Hombourg-Haut · 57470 · Moselle (57) · 6 178 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2
Commune de 6 178 habitants, Hombourg-Haut offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative moins favorable
Le Score Vos-Credits est de 45,2/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 6 178 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 28,37 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 024 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 19,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 6,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 361 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 0,8 % | Part des DPE classés F ou G, 11 339 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 8,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 11 339 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 19 130 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 23,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 1 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 6 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 4 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 15,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 50,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 14,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 10 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 45,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 309e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Hombourg-Haut ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes) |
Hombourg-Haut est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
La capacité de désendettement de Hombourg-Haut ressort à 19,2 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 6,7 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 1 361 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (475 €).
La dette par habitant (1 361 € en 2025) a augmenté de 219 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,9 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 11,5 % | 401 € |
| 2019 | 12,4 % | 373 € |
| 2020 | 17,6 % | 427 € |
| 2021 | 15,0 % | 465 € |
| 2022 | 9,6 % | 1 018 € |
| 2023 | 4,2 % | 1 285 € |
| 2024 | 7,3 % | 1 426 € |
| 2025 | 6,7 % | 1 361 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 28,37 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 024 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Hombourg-Haut s’établit à 28,37 %, soit proche de la médiane départementale (28,84 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 63,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hombourg-Haut est de 1 024 € en 2025, soit 66 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,04 % à 35,76 % (médiane 31,86 %) : celui de Hombourg-Haut (28,37 %) est inférieur de 3,5 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 11 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hombourg-Haut (2026), 0,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 8,0 % sont classés E, F ou G.
Les passoires thermiques sont rares à Hombourg-Haut : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 94 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,8 € | 510 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 8,1 € | 740 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hombourg-Haut est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hombourg-Haut est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 92 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 19 130 € par an · 1 590 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 690 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 32 220 € par an |
| Taux de pauvreté | 23,0 % |
| Part des ménages imposés | 41 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 40,8 % |
| Nombre de ménages | 2 507 |
Avec 19 130 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Hombourg-Haut est inférieur de 21 % à celui du département (24 110 €).
Cela représente 1 590 € par mois et par unité de consommation, soit 1,08 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le taux de pauvreté ressort à 23,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 1 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 1 point de charge à Hombourg-Haut, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 7 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 2 |
10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Hombourg-Haut.
Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Freyming-Merlebach (3,7 km), à vol d’oiseau.
6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Hombourg-Haut.
Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Freyming-Merlebach (3,7 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Hombourg-Haut | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 6 122 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −16 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 3 197 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 83,9 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,9 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 15,1 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 50,3 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 47,0 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 52,8 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,3 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 13,7 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 17,4 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 17,1 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 22,5 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 14,5 % | 8,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 51,9 % | 46,2 % |
| 75 ans et plus | 11,9 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Hombourg-Haut et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (45,2/100, contre 47,5 à 68,5 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,37 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 024 € (2025).
Hombourg-Haut est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Hombourg-Haut.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hombourg-Haut. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.