Immobilier et crédit à Servins : prix, finances locales et score Vos-Credits

Servins · 62530 · Pas-de-Calais (62) · 1 164 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 1 164 habitants, Servins est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

28,6sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Servins (Code postal : 62530 | Code INSEE : 62793)

À Servins, le prix médian pour une maison : 2 038 €/m² (2018-2025, 18 ventes). Dans le département Pas-de-Calais, le Score Vos-Credits atteint 28,6/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Servins
IndicateurValeurPériode et source
Population1 164 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 038 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 18 ventes
Taux de taxe foncière bâtie50,98 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 147 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,07 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement15,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 614 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,9 %Part des DPE classés F ou G, 101 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 101 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits28,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 744e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)24,1 / 100
Solidité financière (30 %)23,8 / 100
Pression fiscale (20 %)10,7 / 100
Performance énergétique (10 %)92,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Servins

Prix de l’immobilier à Servins

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 038 €/m²Médiane dép.1 692 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 038 €/m²18
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Servins est de 2 038 €/m² pour les maisons (18 ventes).

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les maisons, il est 20 % au-dessus de la médiane départementale (1 692 €/m²).

Les maisons coûtent 20 % de plus que la médiane du département, soit environ 37 000 € de plus pour 106 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 24,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Servins, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) affichent un prix médian des maisons de 1 868 €/m² (1 393 € à 4 518 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Servins (2 038 €/m²) est supérieur de 9 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Servins ?

Simulation pour une maison de 106 m² à environ 216 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 600 €213 200 €1 262 €89 600 €3 610 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)43 200 €191 600 €1 134 €80 600 €3 240 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)64 800 €170 000 €1 006 €71 500 €2 870 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 792 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (43 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 256 € et les intérêts totaux d’environ 18 163 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Servins : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (191 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (80 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 80 600 €, soit 42 % du capital emprunté (191 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 92 000 € au-delà du capital, soit 283 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 381 €57 000 €3 950 €
20 ans3,73 %1 134 €80 600 €3 240 €
25 ans3,84 %994 €106 700 €2 840 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 139 € mais ajoute environ 26 189 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 610 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 253 €
Confortable (20 %)31,4 %2 380 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 508 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 134 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 240 €35,0 %2 010 €1 005 €503 €
4 050 €28,0 %2 820 €1 410 €705 €
4 860 €23,3 %3 630 €1 815 €908 €
6 480 €17,5 %5 250 €2 625 €1 313 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 610 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 256 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 240 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 50 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 49 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Servins : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 192 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)213 200 €17,8 €4 264 €
Confortable (20 %)191 600 €16,0 €3 832 €
Renforcé (30 % et plus)170 000 €14,2 €3 400 €
Scénarios de taux d’assurance pour 192 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,0 €3 800 €2 200 €50 €
0,30 %47,9 €11 500 €6 500 €140 €
0,50 %79,8 €19 200 €10 800 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 832 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 43 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 496 € dans le premier cas et d’environ 6 479 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 192 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (43 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Servins : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération288 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Servins est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 288 000 € (dont 72 000 € de travaux), soit 123 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 57 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 82 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (191 592 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 134 € à 646 € à 939 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Servins

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Servins15,4 %12,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Servins475 €1 614 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Servins est de 15,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 12,6 % (médiane du département : 18,2 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 614 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (387 €).

La dette par habitant (1 614 € en 2025) a augmenté de 316 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,4 %475 €
201922,5 %419 €
202023,3 %388 €
202120,8 %353 €
202219,8 %319 €
202317,9 %286 €
20249,9 %258 €
202512,6 %1 614 €

Taxe foncière à Servins

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Servins50,09 %50,98 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,98 %
Montant moyen par avis d’imposition1 147 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,07 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Servins est calculée avec un taux de 50,98 % en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (40,35 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,1 points.

Pression fiscale : 10,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Servins est de 1 147 € en 2025, soit 54 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,07 % à Servins en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Servins, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) se situe entre 42,94 % et 55,32 % (médiane 48,26 %), contre 50,98 % dans la commune, soit 2,7 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Servins

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,9 %Classés E, F ou G25,7 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Parmi les 101 DPE recensés à Servins (2026), 5,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 25,7 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Servins : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 62 % en dessous de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Servins

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,6 €600 €––
Maison (106 m², surface type des ventes)9,3 €980 €2 038 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Servins est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Servins est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 106 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 106 m², la mensualité de crédit (1 134 €) est supérieure de 16 % au loyer estimé (980 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Servins

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 520 € par an · 2 130 € par mois
Nombre de ménages404
Analyse

Le niveau de vie médian de Servins (25 520 € par an et par unité de consommation) dépasse de 15 % la médiane du département (22 185 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 130 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 240 € par mois avec 20 % d’apport) représente 102 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 190 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Servins

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain3
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Servins

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Servins.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Bouvigny-Boyeffles (3,4 km) et le lycée le plus proche est à Camblain-l’Abbé (3,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Servins au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bouvigny-Boyeffles (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les Quatre Vents, Rue Paul Tetelin, 62530 Servins (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Servins

Répartition de la population de Servins par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 15,2 % ; 30 à 44 ans 22,7 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 17,0 % ; 75 ans et plus 4,2 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (218 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,2 % (174 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,7 % (260 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (250 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,0 % (195 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,2 % (48 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurServinsMédiane des communes du département
Population en 221 146–
Évolution de la population depuis 11+8 %+0 %
Logements (nombre)438–
Résidences principales (part des logements)94,7 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,6 %80,6 %
Maisons (part des logements)98,6 %98,1 %
Appartements (part des logements)1,4 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %18,6 %
15 à 29 ans15,2 %15,1 %
30 à 44 ans22,7 %18,9 %
45 à 59 ans21,8 %20,5 %
60 à 74 ans17,0 %18,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,2 %7,3 %
75 ans et plus4,2 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Servins

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Servins

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Servins (28,6/100) la place 10e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 34,8 à 60,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Servins

Quel est le prix de l’immobilier à Servins ?

Le prix médian est de 2 038 €/m² pour une maison (18 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Servins ?

Environ 3 240 € de revenus nets par mois pour une maison de 106 m² à 216 000 €, avec 20 % d’apport (43 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 134 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Servins ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,98 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 147 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Servins ?

Servins est en zone B2 : pour une maison de 106 m² à 216 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Servins ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Servins.

Quel est le loyer à Servins ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 106 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Servins. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 101 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Servins est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 748 communes, dont 592 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.