Immobilier et crédit à Forbach : prix, finances locales et score Vos-Credits

Forbach · 57600 · Moselle (57) · 21 372 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Avec 21 372 habitants, Forbach est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

40,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Forbach (Code postal : 57600 | Code INSEE : 57227)

Le Score Vos-Credits est de 40,2/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Forbach
IndicateurValeurPériode et source
Population21 372 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie38,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 787 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement9,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 586 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,5 %Part des DPE classés F ou G, 8 930 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 930 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian17 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté33,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques38Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées20Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies15FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants15,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants41,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 346e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)47,0 / 100
Pression fiscale (20 %)5,4 / 100
Performance énergétique (10 %)89,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Forbach

Prix de l’immobilier à Forbach

Analyse

Les transactions de Forbach ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Forbach : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Forbach est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Forbach

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Forbach12,7 %12,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Forbach1 681 €1 586 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Forbach est de 9,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 12,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 586 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (1 586 € en 2025) a peu varié (−1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,7 %1 681 €
201913,1 %1 733 €
202017,3 %1 606 €
202116,5 %1 587 €
202216,5 %1 589 €
202318,2 %1 596 €
202416,4 %1 593 €
202512,1 %1 586 €

Taxe foncière à Forbach

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Forbach38,34 %38,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,34 %
Montant moyen par avis d’imposition1 787 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Forbach est de 38,34 % en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 5,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Forbach est de 1 787 € en 2025, soit 189 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Forbach, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 27,05 % et 34,56 % (médiane 30,35 %), contre 38,34 % dans la commune, soit 8,0 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Forbach

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,5 %Classés E, F ou G22,8 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 8 930 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Forbach (2026), 3,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,8 % sont classés E, F ou G.

Avec 3,5 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Forbach.

En comparaison, la part de logements F ou G est 75 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Forbach

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,5 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)9,2 €850 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Forbach est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Forbach est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Forbach

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian17 540 € par an · 1 460 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 190 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 160 € par an
Taux de pauvreté33,0 %
Part des ménages imposés38 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,9 %
Nombre de ménages8 681
Analyse

Le niveau de vie médian de Forbach (17 540 € par an et par unité de consommation) est 27 % sous la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 460 € par mois et par unité de consommation, 0,99 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Avec 33,0 % (médiane du département : 17,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Forbach

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge38
Stations14
Points de charge rapide (50 kW et plus)22
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 38 points de charge à Forbach, répartis dans 14 stations, dont 22 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Forbach

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1997 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Forbach

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 6 collèges et 5 lycées à Forbach, dont 6 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 5 lycées.

20 établissements sur 20 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 7 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Forbach.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (20)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Bellevue, 11 rue Bellevue, 57600 Forbach (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Houpert, 1 rue DU WIESBERG, 57600 Forbach (public, cantine)

Primaire (5)

  • André PFORTNER, 1 rue DU KOBENBERG, 57600 Forbach (public, cantine)
  • Ecole primaire Bruch, 1 allée DES FRENES, 57600 Forbach (public, cantine)
  • Ecole primaire biculturelle Creutzberg, Rue Marie et du 146ème Ri, 57600 Forbach (public, cantine)
  • Ecole primaire du Centre, 5 avenue Passaga, 57600 Forbach (public, cantine)
  • Ecole primaire privée La Providence, 2 avenue du Général Passaga, 57600 Forbach (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole Elémentaire Bellevue, 11 rue BELLEVUE, 57600 Forbach (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Houpert, 1 rue DU WIESBERG, 57600 Forbach (public, cantine)

Collège (6)

  • Collège Jean Moulin, 7 rue Maurice Barrès, BP 70323, 57608 Forbach (public, cantine)
  • Collège La Providence, 2 Cour de l'Abbaye, 57320 Bouzonville (privé, cantine)
  • Collège La Providence, 2 avenue du Général Passaga, 57600 Forbach (privé, cantine)
  • Collège Pierre Adt, Rue de Remsing, 57612 Forbach (public, cantine)
  • Collège Saint-Joseph, 10 rue de l'Abbé Heydel, 57800 Freyming-Merlebach (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Adt, Rue DE REMSING, 57600 Forbach (public, cantine)

Lycée (5)

  • Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach, 2 avenue du Général Passaga, 57600 Forbach (privé, cantine)
  • Lycée Jean Moulin, 7 rue Maurice Barrès, 57600 Forbach (public, cantine)
  • Lycée des métiers Blaise Pascal, Rue Paul Ney, 57600 Forbach (public, cantine)
  • Lycée professionnel Antoine Gapp - Site de Forbach, 2 avenue du Général Passaga, 57600 Forbach (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Blaise Pascal, 5 rue PAUL NEY, BP 20312, 57608 Forbach (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (15)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre Hospitalier Marie-Madeleine A Forbach-Chic Unisante+, 2 R Therese, Bp 80229, 57604 Forbach Cedex
  • CMP Cattp Hopital De Jour "L'hirondelle", 28 Av de Spicheren, 57600 Forbach
  • CMP/Cattp/Hopital De Jour Adultes Forbach, 2 R de la Cartonnerie Adt, 57600 Forbach

Pharmacie (7)

  • Grande Pharmacie Du Lion, 2 R Nationale, 57600 Forbach
  • Pharmacie Killian, 162 R Nationale, 57600 Forbach
  • Pharmacie Nouvelle Leroy, 44 R Nationale, 57600 Forbach
  • Pharmacie Pesch, 1 R Bellevue, 57600 Forbach
  • Pharmacie Weber, 72 R Nationale, 57600 Forbach
  • SELARL Nouvelle Pharmacie De L'europe, 264 R Nationale, 57600 Forbach
  • SELAS De L'aigle, 127 R Nationale, 57600 Forbach

Centre ou maison de santé (5)

  • Centre De Sante De L'association Gmsi, 24 Fg Saint Croix, 57600 Forbach
  • Centre De Sante Polyvalent De Forbach, 3 Av Saint Remy, 57600 Forbach
  • Centre Dentaire De Santé Forbach Judsmile, 58 Av Saint Remy, 57600 Forbach
  • Centre Planif. Ou Educ. Famil., 2 R Nationale, 57600 Forbach
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Sainte Barbe, 7 R Therese, 57600 Forbach

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Forbach

Répartition de la population de Forbach par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,8 % ; 15 à 29 ans 16,3 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 18,5 % ; 75 ans et plus 10,3 %
  • Moins de 15 ans : 17,8 % (3 758 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,3 % (3 441 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (3 678 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (4 152 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,5 % (3 902 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,3 % (2 180 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurForbachMédiane des communes du département
Population en 2221 111–
Évolution de la population depuis 11−2 %−1 %
Logements (nombre)10 984–
Résidences principales (part des logements)83,6 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)15,7 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)41,9 %82,8 %
Maisons (part des logements)31,2 %87,9 %
Appartements (part des logements)67,6 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,8 %16,7 %
15 à 29 ans16,3 %13,6 %
30 à 44 ans17,4 %18,8 %
45 à 59 ans19,7 %22,0 %
60 à 74 ans18,5 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,4 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)43,1 %46,2 %
75 ans et plus10,3 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Forbach

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Forbach

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Forbach (40,2/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 26,8 à 83,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Forbach

Quel est le montant de la taxe foncière à Forbach ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 787 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Forbach ?

Forbach est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Forbach ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 6 collèges et 5 lycées ouverts à Forbach.

Quel est le loyer à Forbach ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Forbach. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 930 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Forbach est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.