Immobilier et crédit à Saint-Étienne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Étienne · 42000 · Loire (42) · 174 222 habitants · Très grande ville · Zone PTZ : B2

Grande ville de 174 222 habitants, Saint-Étienne présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

48,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Étienne (Codes postaux : 42000, 42100, 42230 | Code INSEE : 42218)

À Saint-Étienne, le prix médian pour une maison : 2 168 €/m² (12 derniers mois, 212 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,4/100 (position relative moins favorable dans le département Loire), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Étienne
IndicateurValeurPériode et source
Population174 222 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 168 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 212 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 168 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 316 €/m²)
Prix médian des appartements1 192 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 2 511 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 192 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 348 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,28 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 013 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 337 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,6 %Part des DPE classés F ou G, 56 961 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)34,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 56 961 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m²
Rendement locatif brut indicatif9,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté28,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques296Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées138Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies68FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants39,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198221Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 222e sur 306 communes notées du département Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)52,7 / 100
Solidité financière (30 %)67,2 / 100
Pression fiscale (20 %)0,6 / 100
Performance énergétique (10 %)74,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Étienne

Prix de l’immobilier à Saint-Étienne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 192 €/m²Appart. 2018-251 348 €/m²Médiane dép.1 695 €/m²Maisons 12 mois2 168 €/m²Maisons 2018-252 316 €/m²Médiane dép.1 796 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 192 €/m²2 5111 348 €/m²−12 %
Maisons2 168 €/m²2122 316 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Étienne est de 1 192 €/m² pour les appartements (2 511 ventes) et de 2 168 €/m² pour les maisons (212 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 192 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 348 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 10 000 € pour 64 m²).

Les maisons se vendent 2 168 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (2 316 €/m²) : un léger recul, d’environ 14 000 € pour 93 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire : pour les appartements, ce prix est 30 % en dessous de la médiane départementale (1 695 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (1 796 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 21 % la médiane départementale : pour 93 m², il faut compter environ 35 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 52,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le prix médian des maisons est de 2 464 €/m² (1 902 € à 2 866 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Étienne (2 316 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Autour de Saint-Étienne, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km) affichent un prix médian des appartements de 1 717 €/m² (761 € à 3 958 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Étienne (1 348 €/m²) est inférieur de 21 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Saint-Étienne ?

Simulation pour un appartement de 64 m² à environ 76 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)7 600 €75 000 €444 €31 500 €1 270 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)15 200 €67 400 €399 €28 300 €1 140 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)22 800 €59 800 €354 €25 100 €1 010 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 6 612 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 4,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (15 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 90 € et les intérêts totaux d’environ 6 391 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Étienne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (67 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (28 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 000 €)

Pour 67 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 28 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 32 400 € au-delà du capital, soit 99 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %486 €20 000 €1 390 €
20 ans3,73 %399 €28 300 €1 140 €
25 ans3,84 %350 €37 600 €1 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 49 € mais ajoute environ 9 215 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 93 m² (environ 202 000 €, 212 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 060 €, soit 3 030 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 270 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %658 €
Confortable (20 %)31,4 %703 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %748 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 399 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 140 €35,0 %573 €287 €143 €
1 430 €27,9 %863 €432 €216 €
1 710 €23,3 %1 143 €572 €286 €
2 280 €17,5 %1 713 €857 €428 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (168 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 270 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 90 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 140 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,8 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 18 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 17 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 117 m² d’appartement à Saint-Étienne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Étienne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 67 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)75 000 €6,3 €1 500 €
Confortable (20 %)67 400 €5,6 €1 348 €
Renforcé (30 % et plus)59 800 €5,0 €1 196 €
Scénarios de taux d’assurance pour 67 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,6 €1 300 €800 €20 €
0,30 %16,9 €4 000 €2 300 €50 €
0,50 %28,1 €6 700 €3 800 €80 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 348 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 15 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 045 € dans le premier cas et d’environ 2 280 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 67 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Étienne : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 50 700 € (3 personnes) · 20 300 € à 50 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération101 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Saint-Étienne est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 64 m² à environ 76 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 101 000 € (dont 25 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 50 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 200 € à 38 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 13 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 24 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (67 412 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 50 700 € et sa mensualité passerait de 399 € à 99 € à 279 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Étienne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Étienne12,4 %14,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Étienne1 852 €1 337 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Étienne ressort à 5,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,3 % en 2025 (médiane du département : 21,0 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 337 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (628 €).

