Immobilier et crédit à La Maxe : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Maxe · 57140 · Moselle (57) · 1 073 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 073 habitants, La Maxe compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

49,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur La Maxe (Code postal : 57140 | Code INSEE : 57452)

Le Score Vos-Credits est de 49,4/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Maxe
IndicateurValeurPériode et source
Population1 073 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie21,04 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 232 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement67,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute4,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 206 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,9 %Part des DPE classés F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian28 690 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques47Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 285e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)6,5 / 100
Pression fiscale (20 %)99,1 / 100
Performance énergétique (10 %)78,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Maxe

Prix de l’immobilier à La Maxe

Analyse

Les transactions de La Maxe ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Maxe : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

La Maxe est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Maxe

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Maxe31,6 %4,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Maxe256 €4 206 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de La Maxe ressort à 67,3 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 4,2 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 4 206 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (4 206 € en 2025) a augmenté de 2 582 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 26,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201831,6 %256 €
201931,5 %208 €
202030,4 %157 €
2021-4,2 %105 €
20225,1 %1 469 €
20238,9 %4 299 €
2024-25,0 %4 247 €
20254,2 %4 206 €

Taxe foncière à La Maxe

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Maxe21,09 %21,04 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie21,04 %
Montant moyen par avis d’imposition2 232 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,25 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de La Maxe s’établit à 21,04 %, soit 27 % en dessous de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 99,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Maxe est de 2 232 € en 2025, soit 261 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,25 % à La Maxe en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,84 % à 32,75 % (médiane 27,25 %) : celui de La Maxe (21,04 %) est inférieur de 6,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à La Maxe

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,9 %Classés E, F ou G23,7 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 76 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à La Maxe (2026), 7,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,7 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à La Maxe : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Maxe

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)14,1 €730 €
Maison (92 m², surface de référence)12,2 €1 130 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Maxe est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Maxe est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 92 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Maxe

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 690 € par an · 2 390 € par mois
Nombre de ménages391
Analyse

Avec 28 690 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de La Maxe est supérieur de 19 % à celui du département (24 110 €).

Cela représente 2 390 € par mois et par unité de consommation, soit 1,62 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à La Maxe

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge47
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 47 points de charge à La Maxe, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (43,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à La Maxe

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Maxe

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à La Maxe.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Woippy (2,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Maxe au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Woippy (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les hérons, Rue des Ecoles, 57140 La Maxe (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Maxe

Répartition de la population de La Maxe par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,1 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 24,0 % ; 45 à 59 ans 19,9 % ; 60 à 74 ans 16,3 % ; 75 ans et plus 5,7 %
  • Moins de 15 ans : 20,1 % (213 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (149 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,0 % (254 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,9 % (210 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,3 % (172 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,7 % (60 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa MaxeMédiane des communes du département
Population en 221 058–
Évolution de la population depuis 11+22 %−1 %
Logements (nombre)426–
Résidences principales (part des logements)93,0 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,2 %82,8 %
Maisons (part des logements)86,3 %87,9 %
Appartements (part des logements)13,7 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,1 %16,7 %
15 à 29 ans14,1 %13,6 %
30 à 44 ans24,0 %18,8 %
45 à 59 ans19,9 %22,0 %
60 à 74 ans16,3 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,6 %8,6 %
75 ans et plus5,7 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Maxe

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Maxe

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi La Maxe et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (49,4/100, contre 50,8 à 85,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Maxe

Quel est le montant de la taxe foncière à La Maxe ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 21,04 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 232 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve La Maxe ?

La Maxe est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à La Maxe ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à La Maxe.

Quel est le loyer à La Maxe ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Maxe. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 76 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Maxe est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.