Immobilier et crédit à Freyming-Merlebach : prix, finances locales et score Vos-Credits

Freyming-Merlebach · 57800 · Moselle (57) · 13 188 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 13 188 habitants, Freyming-Merlebach regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

61,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Freyming-Merlebach (Code postal : 57800 | Code INSEE : 57240)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 61,4/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Freyming-Merlebach
IndicateurValeurPériode et source
Population13 188 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,31 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 248 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant63 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,0 %Part des DPE classés F ou G, 8 503 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 503 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian18 530 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté27,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées14Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies8FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants39,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 162e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)81,1 / 100
Pression fiscale (20 %)21,9 / 100
Performance énergétique (10 %)81,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Freyming-Merlebach

Prix de l’immobilier à Freyming-Merlebach

Analyse

Les transactions de Freyming-Merlebach ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Freyming-Merlebach : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Freyming-Merlebach est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Freyming-Merlebach

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Freyming-Merlebach24,2 %16,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Freyming-Merlebach364 €63 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Freyming-Merlebach ressort à 0,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Freyming-Merlebach représente 16,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 63 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (63 € en 2025) a diminué de 76 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,2 %364 €
201923,5 %304 €
202026,4 %258 €
202125,7 %210 €
202222,8 %169 €
202320,6 %133 €
202414,9 %95 €
202516,9 %63 €

Taxe foncière à Freyming-Merlebach

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Freyming-Merlebach32,69 %32,31 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,31 %
Montant moyen par avis d’imposition1 248 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Freyming-Merlebach s’établit à 32,31 %, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 21,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Freyming-Merlebach est de 1 248 € en 2025, soit 102 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,04 % à 35,76 % (médiane 30,42 %) : celui de Freyming-Merlebach (32,31 %) est supérieur de 1,9 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Freyming-Merlebach

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,0 %Classés E, F ou G16,5 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 8 503 DPE recensés à Freyming-Merlebach (2026), 8,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 16,5 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Freyming-Merlebach : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Freyming-Merlebach

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,5 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)9,1 €830 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Freyming-Merlebach est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Freyming-Merlebach est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Freyming-Merlebach

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 530 € par an · 1 540 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 120 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)30 820 € par an
Taux de pauvreté27,0 %
Part des ménages imposés37 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible38,0 %
Nombre de ménages5 560
Analyse

Avec 18 530 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Freyming-Merlebach est inférieur de 23 % à celui du département (24 110 €).

Cela représente 1 540 € par mois et par unité de consommation, soit 1,04 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté ressort à 27,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Freyming-Merlebach

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)7
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Freyming-Merlebach, répartis dans 3 stations, dont 7 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Freyming-Merlebach

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Freyming-Merlebach

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 1 école élémentaire, 2 collèges et 3 lycées à Freyming-Merlebach, dont 1 établissement privé.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 3 lycées.

14 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 4 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Freyming-Merlebach.

Rapporté à la population (3,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (14)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Centre André Marie, Avenue de la République, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)
  • Ecole maternelle Cité Cuvelette Biculturelle, 41 avenue d'Alsace, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)
  • Ecole maternelle Cité La Chapelle, Impasse des Mésanges, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)
  • Ecole maternelle Sainte-Barbe, Rue Gambetta, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole Primaire marcel Pagnol, 16 avenue Emile Huchet, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)
  • Ecole primaire E. Reumaux intercommunale, Rue du Wiselstein Biculturelle, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)
  • Ecole primaire Saint-Exupéry, 32 rue Saint-Exupéry, BP 155, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph-La Providence, 10 rue DE l ABBE HEYDEL, BP 50038, 57800 Freyming-Merlebach (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire La Chapelle, Impasse des Mésanges, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Claudie Haigneré, 23 rue des Vosges, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Claudie Haigneré, 23 rue DES VOSGES, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée professionnel Ernest Cuvelette, Rue de Grenoble, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)
  • Lycée professionnel Pierre et Marie Curie, 21 rue des Vosges, BP 20122, 57804 Freyming-Merlebach (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Ernest Cuvelette, Rue DE GRENOBLE, 57800 Freyming-Merlebach (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (8)

Hôpital ou clinique (1)

  • CMP Cattp Hdj De Freyming, 16 R des Houilleres, 57800 Freyming Merlebach

Pharmacie (4)

  • La Pharmacie Du Phenix, 43 R du Casino, 57800 Freyming Merlebach
  • Pharmacie Du Carreau, 46 R Eugene Kloster, 57800 Freyming Merlebach
  • Pharmacie Les Allies, 66 R de Forbach, 57800 Freyming Merlebach
  • Pharmacie Sainte-Barbe, 34 R Erckmann Chatrian, 57800 Freyming Merlebach

Centre ou maison de santé (3)

  • Asa - Unite De Dialyse - Freyming-Merlebach, 2 R de France, 57800 Freyming Merlebach
  • Centre De Sante Imagerie Medicale Freyming, 1 R du 5 Decembre, 57800 Freyming Merlebach
  • Centre De Sante Polyvalent Filieris De Freyming, 15 R de Carmaux, 57801 Freyming Merlebach Cedex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Freyming-Merlebach

Répartition de la population de Freyming-Merlebach par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,5 % ; 15 à 29 ans 15,7 % ; 30 à 44 ans 17,5 % ; 45 à 59 ans 17,9 % ; 60 à 74 ans 19,0 % ; 75 ans et plus 11,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,5 % (2 417 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,7 % (2 057 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,5 % (2 286 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,9 % (2 337 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,0 % (2 483 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,4 % (1 491 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFreyming-MerlebachMédiane des communes du département
Population en 2213 069–
Évolution de la population depuis 11−0 %−1 %
Logements (nombre)6 702–
Résidences principales (part des logements)85,7 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)13,8 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)39,1 %82,8 %
Maisons (part des logements)41,4 %87,9 %
Appartements (part des logements)55,8 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,5 %16,7 %
15 à 29 ans15,7 %13,6 %
30 à 44 ans17,5 %18,8 %
45 à 59 ans17,9 %22,0 %
60 à 74 ans19,0 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,7 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)49,6 %46,2 %
75 ans et plus11,4 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Freyming-Merlebach

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Freyming-Merlebach

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Freyming-Merlebach et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (61,4/100, contre 26,8 à 83,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Freyming-Merlebach

Quel est le montant de la taxe foncière à Freyming-Merlebach ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 248 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Freyming-Merlebach ?

Freyming-Merlebach est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Freyming-Merlebach ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 2 collèges et 3 lycées ouverts à Freyming-Merlebach.

Quel est le loyer à Freyming-Merlebach ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Freyming-Merlebach. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 503 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Freyming-Merlebach est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.