La dette par habitant (1 337 € en 2025) a diminué de 20 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,4 %1 852 €
201911,6 %1 749 €
202012,1 %1 663 €
20217,1 %1 591 €
202211,6 %1 480 €
202312,8 %1 431 €
202415,9 %1 353 €
202514,3 %1 337 €

Taxe foncière à Saint-Étienne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Étienne40,51 %48,28 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,28 %
Montant moyen par avis d’imposition2 013 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Étienne atteint 48,28 % en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (33,49 %).

Ce taux a augmenté de 7,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 0,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Étienne est de 2 013 € en 2025, soit 144 % au-dessus de la médiane départementale (826 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,30 % à Saint-Étienne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 168 € par mois, soit 42 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,68 % à 47,01 % (médiane 42,60 %) : celui de Saint-Étienne (48,28 %) est supérieur de 5,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Étienne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,6 %Classés E, F ou G34,7 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Sur les 56 961 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Étienne (2026), 10,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 34,7 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Saint-Étienne : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Étienne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)9,9 €630 €1 192 €9,9 %
Maison (93 m², surface type des ventes)9,1 €840 €2 168 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Étienne est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 64 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Étienne est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 93 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,9 % pour appartements) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (64 m²), la mensualité de crédit (399 €) est inférieure de 37 % au loyer estimé (630 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Étienne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 010 € par an · 1 580 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 590 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 210 € par an
Taux de pauvreté28,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,2 %
Nombre de ménages74 412
Analyse

Avec 19 010 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Étienne est inférieur de 17 % à celui du département (22 855 €).

Cela représente 1 580 € par mois et par unité de consommation, soit 1,07 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 140 € par mois avec 20 % d’apport) représente 48 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 380 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 28,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Étienne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge296
Stations120
Points de charge rapide (50 kW et plus)48
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 296 points de charge à Saint-Étienne, répartis dans 120 stations, dont 48 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Étienne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones2
Autres (grêle, neige, avalanche…)2
Analyse

21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Étienne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 23 écoles maternelles, 44 écoles primaires, 23 écoles élémentaires, 24 collèges et 24 lycées à Saint-Étienne, dont 48 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 24 collèges et 24 lycées.

124 établissements sur 138 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 44 pharmacies et 19 centres ou maisons de santé à Saint-Étienne.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (138)

Maternelle (23)

  • Ecole maternelle Alma, 3 rue de l'Alma, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Berkeley, 11 Rue de la Vapeur, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Champagne, 14 rue Parmentier, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Chappe, 3 impasse Noël Mazet, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Chavanelle, 20 rue Marcellin Allard, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Côte Chaude, 9 impasse Louis Jouvet, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Fauriel, 32 rue des Francs Maçons, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gaspard Monge, 21 rue Richelandière, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Grand Clos, 4 allée Descos, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Ovides, 6 rue des Ovides, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Montaud, 5 boulevard Albert 1er, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Montreynaud St Saëns, 13 rue Jean Sébastien Bach, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Montreynaud-Molina, 9 boulevard Antonio Vivaldi, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Métare Réjaillère, 1 Chemin Claude Berthier, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paillon, 2 A rue Basson, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Richelandiere, 97 rue Richelandière, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Rivière, 44 rue Parmentier, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Rosa Parks, 5 allée Rachel, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Soleil, 16 rue de Monteil, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Tardy, 2 boulevard Robert Maurice, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Tarentaize, 7 place Jean-François Gonon, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Terrasse, 15 rue Léon Lamaizière, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Vivaraize, 4 passage du Pré des Soeurs, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)

Primaire (44)

