Immobilier et crédit à Beuvrages : prix, finances locales et score Vos-Credits

Beuvrages · 59192 · Nord (59) · 6 827 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 6 827 habitants, Beuvrages est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

69,6sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Beuvrages (Code postal : 59192 | Code INSEE : 59079)

À Beuvrages, le prix médian pour une maison : 1 544 €/m² (12 derniers mois, 49 ventes). Dans le département Nord, le Score Vos-Credits atteint 69,6/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Beuvrages
IndicateurValeurPériode et source
Population6 827 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 544 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 49 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 544 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 420 €/m²)
Prix médian des appartements1 600 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 600 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 600 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,08 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 044 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,07 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant814 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 619 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 619 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif7,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian17 240 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté31,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants46,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits69,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 74e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)81,2 / 100
Solidité financière (30 %)75,4 / 100
Pression fiscale (20 %)35,6 / 100
Performance énergétique (10 %)85,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Beuvrages

Prix de l’immobilier à Beuvrages

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 600 €/m²Appart. 2018-251 600 €/m²Médiane dép.2 447 €/m²Maisons 12 mois1 544 €/m²Maisons 2018-251 420 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 600 €/m²71 600 €/m²−0 %
Maisons1 544 €/m²491 420 €/m²+9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Beuvrages est de 1 600 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 1 544 €/m² pour les maisons (49 ventes).

Les prix récents des appartements (1 600 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 600 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (1 544 €/m²) dépasse de 9 % la médiane 2018-2025 (1 420 €/m²), soit environ 11 000 € de plus pour 88 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 35 % en dessous de la médiane départementale (2 447 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % en dessous de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 9 %) : sur 88 m², la différence représente environ 14 000 €.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 81,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Beuvrages, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des maisons de 1 486 €/m² (1 254 € à 1 923 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beuvrages (1 420 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des appartements est de 2 500 €/m² (1 402 € à 15 590 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beuvrages (1 600 €/m²) est inférieur de 36 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Beuvrages ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 136 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 600 €134 200 €794 €56 400 €2 270 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 200 €120 600 €714 €50 700 €2 040 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)40 800 €107 000 €633 €45 000 €1 810 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 832 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 161 € et les intérêts totaux d’environ 11 436 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Beuvrages : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (120 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (50 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 50 700 €, soit 42 % du capital emprunté (120 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 58 000 € au-delà du capital, soit 178 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %870 €35 900 €2 480 €
20 ans3,73 %714 €50 700 €2 040 €
25 ans3,84 %626 €67 200 €1 790 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 88 € mais ajoute environ 16 489 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 47 m² (environ 75 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 394 €, soit 1 120 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 270 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 389 €
Confortable (20 %)31,5 %1 469 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 550 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 714 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 040 €35,0 %1 239 €620 €310 €
2 550 €28,0 %1 749 €875 €437 €
3 060 €23,3 %2 259 €1 130 €565 €
4 080 €17,5 %3 279 €1 640 €820 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 270 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 161 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 040 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 87 m² d’appartement à Beuvrages au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Beuvrages : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 121 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)134 200 €11,2 €2 685 €
Confortable (20 %)120 600 €10,1 €2 413 €
Renforcé (30 % et plus)107 000 €8,9 €2 141 €
Scénarios de taux d’assurance pour 121 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,1 €2 400 €1 400 €30 €
0,30 %30,2 €7 200 €4 100 €90 €
0,50 %50,3 €12 100 €6 800 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 413 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 238 € dans le premier cas et d’environ 4 079 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 121 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Beuvrages : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 36 300 € à 90 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération181 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Beuvrages est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 88 m² à environ 136 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 181 000 € (dont 45 000 € de travaux), soit 71 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 61 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 36 300 € à 90 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 78 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (120 632 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 714 € à 388 € à 584 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Beuvrages

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Beuvrages16,8 %16,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Beuvrages1 670 €814 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Beuvrages est de 3,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,8 % (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 814 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (399 €).

La dette par habitant (814 € en 2025) a diminué de 40 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,8 %1 670 €
201918,4 %1 514 €
202019,8 %1 361 €
202122,6 %1 214 €
202220,0 %1 085 €
20239,6 %983 €
202419,4 %897 €
202516,8 %814 €

Taxe foncière à Beuvrages

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Beuvrages55,05 %45,08 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,08 %
Montant moyen par avis d’imposition1 044 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,07 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Beuvrages est de 45,08 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Depuis 2020, le taux a reculé de 3,6 points.

