maison (112 m², surface type des ventes)10,4 €1 160 €2 396 €5,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montfort-sur-Meu est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 54 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montfort-sur-Meu est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 112 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,2 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (112 m²), la mensualité de crédit (1 407 €) dépasse de 21 % le loyer estimé (1 160 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montfort-sur-Meu

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 640 € par an · 2 050 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 850 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 430 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,0 %
Nombre de ménages2 873
Analyse

Le niveau de vie médian de Montfort-sur-Meu est de 24 640 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (22 950 €).

Cela représente 2 050 € par mois et par unité de consommation, soit 1,39 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 131 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 080 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montfort-sur-Meu

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Montfort-sur-Meu, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montfort-sur-Meu

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2025 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montfort-sur-Meu

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire, 3 collèges et 1 lycée à Montfort-sur-Meu, dont 2 établissements privés.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 1 lycée.

9 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Montfort-sur-Meu.

Rapporté à la population (1,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (2,5 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle publique Moulin à Vent, 2 boulevard Surcouf, 35160 Montfort-sur-Meu (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique le Pays Pourpré, 8 ruelle des Ecoles, 35160 Montfort-sur-Meu (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Notre Dame, 13 boulevard Villebois Mareuil, 35160 Montfort-sur-Meu (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire publique le Pays Pourpré, 23 rue de Gaël, 35160 Montfort-sur-Meu (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Moulin à Vent, 2 boulevard Surcouf, 35160 Montfort-sur-Meu (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Louis Guilloux, Boulevard Pasteur, BP 6248, 35162 Montfort-sur-Meu (public, cantine)
  • Collège Saint-Louis - Marie, 11 boulevard Carnot, BP 36268, 35162 Montfort-sur-Meu (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Guilloux, Boulevard Pasteur, BP 86237, 35162 Montfort-sur-Meu (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée René Cassin, 2 les Batailles, BP 86228, 35162 Montfort-sur-Meu (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (3)

  • CH De Broceliande Site De Monfort, 33 R Saint Nicolas, Bp 96211, 35162 Montfort Sur Meu Cedex
  • CMP/Cattp Louis Guillant - Monfort, 12 R Chateaubriant, 35160 Montfort Sur Meu
  • Hop De Jour Cpea Montfort, 2 Pl Rue Saint Nicolas, 35160 Montfort Sur Meu

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'etang De La Cane, 18 R de l'Etang de la Cane, 35160 Montfort Sur Meu

Centre ou maison de santé (2)

  • Ctre De Planification Pays Broceliande, 26 Bd Carnot, 35160 Montfort Sur Meu
  • Msp Montfort Santé, 18 R de l'etang de la Cane, 35160 Montfort Sur Meu

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montfort-sur-Meu

Répartition de la population de Montfort-sur-Meu par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 16,3 % ; 30 à 44 ans 15,3 % ; 45 à 59 ans 22,6 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 11,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (1 146 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,3 % (1 105 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,3 % (1 035 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,6 % (1 532 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (1 163 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,6 % (787 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontfort-sur-MeuMédiane des communes du département
Population en 226 767–
Évolution de la population depuis 11+5 %+7 %
Logements (nombre)3 185–
Résidences principales (part des logements)91,9 %89,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,8 %78,1 %
Maisons (part des logements)66,9 %95,5 %
Appartements (part des logements)31,1 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %20,6 %
15 à 29 ans16,3 %15,1 %
30 à 44 ans15,3 %20,3 %
45 à 59 ans22,6 %20,7 %
60 à 74 ans17,2 %15,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,5 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,1 %40,9 %
75 ans et plus11,6 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montfort-sur-Meu

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Montfort-sur-Meu

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montfort-sur-Meu et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (44,2/100, contre 22,5 à 66,1 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Breteil 3,5 km · 3 754 hab. · 46,9/100
  • La Nouaye 4,5 km · 363 hab. · 27,0/100
  • Talensac 4,9 km · 2 595 hab. · 47,6/100
  • Cintré 5,9 km · 2 683 hab. · 35,2/100
  • Bédée 6,4 km · 4 645 hab. · 29,2/100
  • Iffendic 6,5 km · 4 698 hab. · 54,6/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montfort-sur-Meu

Quel est le prix de l’immobilier à Montfort-sur-Meu ?

Le prix médian est de 2 396 €/m² pour une maison (51 ventes, 12 derniers mois) et de 2 533 €/m² pour un appartement (20 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montfort-sur-Meu ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 396 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 486 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 533 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montfort-sur-Meu ?

Environ 4 020 € de revenus nets par mois pour une maison de 112 m² à 268 000 €, avec 20 % d’apport (53 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 407 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montfort-sur-Meu ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 341 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montfort-sur-Meu ?

Montfort-sur-Meu est en zone B2 : pour une maison de 112 m² à 268 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montfort-sur-Meu ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 3 collèges et 1 lycée ouverts à Montfort-sur-Meu.

Quel est le loyer à Montfort-sur-Meu ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 112 m², pour un rendement brut indicatif de 5,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montfort-sur-Meu. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 166 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montfort-sur-Meu est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ille-et-Vilaine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 136 communes, dont 90 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.