Immobilier et crédit au Chambon-Feugerolles : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Chambon-Feugerolles · 42500 · Loire (42) · 12 386 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 12 386 habitants, Le Chambon-Feugerolles regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

59,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Chambon-Feugerolles (Code postal : 42500 | Code INSEE : 42044)

Au Chambon-Feugerolles, le prix médian pour une maison : 1 968 €/m² (12 derniers mois, 55 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Loire), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Chambon-Feugerolles
IndicateurValeurPériode et source
Population12 386 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 968 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 55 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 968 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 090 €/m²)
Prix médian des appartements988 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 47 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (988 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 123 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,49 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 963 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant510 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 3 129 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 129 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 610 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté25,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées15Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants46,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 113e sur 306 communes notées du département Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)63,1 / 100
Solidité financière (30 %)82,6 / 100
Pression fiscale (20 %)4,7 / 100
Performance énergétique (10 %)91,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Chambon-Feugerolles

Prix de l’immobilier au Chambon-Feugerolles

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois988 €/m²Appart. 2018-251 123 €/m²Médiane dép.1 695 €/m²Maisons 12 mois1 968 €/m²Maisons 2018-252 090 €/m²Médiane dép.1 796 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements988 €/m²471 123 €/m²−12 %
Maisons1 968 €/m²552 090 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Chambon-Feugerolles est de 988 €/m² pour les appartements (47 ventes) et de 1 968 €/m² pour les maisons (55 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 988 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 123 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 10 000 € pour 76 m²).

Les maisons se vendent 1 968 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (2 090 €/m²) : un léger recul, d’environ 11 000 € pour 91 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire : pour les appartements, ce prix est 42 % en dessous de la médiane départementale (1 695 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (1 796 €/m²).

Les prix au Chambon-Feugerolles suivent la médiane du département, avec un écart de 10 % seulement, soit environ 16 000 € sur 91 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 63,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian des maisons est de 2 331 €/m² (1 902 € à 2 793 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Chambon-Feugerolles (2 090 €/m²) est inférieur de 10 %.

Autour du Chambon-Feugerolles, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) affichent un prix médian des appartements de 1 504 €/m² (761 € à 3 772 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Chambon-Feugerolles (1 123 €/m²) est inférieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter au Chambon-Feugerolles ?

Simulation pour une maison de 91 m² à environ 179 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 900 €176 700 €1 046 €74 300 €2 990 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)35 800 €158 800 €940 €66 800 €2 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)53 700 €140 900 €834 €59 200 €2 380 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 573 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (35 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 212 € et les intérêts totaux d’environ 15 052 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Chambon-Feugerolles : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (158 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (66 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 500 €)

Pour 158 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 66 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 76 300 € au-delà du capital, soit 235 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 144 €47 200 €3 270 €
20 ans3,73 %940 €66 800 €2 680 €
25 ans3,84 %824 €88 500 €2 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 116 € mais ajoute environ 21 703 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 76 m² (environ 75 000 €, 47 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 394 €, soit 1 120 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 990 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 781 €
Confortable (20 %)31,4 %1 887 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 993 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 940 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 680 €35,1 %1 577 €788 €394 €
3 350 €28,1 %2 247 €1 123 €562 €
4 020 €23,4 %2 917 €1 458 €729 €
5 360 €17,5 %4 257 €2 128 €1 064 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (164 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 212 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,8 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 141 m² d’appartement au Chambon-Feugerolles au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Chambon-Feugerolles : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 159 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)176 700 €14,7 €3 533 €
Confortable (20 %)158 800 €13,2 €3 175 €
Renforcé (30 % et plus)140 900 €11,7 €2 817 €
Scénarios de taux d’assurance pour 159 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,2 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %39,7 €9 500 €5 400 €110 €
0,50 %66,2 €15 900 €8 900 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 175 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 35 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 526 € dans le premier cas et d’environ 5 369 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 159 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Chambon-Feugerolles : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération239 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Le Chambon-Feugerolles est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 91 m² à environ 179 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 239 000 € (dont 60 000 € de travaux), soit 128 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 46 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (158 773 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 940 € à 614 € à 809 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Chambon-Feugerolles

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Chambon-Feugerolles16,7 %16,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Chambon-Feugerolles929 €510 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Chambon-Feugerolles ressort à 2,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 16,8 % en 2025 (médiane du département : 21,0 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 510 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (628 €).

La dette par habitant (510 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,7 %929 €
201914,8 %848 €
202015,3 %769 €
202116,7 %699 €
202215,3 %759 €
202315,0 %684 €
202417,1 %595 €
202516,8 %510 €

Taxe foncière au Chambon-Feugerolles

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Chambon-Feugerolles41,55 %43,49 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,49 %
Montant moyen par avis d’imposition1 963 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,30 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti du Chambon-Feugerolles s’établit à 43,49 %, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (33,49 %).

