Immobilier et crédit à Petite-Rosselle : prix, finances locales et score Vos-Credits

Petite-Rosselle · 57540 · Moselle (57) · 6 239 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 6 239 habitants, Petite-Rosselle est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

47,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Petite-Rosselle (Code postal : 57540 | Code INSEE : 57537)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 47,3/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Petite-Rosselle
IndicateurValeurPériode et source
Population6 239 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,87 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis861 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant626 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 894 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 894 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian19 950 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté21,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 297e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)53,1 / 100
Pression fiscale (20 %)21,8 / 100
Performance énergétique (10 %)80,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Petite-Rosselle

Prix de l’immobilier à Petite-Rosselle

Analyse

Les transactions de Petite-Rosselle ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Petite-Rosselle : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
Analyse

Petite-Rosselle est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Petite-Rosselle

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Petite-Rosselle13,7 %12,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Petite-Rosselle368 €626 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Petite-Rosselle est de 5,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 12,1 % (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 626 € en 2025, supérieure à la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (626 € en 2025) a augmenté de 71 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,7 %368 €
201913,3 %413 €
202016,6 %367 €
202115,7 %320 €
202210,9 %280 €
202317,5 %242 €
202411,0 %366 €
202512,1 %626 €

Taxe foncière à Petite-Rosselle

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Petite-Rosselle33,87 %33,87 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,87 %
Montant moyen par avis d’imposition861 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Petite-Rosselle est calculée avec un taux de 33,87 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 21,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Petite-Rosselle est de 861 € en 2025, soit 39 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Petite-Rosselle, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) se situe entre 27,05 % et 38,34 % (médiane 30,35 %), contre 33,87 % dans la commune, soit 3,5 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Petite-Rosselle

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G19,2 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 1 894 DPE recensés à Petite-Rosselle (2026), 7,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 19,2 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Petite-Rosselle : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 50 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Petite-Rosselle

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,9 €460 €
Maison (92 m², surface de référence)9,3 €860 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Petite-Rosselle est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Petite-Rosselle est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Petite-Rosselle

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 950 € par an · 1 660 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 840 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 580 € par an
Taux de pauvreté21,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,1 %
Nombre de ménages2 481
Analyse

Le niveau de vie médian de Petite-Rosselle (19 950 € par an et par unité de consommation) est 17 % sous la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 660 € par mois et par unité de consommation, 1,12 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le taux de pauvreté est de 21,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Petite-Rosselle

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Petite-Rosselle

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Petite-Rosselle.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Forbach (3,3 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Petite-Rosselle.

Avec 1,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Forbach (3,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle La Farandole, 147 rue Huber, 57540 Petite-Rosselle (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Marronniers, 50 rue Alexandre Hoffmann, 57540 Petite-Rosselle (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Mésanges, 4 rue de l'Eglise, 57540 Petite-Rosselle (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Vieille Verrerie, 2 rue de la Fontaine, 57540 Petite-Rosselle (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elémentaire J.Y.Cousteau, 10 Rue de l'eglise, 57540 Petite-Rosselle (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Louis Armand, 1 place du Mineur, 57540 Petite-Rosselle (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Principale, 175 R du Général de Gaulle, 57540 Petite Rosselle

Centre ou maison de santé (1)

  • Ctre De Sante Polyvalent Filieris De Petite Rosselle, 15 Pl de la Victoire, 57540 Petite Rosselle

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Petite-Rosselle

Répartition de la population de Petite-Rosselle par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,3 % ; 15 à 29 ans 15,2 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 21,0 % ; 60 à 74 ans 19,7 % ; 75 ans et plus 8,6 %
  • Moins de 15 ans : 17,3 % (1 069 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,2 % (938 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (1 121 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,0 % (1 297 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,7 % (1 219 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,6 % (532 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPetite-RosselleMédiane des communes du département
Population en 226 176–
Évolution de la population depuis 11−6 %−1 %
Logements (nombre)2 936–
Résidences principales (part des logements)88,6 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)10,9 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,4 %82,8 %
Maisons (part des logements)63,1 %87,9 %
Appartements (part des logements)36,5 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,3 %16,7 %
15 à 29 ans15,2 %13,6 %
30 à 44 ans18,2 %18,8 %
45 à 59 ans21,0 %22,0 %
60 à 74 ans19,7 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,2 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)46,6 %46,2 %
75 ans et plus8,6 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Petite-Rosselle

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Petite-Rosselle

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Petite-Rosselle (47,3/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 26,8 à 83,4/100.

Les plus proches

  • Forbach 3,3 km · 21 372 hab. · 40,2/100
  • Schœneck 4,3 km · 2 467 hab. · 48,2/100
  • Morsbach 4,7 km · 2 686 hab. · 83,4/100
  • Œting 5,2 km · 2 689 hab. · 61,3/100
  • Stiring-Wendel 5,2 km · 11 147 hab. · 55,2/100
  • Rosbruck 5,3 km · 735 hab. · 26,8/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Petite-Rosselle

Quel est le montant de la taxe foncière à Petite-Rosselle ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 861 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Petite-Rosselle ?

Petite-Rosselle est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Petite-Rosselle ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Petite-Rosselle.

Quel est le loyer à Petite-Rosselle ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Petite-Rosselle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 894 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Petite-Rosselle est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.