Immobilier et crédit à Marck : prix, finances locales et score Vos-Credits

Marck · 62730 · Pas-de-Calais (62) · 10 600 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 10 600 habitants, Marck regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

60,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Marck (Code postal : 62730 | Code INSEE : 62548)

À Marck, le prix médian pour une maison : 2 121 €/m² (12 derniers mois, 101 ventes). Le Score Vos-Credits de Marck ressort à 60,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Pas-de-Calais), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Marck
IndicateurValeurPériode et source
Population10 600 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 121 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 101 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 121 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 010 €/m²)
Prix médian des appartements1 705 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie45,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 233 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,75 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant370 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,3 %Part des DPE classés F ou G, 1 083 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 083 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 48 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 600 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 256e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)51,4 / 100
Solidité financière (30 %)65,8 / 100
Pression fiscale (20 %)47,7 / 100
Performance énergétique (10 %)95,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Marck

Prix de l’immobilier à Marck

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 705 €/m²Médiane dép.2 872 €/m²Maisons 12 mois2 121 €/m²Maisons 2018-252 010 €/m²Médiane dép.1 642 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 705 €/m²21 705 €/m²–
Maisons (12 mois)2 121 €/m²1012 010 €/m²+6 %
Analyse

Le prix médian observé à Marck est de 1 705 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 2 121 €/m² pour les maisons (101 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 2 121 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 010 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 11 000 € de plus pour 98 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les appartements, ce prix est 41 % en dessous de la médiane départementale (2 872 €/m²) ; pour les maisons, il est 29 % au-dessus de la médiane départementale (1 642 €/m²).

Avec 29 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 47 000 € d’écart pour 98 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 51,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km), le prix médian des maisons est de 2 060 €/m² (1 549 € à 2 379 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Marck (2 010 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Autour de Marck, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km) affichent un prix médian des appartements de 2 645 €/m² (2 463 € à 3 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Marck (1 705 €/m²) est inférieur de 36 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Marck ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 208 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 800 €205 300 €1 215 €86 300 €3 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 600 €184 500 €1 092 €77 600 €3 120 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)62 400 €163 700 €969 €68 800 €2 770 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 096 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 246 € et les intérêts totaux d’environ 17 490 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Marck : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (184 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (77 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 100 €)

Pour 184 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 77 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 88 600 € au-delà du capital, soit 273 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 330 €54 900 €3 800 €
20 ans3,73 %1 092 €77 600 €3 120 €
25 ans3,84 %958 €102 800 €2 740 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 134 € mais ajoute environ 25 219 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 48 m² (environ 82 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 430 €, soit 1 230 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 152 €
Confortable (20 %)31,5 %2 275 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 398 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 092 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 120 €35,0 %1 925 €963 €481 €
3 900 €28,0 %2 705 €1 353 €676 €
4 680 €23,3 %3 485 €1 743 €871 €
6 240 €17,5 %5 045 €2 523 €1 261 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (103 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 246 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 120 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 82 m² d’appartement à Marck au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Marck : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 184 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)205 300 €17,1 €4 106 €
Confortable (20 %)184 500 €15,4 €3 690 €
Renforcé (30 % et plus)163 700 €13,6 €3 274 €
Scénarios de taux d’assurance pour 184 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,4 €3 700 €2 100 €40 €
0,30 %46,1 €11 100 €6 200 €130 €
0,50 %76,9 €18 400 €10 400 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 690 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 070 € dans le premier cas et d’environ 6 239 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 184 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Marck : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération277 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Marck est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 277 000 € (dont 69 000 € de travaux), soit 167 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 40 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (184 496 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 092 € à 766 € à 962 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Marck

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Marck15,0 %10,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Marck778 €370 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Marck ressort à 3,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 10,3 % (médiane du département : 18,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 370 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (370 € en 2025) a diminué de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,0 %778 €
201915,1 %707 €
202017,5 %641 €
202113,2 %586 €
202211,1 %530 €
202312,7 %476 €
202410,1 %421 €
202510,3 %370 €

Taxe foncière à Marck

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Marck45,53 %45,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,75 %
Montant moyen par avis d’imposition1 233 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,75 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Marck s’établit à 45,75 %, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (40,35 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 47,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Marck est de 1 233 € en 2025, soit 66 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,75 % à Marck en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 103 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,56 % à 49,12 % (médiane 43,93 %) : celui de Marck (45,75 %) est supérieur de 1,8 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Marck

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,3 %Classés E, F ou G22,2 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Les 1 083 diagnostics de performance énergétique recensés à Marck (2026) se répartissent ainsi : 6,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 22,2 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Marck : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 60 % en dessous de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Marck

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (48 m², surface type des ventes)11,7 €560 €1 705 €8,3 %
Maison (98 m², surface type des ventes)10,0 €980 €2 121 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Marck est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 48 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Marck est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 98 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (98 m²), la mensualité de crédit (1 092 €) dépasse de 12 % le loyer estimé (980 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Marck

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 600 € par an · 1 880 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 110 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 290 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,6 %
Nombre de ménages4 021
Analyse

À 22 600 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Marck se situe au niveau de celui du département (22 185 €).

Cela représente 1 880 € par mois et par unité de consommation, soit 1,27 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 120 € par mois avec 20 % d’apport) représente 110 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 830 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 13,0 % (médiane du département : 18,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Marck

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Marck, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Marck

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1991 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Marck

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Marck.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Calais (5,8 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies à Marck.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Calais (5,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Calais (5,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle du Moulin, Avenue de Verdun, 62730 Marck (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Les Hemmes, 820 rue Robelin, 62730 Marck (public, cantine)
  • Ecole primaire de l'Aéroport, 83 rue Victor Hugo, 62730 Marck (public, cantine)
  • Ecole primaire des Hautes Communes, 217 rue Jules Ferry, 62730 Marck (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire du Moulin, Avenue de Verdun, 62730 Marck (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Boris Vian, Rue Calmette, 62730 Marck (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Moulin, 944 Av de Calais, 62730 Marck
  • Pharmacie Lombart, 49 Av de Calais, 62730 Marck
  • Pharmacie Marck Pharma, 623 Av de Calais, 62730 Marck

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Marck

Répartition de la population de Marck par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,7 % ; 15 à 29 ans 16,0 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 7,2 %
  • Moins de 15 ans : 20,7 % (2 163 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,0 % (1 678 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (2 032 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (2 043 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (1 798 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,2 % (754 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMarckMédiane des communes du département
Population en 2210 468–
Évolution de la population depuis 11+6 %+0 %
Logements (nombre)4 278–
Résidences principales (part des logements)94,3 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,9 %80,6 %
Maisons (part des logements)90,0 %98,1 %
Appartements (part des logements)8,4 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,7 %18,6 %
15 à 29 ans16,0 %15,1 %
30 à 44 ans19,4 %18,9 %
45 à 59 ans19,5 %20,5 %
60 à 74 ans17,2 %18,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,3 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,1 %36,2 %
75 ans et plus7,2 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Marck

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Marck

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Marck et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (60,3/100, contre 25,7 à 58,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Marck

Quel est le prix de l’immobilier à Marck ?

Le prix médian est de 2 121 €/m² pour une maison (101 ventes, 12 derniers mois) et de 1 705 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Marck ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 121 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 010 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Marck ?

Environ 3 120 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 208 000 €, avec 20 % d’apport (41 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 092 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Marck ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 233 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Marck ?

Marck est en zone B2 : pour une maison de 98 m² à 208 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Marck ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Marck.

Quel est le loyer à Marck ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Marck. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 083 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Marck est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 116 communes, dont 23 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.