Immobilier et crédit à Denguin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Denguin · 64230 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 1 825 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 825 habitants, Denguin compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

43,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Denguin (Code postal : 64230 | Code INSEE : 64198)

À Denguin, le prix médian pour une maison : 2 411 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Le Score Vos-Credits de Denguin ressort à 43,0/100 (position relative moins favorable dans le département Pyrénées-Atlantiques), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Denguin
IndicateurValeurPériode et source
Population1 825 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 411 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 411 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 339 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 094 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant310 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,8 %Part des DPE classés F ou G, 160 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 160 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 280 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Atlantiques, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 334e sur 422 communes notées du département Pyrénées-Atlantiques. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)29,0 / 100
Solidité financière (30 %)69,5 / 100
Pression fiscale (20 %)1,9 / 100
Performance énergétique (10 %)87,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Denguin

Prix de l’immobilier à Denguin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 411 €/m²Maisons 2018-252 339 €/m²Médiane dép.2 081 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 411 €/m²162 339 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Denguin est de 2 411 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Les maisons se vendent 2 411 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 339 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 7 000 € de plus pour 104 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Atlantiques : pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (2 081 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 16 % la médiane départementale : pour 104 m², il faut compter environ 34 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 29,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des maisons est de 2 149 €/m² (1 514 € à 2 950 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Denguin (2 339 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Denguin ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 251 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 100 €247 700 €1 466 €104 200 €4 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 200 €222 600 €1 318 €93 600 €3 760 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)75 300 €197 500 €1 169 €83 100 €3 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 837 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 297 € et les intérêts totaux d’environ 21 106 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Denguin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (222 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (93 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 400 €)

Pour 222 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 93 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 000 € au-delà du capital, soit 329 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 605 €66 200 €4 580 €
20 ans3,73 %1 318 €93 600 €3 760 €
25 ans3,84 %1 156 €124 000 €3 300 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 162 € mais ajoute environ 30 433 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 633 €
Confortable (20 %)31,4 %2 781 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 930 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 318 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 760 €35,0 %2 351 €1 176 €588 €
4 700 €28,0 %3 291 €1 646 €823 €
5 640 €23,4 %4 231 €2 116 €1 058 €
7 520 €17,5 %6 111 €3 056 €1 528 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (91 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 297 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 760 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 57 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Denguin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 223 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)247 700 €20,6 €4 955 €
Confortable (20 %)222 600 €18,6 €4 453 €
Renforcé (30 % et plus)197 500 €16,5 €3 951 €
Scénarios de taux d’assurance pour 223 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,6 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %55,7 €13 400 €7 500 €160 €
0,50 %92,8 €22 300 €12 500 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 453 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 358 € dans le premier cas et d’environ 7 529 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 223 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 111 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (75 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Denguin : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération335 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Denguin est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 104 m² au prix médian de 251 000 €. Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 335 000 € (dont 84 000 € de travaux), soit 136 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 59 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 80 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (222 637 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 318 € à 732 € à 1 083 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Denguin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Denguin12,4 %10,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Denguin540 €310 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Denguin ressort à 4,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 10,1 % (médiane du département : 19,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 310 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (606 €).

La dette par habitant (310 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,4 %540 €
201913,3 %501 €
20209,8 %470 €
20219,7 %432 €
202210,8 %396 €
202311,1 %359 €
202410,8 %349 €
202510,1 %310 €

Taxe foncière à Denguin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Denguin30,81 %37,71 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,71 %
Montant moyen par avis d’imposition1 094 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Denguin atteint 37,71 % en 2025, soit 39 % au-dessus de la médiane départementale (27,22 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,9 points.

Note de pression fiscale : 1,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Denguin est de 1 094 € en 2025, soit 78 % au-dessus de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 91 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 19,91 % à 32,58 % (médiane 25,98 %) : celui de Denguin (37,71 %) est supérieur de 11,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Denguin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,8 %Classés E, F ou G13,1 %F ou G, médiane dép.9,8 %
Analyse

Les 160 diagnostics de performance énergétique recensés à Denguin (2026) se répartissent ainsi : 3,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 13,1 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Denguin : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (9,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Denguin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,8 €560 €––
Maison (104 m², surface type des ventes)11,3 €1 180 €2 411 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Denguin est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Denguin est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 104 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (104 m²), la mensualité de crédit (1 318 €) dépasse de 12 % le loyer estimé (1 180 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Denguin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 280 € par an · 2 110 € par mois
Nombre de ménages731
Analyse

Le niveau de vie médian de Denguin est de 25 280 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (22 830 €).

Cela représente 2 110 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 760 € par mois avec 20 % d’apport) représente 119 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 160 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Denguin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Denguin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Denguin.

Avec 1,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Denguin.

Rapporté à la population (5,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,3 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole Maternelle Publique, 10 rue des Ecoles, 64230 Denguin (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elementaire Publique, 10 rue des Ecoles, 64230 Denguin (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Denguin, 11 Rte de Pau, 64230 Denguin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Denguin

Répartition de la population de Denguin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,1 % ; 15 à 29 ans 12,3 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 23,9 % ; 60 à 74 ans 19,2 % ; 75 ans et plus 7,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,1 % (321 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,3 % (219 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (337 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,9 % (424 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,2 % (340 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,5 % (133 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDenguinMédiane des communes du département
Population en 221 774–
Évolution de la population depuis 11+1 %+3 %
Logements (nombre)764–
Résidences principales (part des logements)95,2 %84,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %6,6 %
Logements vacants (part des logements)3,4 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,7 %82,2 %
Maisons (part des logements)97,3 %94,1 %
Appartements (part des logements)2,5 %5,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,1 %16,5 %
15 à 29 ans12,3 %12,1 %
30 à 44 ans19,0 %17,1 %
45 à 59 ans23,9 %21,5 %
60 à 74 ans19,2 %20,6 %
75 ans et plus7,5 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Denguin

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Denguin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Denguin et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (43,0/100, contre 24,2 à 72,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Denguin

Quel est le prix de l’immobilier à Denguin ?

Le prix médian est de 2 411 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Denguin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 411 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 339 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Denguin ?

Environ 3 760 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 251 000 €, avec 20 % d’apport (50 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 318 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Denguin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 094 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Denguin ?

Denguin est en zone B2 : pour une maison de 104 m² à 251 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Denguin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Denguin.

Quel est le loyer à Denguin ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Denguin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 160 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Denguin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 410 communes, dont 349 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.