Grez-sur-Loing · 77880 · Seine-et-Marne (77) · 1 493 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Commune de 1 493 habitants, Grez-sur-Loing compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative moins favorable
À Grez-sur-Loing, le prix médian pour une maison : 2 886 €/m² (12 derniers mois, 13 ventes). Le Score Vos-Credits est de 36,3/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-et-Marne), calculé sur 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 493 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 886 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +10 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 886 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 624 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 52,63 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 580 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 15,80 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 6,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 5,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 408 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 27,9 % | Part des DPE classés F ou G, 179 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 48,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 179 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,7 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 26 740 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 83,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 36,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 460e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 886 €/m² | 13 | 2 624 €/m² | +10 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Grez-sur-Loing est de 2 886 €/m² pour les maisons (13 ventes).
Les maisons se vendent 2 886 €/m² sur les 12 derniers mois, 10 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 624 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 31 000 € de plus pour 120 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 14 % la médiane départementale : pour 120 m², il faut compter environ 42 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 43,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 2 392 €/m² (1 128 € à 3 753 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Grez-sur-Loing (2 624 €/m²) est supérieur de 10 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Grez-sur-Loing, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km) affichent un prix médian de 2 673 €/m² (2 195 € à 9 610 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 120 m² à environ 346 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34 600 € | 341 500 € | 2 021 € | 143 600 € | 5 770 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 69 200 € | 306 900 € | 1 816 € | 129 000 € | 5 190 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 103 800 € | 272 300 € | 1 612 € | 114 500 € | 4 600 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 102 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 19,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (69 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 410 € et les intérêts totaux d’environ 29 094 €.
Pour 306 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 129 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 147 400 € au-delà du capital, soit 454 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 212 € | 91 300 € | 6 320 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 816 € | 129 000 € | 5 190 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 593 € | 171 000 € | 4 550 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 223 € mais ajoute environ 41 951 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 617 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 822 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 027 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 190 € | 35,0 % | 3 242 € | 1 621 € | 810 € |
| 6 490 € | 28,0 % | 4 542 € | 2 271 € | 1 135 € |
| 7 790 € | 23,3 % | 5 842 € | 2 921 € | 1 460 € |
| 10 380 € | 17,5 % | 8 432 € | 4 216 € | 2 108 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (132 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 410 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 190 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,5 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 81 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 79 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 307 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 341 500 € | 28,5 € | 6 830 € |
| Confortable (20 %) | 306 900 € | 25,6 € | 6 138 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 272 300 € | 22,7 € | 5 446 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 25,6 € | 6 100 € | 3 500 € | 70 € |
| 0,30 % | 76,7 € | 18 400 € | 10 400 € | 220 € |
| 0,50 % | 127,9 € | 30 700 € | 17 300 € | 370 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 138 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 69 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 414 € dans le premier cas et d’environ 10 378 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 307 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 153 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes) |
Grez-sur-Loing est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 120 m² à environ 346 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 461 000 € (dont 115 000 € de travaux), soit 351 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 24 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 62 280 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (306 902 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 816 € à 1 491 € à 1 686 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
La capacité de désendettement de Grez-sur-Loing ressort à 6,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 5,2 % en 2025 (médiane du département : 12,7 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 408 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (452 €).
La dette par habitant (408 € en 2025) a diminué de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,9 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 22,1 % | 674 € |
| 2019 | 16,9 % | 610 € |
| 2020 | 19,1 % | 550 € |
| 2021 | 17,2 % | 519 € |
| 2022 | 15,9 % | 584 € |
| 2023 | 7,6 % | 526 € |
| 2024 | 8,2 % | 465 € |
| 2025 | 5,2 % | 408 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 52,63 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 580 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 15,80 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Grez-sur-Loing s’établit à 52,63 %, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 7,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Grez-sur-Loing est de 1 580 € en 2025, soit 46 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,80 % à Grez-sur-Loing en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 132 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,90 % à 51,20 % (médiane 40,72 %) : celui de Grez-sur-Loing (52,63 %) est supérieur de 11,9 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 179 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Grez-sur-Loing (2026), 27,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 48,6 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Grez-sur-Loing : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
En comparaison, la part de logements F ou G est 73 % au-dessus de la médiane départementale (16,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 1 | 6,7 |
| Dentistes | 0 | 0,0 |
| Kinésithérapeutes | 1 | 6,7 |
| Pédiatres | 0 | 0,0 |
| Ophtalmologues | 0 | 0,0 |
| Gynécologues | 0 | 0,0 |
| Sages-femmes | 0 | 0,0 |
| Orthophonistes | 0 | 0,0 |
| Orthoptistes | 0 | 0,0 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : dentiste, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 62,7/100, dans la moyenne des communes comparables.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 14,5 € | 750 € | – | – |
| Maison (120 m², surface type des ventes) | 11,2 € | 1 340 € | 2 886 € | 4,7 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Grez-sur-Loing est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Grez-sur-Loing est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 120 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,7 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (120 m²), la mensualité de crédit (1 816 €) dépasse de 35 % le loyer estimé (1 340 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 26 740 € par an · 2 230 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 577 |
À 26 740 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Grez-sur-Loing se situe au niveau de celui du département (26 040 €).
Cela représente 2 230 € par mois et par unité de consommation, soit 1,51 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 190 € par mois avec 20 % d’apport) représente 155 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 340 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 1 |
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Grez-sur-Loing.
Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Saint-Pierre-lès-Nemours (5,0 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Pierre-lès-Nemours (5,0 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Grez-sur-Loing.
Rapporté à la population (6,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Nemours (5,6 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Nemours (5,6 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Grez-sur-Loing | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 457 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 721 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 83,1 % | 88,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 9,6 % | 3,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,3 % | 6,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 83,3 % | 83,6 % |
| Maisons (part des logements) | 93,0 % | 92,8 % |
| Appartements (part des logements) | 6,4 % | 6,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,6 % | 19,4 % |
| 15 à 29 ans | 14,8 % | 15,8 % |
| 30 à 44 ans | 18,0 % | 19,7 % |
| 45 à 59 ans | 24,8 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 16,3 % | 15,8 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,0 % | 7,9 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 30,8 % | 40,0 % |
| 75 ans et plus | 8,6 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Grez-sur-Loing et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (36,3/100, contre 38,7 à 64,8 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 886 €/m² pour une maison (13 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 886 €/m², soit +10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 624 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 5 190 € de revenus nets par mois pour une maison de 120 m² à 346 000 €, avec 20 % d’apport (69 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 816 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 580 € (2025).
Grez-sur-Loing est en zone B2 : pour une maison de 120 m² à 346 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Grez-sur-Loing.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 120 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Grez-sur-Loing. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 480 communes, dont 342 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.