Ce taux a augmenté de 2,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 4,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Chambon-Feugerolles est de 1 963 € en 2025, soit 138 % au-dessus de la médiane départementale (826 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,30 % au Chambon-Feugerolles en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 164 € par mois, soit 17 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,68 % à 48,50 % (médiane 45,82 %) : celui du Chambon-Feugerolles (43,49 %) est inférieur de 2,3 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements au Chambon-Feugerolles

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G19,8 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Sur les 3 129 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Chambon-Feugerolles (2026), 8,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 19,8 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G au Chambon-Feugerolles : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Chambon-Feugerolles

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (76 m², surface type des ventes)8,9 €670 €988 €10,7 %
Maison (91 m², surface type des ventes)10,4 €940 €1 968 €6,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Chambon-Feugerolles est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 76 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Chambon-Feugerolles est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 91 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (91 m²), la mensualité de crédit (940 €) reste légèrement sous le loyer estimé (940 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Chambon-Feugerolles

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 610 € par an · 1 550 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 370 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)29 770 € par an
Taux de pauvreté25,0 %
Part des ménages imposés35 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,0 %
Nombre de ménages5 095
Analyse

Avec 18 610 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Chambon-Feugerolles est inférieur de 19 % à celui du département (22 855 €).

Cela représente 1 550 € par mois et par unité de consommation, soit 1,05 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 115 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 330 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 25,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Chambon-Feugerolles

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge au Chambon-Feugerolles, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Chambon-Feugerolles

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2008 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Chambon-Feugerolles

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées au Chambon-Feugerolles, dont 3 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

12 établissements sur 15 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 4 pharmacies et 1 centre ou maison de santé au Chambon-Feugerolles.

Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (15)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Jaurès, 4 rue du Colonel Marey, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pauzière, 3 rue des Eaux Vives, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, Avenue Gaffard, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Zola Pasteur, Rue Joannes Guignard, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Jaures-Rousseau, 12 rue Colonel Marey, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)
  • Ecole primaire Lamartine, 1 rue des Ecoles, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, Place du 8 Mai, 42500 Le Chambon-Feugerolles (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 3 rue des Eaux Vives, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 2 rue de l'Echapre, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Zola Pasteur, Rue Joannes Guignand, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Massenet Fourneyron, 2 rue Thomas, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public)
  • Collège Saint-Joseph, 3 place du 8 Mai 1945, 42500 Le Chambon-Feugerolles (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Massenet-Fourneyron, Rue Albert Thomas, BP 89, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public)

Lycée (2)

  • Lycée professionnel Adrien Testud, 62 rue Émile Zola, BP 65, 42500 Le Chambon-Feugerolles (public, cantine)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph, Rue Édouard Michot, 42500 Le Chambon-Feugerolles (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (1)

  • CH Georges Claudinon, R Paul Langevin, Bp 59, 42501 Le Chambon Feugerolles Ced

Pharmacie (4)

  • Grande Pharmacie Du Soleil, 2 R Gambetta, 42500 Le Chambon Feugerolles
  • Pharmacie Charai, 2 Pl des Cevennes, Lieudit Terrasson, 42500 Le Chambon Feugerolles
  • Pharmacie Du Tresor, 10 Pl Jean Jaures, 42500 Le Chambon Feugerolles
  • Pharmacie Republique, 3 R de la Republique, 42500 Le Chambon Feugerolles

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Chambon-Feugerolles, 20 R de la Republique, 42500 Le Chambon Feugerolles

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Chambon-Feugerolles

Répartition de la population du Chambon-Feugerolles par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,0 % ; 15 à 29 ans 16,5 % ; 30 à 44 ans 16,0 % ; 45 à 59 ans 18,9 % ; 60 à 74 ans 16,4 % ; 75 ans et plus 12,2 %
  • Moins de 15 ans : 20,0 % (2 456 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,5 % (2 032 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,0 % (1 968 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,9 % (2 328 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,4 % (2 016 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,2 % (1 507 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Chambon-FeugerollesMédiane des communes du département
Population en 2212 307–
Évolution de la population depuis 11−2 %+3 %
Logements (nombre)5 852–
Résidences principales (part des logements)88,8 %84,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %6,4 %
Logements vacants (part des logements)9,6 %8,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)46,9 %81,6 %
Maisons (part des logements)39,2 %93,5 %
Appartements (part des logements)60,2 %6,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,0 %18,3 %
15 à 29 ans16,5 %13,1 %
30 à 44 ans16,0 %17,6 %
45 à 59 ans18,9 %20,8 %
60 à 74 ans16,4 %19,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,5 %9,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)48,5 %48,4 %
75 ans et plus12,2 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Chambon-Feugerolles

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Chambon-Feugerolles

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Chambon-Feugerolles et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,8/100, contre 40,1 à 62,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Chambon-Feugerolles

Quel est le prix de l’immobilier au Chambon-Feugerolles ?

Le prix médian est de 1 968 €/m² pour une maison (55 ventes, 12 derniers mois) et de 988 €/m² pour un appartement (47 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Chambon-Feugerolles ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 968 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 090 €/m²) ; les appartements se vendent à 988 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 123 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Chambon-Feugerolles ?

Environ 2 680 € de revenus nets par mois pour une maison de 91 m² à 179 000 €, avec 20 % d’apport (35 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 940 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Chambon-Feugerolles ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,49 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 963 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Chambon-Feugerolles ?

Le Chambon-Feugerolles est en zone B2 : pour une maison de 91 m² à 179 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Chambon-Feugerolles ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts au Chambon-Feugerolles.

Quel est le loyer au Chambon-Feugerolles ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 91 m², pour un rendement brut indicatif de 6,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Chambon-Feugerolles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 129 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Chambon-Feugerolles est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 122 communes, dont 8 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.