  • Ecole primaire Bergson, 8 rue Claude Odde, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Centre 2, 14 rue Claudius Buard, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Chaléassière, 6 rue Jean François Revollier, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Guizay, 10 rue DU DOCTEUR LAENNEC, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Jomayère, 85 rue Jomayère, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Ferry, 1 Rue Alexandre Pourcel, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Maria Callas, 19 rue Charles Gounod, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Montat Verrerie, 104 Rue de la Montat, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Montchovet, 10 impasse DE LA PALLE, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Monthieu, 3 rue Linossier, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Montreynaud Vivaldi, Allée Bela Bartok, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Métare Cottencière, 13 rue de l'Université, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Paule et Joseph Thiollier, 4 Rue Rechatin, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Petit Coin, 31 rue Palluat de Besset, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Rochetaillée, 10 Impasse de l'ecole, Rochetaillee, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Saint-Victor bourg, Chemin des Tourettes, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Solaure, 19 rue Ambroise Paré, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Soleysel Descours, 7 rue Saint Ennemond, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire St Victor Le Bréat, Route du Breat, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Terrenoire Bourg, 3 rue Jaboulay, TERRENOIRE, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Terrenoire Janon, 4 rue Paul Langevin, TERRENOIRE, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Terrenoire Perrottière, Rue des Anciens Combattants d'Algérie, TERRENOIRE, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire Villeboeuf Le Haut, 9 ter rue Horace Vernet, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire beaulieu la tour, 20 rue Henri Dunant, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Alix Le Clerc, 16 rue Jean-Francois Revollier, 42000 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Cours La Fontaine, 23 rue Flemming, 42000 Saint-Etienne (privé)
  • Ecole primaire privée Externat Saint Michel, 4 rue Jules Vallès, 42030 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Institution Saint Paul, 5 rue Jacques Desgeorges, 42000 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée La Grande Eglise, 8 rue Pierre et Marie Curie, 42000 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Le Curé d'Ars, 6 rue Marcellin Champagnat, 42100 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Les Chartreux Sainte-Famille, 36 rue du Vernay, 42100 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Les Maristes-site Notre-Dame, 10 place DE l'ABBAYE, 42000 Saint-Etienne (privé)
  • Ecole primaire privée Saint André, 1 allée des Emeraudes, 42000 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Charles, 7 rue Praire, 42000 Saint-Etienne (privé)
  • Ecole primaire privée Saint François, 7 rue Seguin, 42100 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Jean Baptiste, 7 boulevard Albert 1er, 42000 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Vincent de Paul, 18 rue de la Liberté, 42000 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 9 rue du Jeu de l'Arc, 42000 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée St Ennemond, 15 rue Saint Ennemond, 42000 Saint-Etienne (privé)
  • Ecole primaire privée St Pierre St Paul, 63 rue Parmentier, 42100 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Ste Blandine, 7 Espace Christian Bail, Terrenoire, 42100 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée de La Salle, 22 rue Désiré Claude, 42000 Saint-Etienne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée du Sacré Coeur, 171 rue Bergson, 42000 Saint-Etienne (privé)
  • Les Maristes-site Champagnat, 58 rue Henri Déchaud, 42000 Saint-Etienne (privé, cantine)

Élémentaire (23)

  • Ecole élémentaire Chappe, 7 rue des Frères Chappe, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Chavanelle, 16 rue Marcellin Allard, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Côte Chaude, 11 Rue de la Roche du Geai, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Dora Rivière, 31 rue Amouroux, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Fauriel, 16 cours Fauriel, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Francs Maçons, 8 bis rue des Francs Maçons, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Gaspard Monge, 7 rue Gaspard Monge, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Grand Clos, 6 allée Vital Descos, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacquard, 6 rue Victor Duchamp, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Terrasse, 17 rue Léon Lamaizière, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Veue, 7 rue Coraly Royet, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Ovides, 12 rue des Ovides, 42100 Saint-Etienne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Montaud, 2 place Vittone, 42000 Saint-Etienne (public, cantine)

Collège (24)

    Lycée (24)

      … et 58 autres établissements non listés ici.

      Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (68)

      Hôpital ou clinique (5)

      • Centre Medical Mfl Ssam Des 7 Collines, 32 Bd de la Palle, 42100 St Etienne
      • Ctre Medic De L'argentiere St Etienne, 25 Bd Pasteur, 42000 St Etienne
      • Hopital De Bellevue - CHU De Saint-Etienne, 25 Bd Pasteur, 42000 St Etienne
      • Hopital De La Charite - CHU De Saint-Etienne, 40 R Pointe Cadet, 42000 St Etienne
      • Pui Pole Dispositifs Medicaux Steriles - Chu42, 4 R Henri Brisson, 42000 St Etienne

      Pharmacie (44)