Pression fiscale : 35,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Beuvrages est de 1 044 € en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,07 % à Beuvrages en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Beuvrages, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 43,04 % et 63,44 % (médiane 48,72 %), contre 45,08 % dans la commune, soit 3,6 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Beuvrages

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,0 %Classés E, F ou G26,6 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Parmi les 1 619 DPE recensés à Beuvrages (2026), 5,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 26,6 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Beuvrages : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 59 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Beuvrages

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (47 m², surface type des ventes)11,2 €530 €1 600 €8,4 %
Maison (88 m², surface type des ventes)9,1 €800 €1 544 €7,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Beuvrages est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 47 m², proche de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Beuvrages est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Avec 7,1 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 88 m², la mensualité de crédit (714 €) est à peine inférieure au loyer estimé (800 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Beuvrages

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian17 240 € par an · 1 440 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 790 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)28 710 € par an
Taux de pauvreté31,0 %
Part des ménages imposés32 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,7 %
Nombre de ménages2 656
Analyse

Le niveau de vie médian de Beuvrages (17 240 € par an et par unité de consommation) est 25 % sous la médiane du département (23 030 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 440 € par mois et par unité de consommation, 0,97 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 040 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 160 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 31,0 % (médiane du département : 17,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Beuvrages

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Beuvrages

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles élémentaires et 2 collèges à Beuvrages.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Anzin (1,5 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Beuvrages.

Avec 4,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bruay-sur-l’Escaut (2,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Joliot-Curie, 1 Rue Georges Mortuaire, 59192 Beuvrages (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pauline Kergomard, Impasse Delaune, 59192 Beuvrages (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 18 rue Georges Mortuaire, 59192 Beuvrages (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Langevin, 17 rue Gustave Michel, 59192 Beuvrages (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Paul Éluard, 60 rue Émile Zola, BP 67, 59192 Beuvrages (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Eluard, 60 rue Emile Zola, BP 67, 59192 Beuvrages (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Chakib-Guise, 18 Pl du 11 Novembre, 59192 Beuvrages
  • Pharmacie Guichard-Gabelle, 43 R Jean Jaures, 59192 Beuvrages
  • Pharmacie Place Verte, 177 R Jean Jaures, 59192 Beuvrages

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Planification Familiale, Imp Delaune, 59192 Beuvrages

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Beuvrages

Répartition de la population de Beuvrages par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,2 % ; 15 à 29 ans 19,3 % ; 30 à 44 ans 18,3 % ; 45 à 59 ans 17,4 % ; 60 à 74 ans 15,4 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 22,2 % (1 510 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,3 % (1 308 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,3 % (1 244 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,4 % (1 182 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,4 % (1 044 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (503 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBeuvragesMédiane des communes du département
Population en 226 791–
Évolution de la population depuis 11+2 %+1 %
Logements (nombre)2 919–
Résidences principales (part des logements)93,5 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)46,8 %77,6 %
Maisons (part des logements)73,4 %95,5 %
Appartements (part des logements)26,4 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,2 %19,0 %
15 à 29 ans19,3 %15,4 %
30 à 44 ans18,3 %19,0 %
45 à 59 ans17,4 %20,4 %
60 à 74 ans15,4 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,3 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,4 %38,2 %
75 ans et plus7,4 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Beuvrages

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Beuvrages

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Beuvrages (69,6/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,7 à 70,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Beuvrages

Quel est le prix de l’immobilier à Beuvrages ?

Le prix médian est de 1 544 €/m² pour une maison (49 ventes, 12 derniers mois) et de 1 600 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Beuvrages ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 544 €/m², soit +9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 420 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 600 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 600 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Beuvrages ?

Environ 2 040 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 136 000 €, avec 20 % d’apport (27 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 714 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Beuvrages ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 044 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Beuvrages ?

Beuvrages est en zone B2 : pour une maison de 88 m² à 136 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Beuvrages ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Beuvrages.

Quel est le loyer à Beuvrages ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 7,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Beuvrages. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 619 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Beuvrages est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 118 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.