Immobilier et crédit à Labastide-Monréjeau : prix, finances locales et score Vos-Credits

Labastide-Monréjeau · 64170 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 610 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 610 habitants, Labastide-Monréjeau compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

34,4sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Labastide-Monréjeau (Code postal : 64170 | Code INSEE : 64290)

À Labastide-Monréjeau, le prix médian pour une maison : 2 845 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Dans le département Pyrénées-Atlantiques, le Score Vos-Credits atteint 34,4/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Labastide-Monréjeau
IndicateurValeurPériode et source
Population610 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 845 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie23,13 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis680 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,90 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-6,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant656 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,7 %Part des DPE classés F ou G, 37 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 37 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 131 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 750 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants92,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Atlantiques, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 389e sur 422 communes notées du département Pyrénées-Atlantiques. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)13,6 / 100
Solidité financière (30 %)2,4 / 100
Pression fiscale (20 %)86,4 / 100
Performance énergétique (10 %)88,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Labastide-Monréjeau

Prix de l’immobilier à Labastide-Monréjeau

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 845 €/m²Médiane dép.2 008 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 845 €/m²3
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Labastide-Monréjeau est de 2 845 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Atlantiques : pour les maisons, il est 42 % au-dessus de la médiane départementale (2 008 €/m²).

Avec 42 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 110 000 € d’écart pour 131 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 13,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des maisons est de 2 029 €/m² (455 € à 2 339 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Labastide-Monréjeau (2 845 €/m²) est supérieur de 40 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Labastide-Monréjeau ?

Simulation pour une maison de 131 m² à environ 373 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 300 €368 200 €2 179 €154 800 €6 230 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)74 600 €330 900 €1 958 €139 100 €5 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)111 900 €293 600 €1 737 €123 400 €4 960 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 451 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 21,0 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (74 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 442 € et les intérêts totaux d’environ 31 364 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Labastide-Monréjeau : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (330 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (139 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 900 €)

Pour 330 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 139 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 159 000 € au-delà du capital, soit 489 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 385 €98 400 €6 810 €
20 ans3,73 %1 958 €139 100 €5 590 €
25 ans3,84 %1 717 €184 300 €4 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 241 € mais ajoute environ 45 225 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 230 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 994 €
Confortable (20 %)31,4 %4 215 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 436 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 958 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 590 €35,0 %3 575 €1 788 €894 €
6 990 €28,0 %4 975 €2 488 €1 244 €
8 390 €23,3 %6 375 €3 188 €1 594 €
11 180 €17,5 %9 165 €4 583 €2 291 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (57 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 230 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 442 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,8 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 87 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 85 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Labastide-Monréjeau : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 331 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)368 200 €30,7 €7 363 €
Confortable (20 %)330 900 €27,6 €6 617 €
Renforcé (30 % et plus)293 600 €24,5 €5 871 €
Scénarios de taux d’assurance pour 331 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,6 €6 600 €3 700 €80 €
0,30 %82,7 €19 900 €11 200 €240 €
0,50 %137,9 €33 100 €18 600 €390 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 617 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 74 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 851 € dans le premier cas et d’environ 11 188 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 331 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 165 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Labastide-Monréjeau : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération497 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Labastide-Monréjeau est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Labastide-Monréjeau, une maison de 131 m² coûte environ 373 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 497 000 € (dont 124 000 € de travaux), soit 317 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 36 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 67 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (330 851 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 958 € à 1 425 € à 1 745 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Labastide-Monréjeau

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Labastide-Monréjeau13,4 %-6,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Labastide-Monréjeau231 €656 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Labastide-Monréjeau est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, l’épargne brute de Labastide-Monréjeau représente -6,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,9 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 656 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (606 €).

La dette par habitant (656 € en 2025) a augmenté de 1 391 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 25,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,4 %231 €
201923,2 %201 €
202019,9 %44 €
202121,2 %34 €
20229,4 %347 €
2023-44,0 %340 €
2024-9,7 %659 €
2025-6,1 %656 €

Taxe foncière à Labastide-Monréjeau

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Labastide-Monréjeau22,39 %23,13 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie23,13 %
Montant moyen par avis d’imposition680 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,90 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Labastide-Monréjeau atteint 23,13 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (27,22 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 86,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Labastide-Monréjeau est de 680 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,90 % à Labastide-Monréjeau en 2025.

Le taux total est estimé à 25,13 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 57 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 19,91 % à 37,71 % (médiane 25,15 %) : celui de Labastide-Monréjeau (23,13 %) est inférieur de 2,0 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Labastide-Monréjeau

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,7 %Classés E, F ou G16,2 %F ou G, médiane dép.9,8 %
Analyse

Parmi les 37 DPE recensés à Labastide-Monréjeau (2026), 2,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 16,2 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Labastide-Monréjeau : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 72 % en dessous de la médiane départementale (9,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Labastide-Monréjeau

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,8 €670 €––
Maison (131 m², surface type des ventes)10,5 €1 380 €2 845 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Labastide-Monréjeau est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Labastide-Monréjeau est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 131 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (131 m²), la mensualité de crédit (1 958 €) dépasse de 42 % le loyer estimé (1 380 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Labastide-Monréjeau

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 750 € par an · 2 060 € par mois
Nombre de ménages213
Analyse

Le niveau de vie médian de Labastide-Monréjeau est de 24 750 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de plus que la médiane départementale (22 830 €).

Cela représente 2 060 € par mois et par unité de consommation, soit 1,40 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 181 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 090 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Labastide-Monréjeau

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Labastide-Monréjeau

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Labastide-Monréjeau.

Avec 1,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Artix (3,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Labastide-Monréjeau au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Denguin (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elementaire Publique, 130 chemin de la Mairie, 64170 Labastide-Monréjeau (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Labastide-Monréjeau

Répartition de la population de Labastide-Monréjeau par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,3 % ; 15 à 29 ans 14,7 % ; 30 à 44 ans 19,7 % ; 45 à 59 ans 24,5 % ; 60 à 74 ans 13,1 % ; 75 ans et plus 5,7 %
  • Moins de 15 ans : 22,3 % (132 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,7 % (88 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,7 % (117 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,5 % (146 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,1 % (78 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,7 % (34 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLabastide-MonréjeauMédiane des communes du département
Population en 22594–
Évolution de la population depuis 11+7 %+3 %
Logements (nombre)228–
Résidences principales (part des logements)95,0 %84,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %6,6 %
Logements vacants (part des logements)3,4 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)92,1 %82,2 %
Maisons (part des logements)99,6 %94,1 %
Appartements (part des logements)0,4 %5,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,3 %16,5 %
15 à 29 ans14,7 %12,1 %
30 à 44 ans19,7 %17,1 %
45 à 59 ans24,5 %21,5 %
60 à 74 ans13,1 %20,6 %
75 ans et plus5,7 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Labastide-Monréjeau

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Labastide-Monréjeau

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Labastide-Monréjeau et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (34,4/100, contre 43,0 à 85,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Labastide-Monréjeau

Quel est le prix de l’immobilier à Labastide-Monréjeau ?

Le prix médian est de 2 845 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Labastide-Monréjeau ?

Environ 5 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 131 m² à 373 000 €, avec 20 % d’apport (74 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 958 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Labastide-Monréjeau ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 680 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Labastide-Monréjeau ?

Labastide-Monréjeau est en zone C : pour une maison de 131 m² à 373 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Labastide-Monréjeau ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Labastide-Monréjeau.

Quel est le loyer à Labastide-Monréjeau ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 131 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Labastide-Monréjeau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 37 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Labastide-Monréjeau est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 410 communes, dont 349 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.