      • EURL Prost Vinzant, 29 R des Allies, 42100 St Etienne
      • Grande Pharmacie De L'europe, 86 Bd Alexandre de Fraissinette, 42100 St Etienne
      • Grande Pharmacie De Montplaisir, 97 Bd Normandie Niemen, 42100 St Etienne
      • Grande Pharmacie De Terrenoire, Esp Paul et Guy Vantajol, 42100 St Etienne
      • Pep's Pharmacie, 32 R Charles de Gaulle, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Abrial, 9 R Pierre Berard, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Anatole France, 56 R Gambetta, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Bataille, 14 R Louis Braille, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Bergson, 119 R Bergson, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Bouthier, 56 R Charles de Gaulle, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Carnot, 21 R Bergson, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Carret, 1 PL Roannelle, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Centre Ii, 131 All du Forez, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Charransol, 24 R Honore de Balzac, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Daphne, 15 Pl Bellevue, 42100 St Etienne
      • Pharmacie De Bellevue, 73 R des Passementiers, 42100 St Etienne
      • Pharmacie De L'hotel De Ville, 13 Pl de l'hotel de Ville, 42000 St Etienne
      • Pharmacie De L'universite, 23 R du 11 Novembre, 42100 St Etienne
      • Pharmacie De La Cotonne, 6 R du Docteur Poty, 42100 St Etienne
      • Pharmacie De La Gare, 13 AV Denfert Rochereau, 42000 St Etienne
      • Pharmacie De La Marandiniere, 1 R Marcel Feguide, 42100 St Etienne
      • Pharmacie De La Palle, 37 Bd de la Palle, 42100 St Etienne
      • Pharmacie De La Place Fourneyron, 18 Pl Fourneyron, 42000 St Etienne
      • Pharmacie De La Place Neuve, 51 R des Martyrs de Vingre, 42000 St Etienne
      • Pharmacie De Tardy, 16 Pl Ferdinand Buisson, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Demangeon, 14 Pl Louis Courier, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Du Berland, Ld le Berland, St Victor sur Loire, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Du Grand Clos, 48 R Benoit Frachon, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Du Portail Rouge, 118 R Crozet Boussingault, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Du Progres, 13 Pl du Peuple 10 12 R. du Gra, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Du Rond Point, 105 Crs Fauriel, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Duranton, 11 R des Docteurs Charcot, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Foray-Jager, 48 BD Alexandre de Fraissinette, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Jacquard, 2 Pl Jacquard, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Lazare, 38 R de la Republique, 42000 St Etienne
      • Pharmacie Molle - Bifano, 15 R Liogier, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Moussatoff, 91 R de la Montat, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Neyret, 67 Crs Fauriel, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Robespierre, 17 R Robespierre, 42100 St Etienne
      • Pharmacie Saint Roch, 63 R Antoine Durafour, 42100 St Etienne
      • SELARL Pharmacie Dupain Horvilleur, 5 BD 8 Mai 1945, 42000 St Etienne
      • SELAS Grande Pharmacie, 7 Pl Joseph Kosma, Montreynaud St Saens, 42000 St Etienne
      • SELAS Pharmacie De Monthieu, 140 R de la Montat, 42100 St Etienne
      • Xl 4218, 4 Av de la Liberation, 42000 St Etienne

      Centre ou maison de santé (19)

      • Centre De Sante Aimv - Site Soleil, 4 R Beaunier, 42000 St Etienne
      • Centre De Sante Aimv - Site Valbenoite, 17 R des Teinturiers, 42100 St Etienne
      • Centre De Sante Crf Saint-Etienne, 24 R Michel Rondet, 42000 St Etienne
      • Centre De Sante Dentaire Pascal Garin, 15 R de la Presse, 42000 St Etienne
      • Centre De Sante Dentaire UGECAM Saint-Etienne, 5 Prv Pierre Laroque, 42000 St Etienne
      • Centre De Sante Filieris De Saint-Etienne, 7 Av Augustin Dupre, 42100 St Etienne
      • Centre De Sante Lounis Bouanani, 33 Pl Bobby Sands, 42000 St Etienne
      • Centre De Sante Medico-Dentaire Saint-Etienne (Csmdse), 1 R du Onze Novembre, 42000 St Etienne
      • Centre De Sante Mutuelles De France Loire Saint-Etienne, 70 R des Acieries, 42000 St Etienne
      • Centre Dentaire Mutualiste Saint-Etienne - 11 Novembre, 70 R du Onze Novembre, 42100 St Etienne
      • Centre Medical Ramsay Sante Saint-Etienne, 6 R Blanqui, 42000 St Etienne
      • Centre Mutualiste Saint-Etienne - 11 Novembre, 70 R du Onze Novembre, 42000 St Etienne
      • Centre Mutualiste Saint-Etienne - Bellevue, 3 R le Verrier, 42000 St Etienne
      • Centre Ophtalmo Mutualiste Saint-Etienne, 1 R Lieutenant Morin, 42000 St Etienne
      • Clinique De Saint Victor, Rte des Condamines, 42000 St Etienne
      • Maison De Sante Les Asclepiades, 3 R le Verrier, 42000 St Etienne
      • Maison De Sante Saint-Etienne, 33 Bd Antonio Vivaldi, 42000 St Etienne
      • Maison De Sante Tarentaise, 10 Crs Pierre-Lucien Buisson, 42000 St Etienne
      • Planning Familial De Saint Etienne, 16 R Polignais, 42000 St Etienne

      Simuler mon crédit immobilier

      Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

      Logements et population à Saint-Étienne

      Répartition de la population de Saint-Étienne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,1 % ; 15 à 29 ans 23,8 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 16,2 % ; 60 à 74 ans 14,5 % ; 75 ans et plus 11,2 %
      • Moins de 15 ans : 17,1 % (29 444 hab.)
      • 15 à 29 ans : 23,8 % (41 132 hab.)
      • 30 à 44 ans : 17,2 % (29 644 hab.)
      • 45 à 59 ans : 16,2 % (27 958 hab.)
      • 60 à 74 ans : 14,5 % (24 978 hab.)
      • 75 ans et plus : 11,2 % (19 413 hab.)
      Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
      IndicateurSaint-ÉtienneMédiane des communes du département
      Population en 22172 569–
      Évolution de la population depuis 11+1 %+3 %
      Logements (nombre)101 006–
      Résidences principales (part des logements)85,4 %84,9 %
      Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %6,4 %
      Logements vacants (part des logements)12,2 %8,1 %
      Propriétaires occupants (part des résidences principales)39,6 %81,6 %
      Maisons (part des logements)10,8 %93,5 %
      Appartements (part des logements)86,5 %6,3 %
      Moins de 15 ans (part de la population)17,1 %18,3 %
      15 à 29 ans23,8 %13,1 %
      30 à 44 ans17,2 %17,6 %
      45 à 59 ans16,2 %20,8 %
      60 à 74 ans14,5 %19,2 %
      Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,0 %9,8 %
      dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,2 %48,4 %
      75 ans et plus11,2 %9,4 %

      Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

      Autres financements à Saint-Étienne

      Étudier un rachat de crédit

      Communes proches de Saint-Étienne

      Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

      Parmi Saint-Étienne et les 9 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 10 pour le Score Vos-Credits (48,4/100, contre 40,1 à 62,4 chez ses voisines).

      Les plus proches

      Les mieux notées parmi les communes proches

      Questions fréquentes à Saint-Étienne

      Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Étienne ?

      Le prix médian est de 2 168 €/m² pour une maison (212 ventes, 12 derniers mois) et de 1 192 €/m² pour un appartement (2 511 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

      Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Étienne ?

      Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 168 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 316 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 192 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 348 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

      Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Étienne ?

      Environ 1 140 € de revenus nets par mois pour un appartement de 64 m² à 76 000 €, avec 20 % d’apport (15 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 399 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

      Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Étienne ?

      Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,28 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 013 € (2025).

      Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Étienne ?

      Saint-Étienne est en zone B2 : pour un appartement de 64 m² à 76 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 20 300 € à 50 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

      Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Étienne ?

      L’annuaire de l’Éducation nationale recense 90 écoles du premier degré, 24 collèges et 24 lycées ouverts à Saint-Étienne.

      Quel est le loyer à Saint-Étienne ?

      Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 64 m², pour un rendement brut indicatif de 9,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

      Sources et méthodologie

      Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Étienne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

      Sources et périodes des données
      • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
      • Taxe foncière : taux 2025
      • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
      • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
      • Énergie : DPE 2026, 56 961 diagnostics, note à partir de 30
      • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
      • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
      • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
      • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
      • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
      • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
      • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
      • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
      Comment le score de Saint-Étienne est calculé

      Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

      Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Très grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 122 communes. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

      Limites d’interprétation
      • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
      • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
      • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
      • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

      Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.