Immobilier et crédit à Fouquières-lès-Béthune : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fouquières-lès-Béthune · 62232 · Pas-de-Calais (62) · 1 130 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 130 habitants, Fouquières-lès-Béthune compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

42,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Fouquières-lès-Béthune (Code postal : 62232 | Code INSEE : 62350)

À Fouquières-lès-Béthune, le prix médian pour une maison : 1 300 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Fouquières-lès-Béthune ressort à 42,6/100 (position relative moins favorable dans le département Pas-de-Calais), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Fouquières-lès-Béthune
IndicateurValeurPériode et source
Population1 130 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 300 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−31 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 300 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 888 €/m²)
Prix médian des appartements3 982 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie49,69 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 553 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant749 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)21,1 %Part des DPE classés F ou G, 133 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)41,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 133 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 132 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 480 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques15Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 599e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)32,1 / 100
Solidité financière (30 %)77,2 / 100
Pression fiscale (20 %)13,2 / 100
Performance énergétique (10 %)29,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fouquières-lès-Béthune

Prix de l’immobilier à Fouquières-lès-Béthune

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 982 €/m²Médiane dép.2 872 €/m²Maisons 12 mois1 300 €/m²Maisons 2018-251 888 €/m²Médiane dép.1 642 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 982 €/m²53 982 €/m²–
Maisons (12 mois)1 300 €/m²51 888 €/m²−31 %
Analyse

Le prix médian observé à Fouquières-lès-Béthune est de 3 982 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 1 300 €/m² pour les maisons (5 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 300 €/m², soit 31 % sous la médiane 2018-2025 (1 888 €/m²) : un repli net, d’environ 78 000 € pour 132 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les appartements, ce prix est 39 % au-dessus de la médiane départementale (2 872 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % en dessous de la médiane départementale (1 642 €/m²).

Avec 21 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 45 000 € pour 132 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 32,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,7 km), le prix médian des maisons est de 1 647 €/m² (1 385 € à 2 049 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fouquières-lès-Béthune (1 888 €/m²) est supérieur de 15 %.

Autour de Fouquières-lès-Béthune, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 3,3 km) affichent un prix médian des appartements de 2 902 €/m² (1 489 € à 4 531 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fouquières-lès-Béthune (3 982 €/m²) est supérieur de 37 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Fouquières-lès-Béthune ?

Simulation pour une maison de 132 m² à environ 172 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 200 €169 800 €1 005 €71 400 €2 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)34 400 €152 600 €903 €64 100 €2 580 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)51 600 €135 400 €801 €56 900 €2 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 964 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 204 € et les intérêts totaux d’environ 14 463 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Fouquières-lès-Béthune : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (152 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (64 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 200 €)

Pour 152 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 64 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 73 300 € au-delà du capital, soit 225 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 100 €45 400 €3 140 €
20 ans3,73 %903 €64 100 €2 580 €
25 ans3,84 %792 €85 000 €2 260 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 111 € mais ajoute environ 20 854 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 53 m² (environ 211 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 108 €, soit 3 160 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 653 €
Confortable (20 %)31,5 %1 754 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 856 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 903 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 580 €35,0 %1 464 €732 €366 €
3 230 €28,0 %2 114 €1 057 €529 €
3 870 €23,3 %2 754 €1 377 €689 €
5 160 €17,5 %4 044 €2 022 €1 011 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (213 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 204 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 580 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 40 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 39 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 35 m² d’appartement à Fouquières-lès-Béthune au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fouquières-lès-Béthune : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 153 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)169 800 €14,1 €3 395 €
Confortable (20 %)152 600 €12,7 €3 051 €
Renforcé (30 % et plus)135 400 €11,3 €2 707 €
Scénarios de taux d’assurance pour 153 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,7 €3 100 €1 700 €40 €
0,30 %38,1 €9 200 €5 200 €110 €
0,50 %63,6 €15 300 €8 600 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 051 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 154 € dans le premier cas et d’environ 5 159 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 153 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fouquières-lès-Béthune : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 45 900 € à 114 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération229 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Fouquières-lès-Béthune est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 229 000 € (dont 57 000 € de travaux), soit 31 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 86 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 45 900 € à 114 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 17 200 € à 51 600 €. Au maximum, cela couvre 43 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 55 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (152 564 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 903 € à 317 € à 669 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Fouquières-lès-Béthune

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fouquières-lès-Béthune10,7 %22,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fouquières-lès-Béthune931 €749 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Fouquières-lès-Béthune ressort à 4,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 22,1 % (médiane du département : 18,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 749 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (749 € en 2025) a peu varié (+2 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,7 %931 €
201928,4 %829 €
202018,2 %733 €
202125,5 %630 €
202227,2 %485 €
202326,7 %424 €
202423,4 %367 €
202522,0 %749 €

Taxe foncière à Fouquières-lès-Béthune

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fouquières-lès-Béthune47,04 %49,69 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,69 %
Montant moyen par avis d’imposition2 553 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Fouquières-lès-Béthune atteint 49,69 % en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (40,35 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,4 points.

Note de pression fiscale : 13,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fouquières-lès-Béthune est de 2 553 € en 2025, soit 243 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 213 € par mois, soit 24 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 43,67 % à 82,34 % (médiane 53,97 %) : celui de Fouquières-lès-Béthune (49,69 %) est inférieur de 4,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Fouquières-lès-Béthune

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G21,1 %Classés E, F ou G41,4 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Les 133 diagnostics de performance énergétique recensés à Fouquières-lès-Béthune (2026) se répartissent ainsi : 21,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 41,4 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Fouquières-lès-Béthune : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 34 % au-dessus de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Fouquières-lès-Béthune

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)10,8 €570 €3 982 €3,3 %
Maison (132 m², surface type des ventes)9,1 €1 200 €1 300 €8,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fouquières-lès-Béthune est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 53 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fouquières-lès-Béthune est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 200 € par mois pour 132 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,4 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (132 m²), la mensualité de crédit (903 €) est inférieure de 25 % au loyer estimé (1 200 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fouquières-lès-Béthune

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 480 € par an · 2 120 € par mois
Nombre de ménages447
Analyse

Le niveau de vie médian de Fouquières-lès-Béthune est de 25 480 € par an et par unité de consommation, soit 15 % de plus que la médiane départementale (22 185 €).

Cela représente 2 120 € par mois et par unité de consommation, soit 1,44 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 580 € par mois avec 20 % d’apport) représente 81 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 190 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Fouquières-lès-Béthune

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge15
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)9
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 15 points de charge à Fouquières-lès-Béthune, répartis dans 4 stations, dont 9 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (13,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Fouquières-lès-Béthune

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fouquières-lès-Béthune

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Fouquières-lès-Béthune.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Béthune (2,9 km) et le lycée le plus proche est à Béthune (2,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Fouquières-lès-Béthune au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Fouquereuil (1,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Yves Duteil, Rue Basse, 62232 Fouquières-lès-Béthune (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fouquières-lès-Béthune

Répartition de la population de Fouquières-lès-Béthune par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,1 % ; 15 à 29 ans 18,2 % ; 30 à 44 ans 15,2 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 18,9 % ; 75 ans et plus 14,4 %
  • Moins de 15 ans : 12,1 % (134 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,2 % (202 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,2 % (169 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (236 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,9 % (210 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,4 % (159 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFouquières-lès-BéthuneMédiane des communes du département
Population en 221 111–
Évolution de la population depuis 11+2 %+0 %
Logements (nombre)483–
Résidences principales (part des logements)94,4 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,0 %80,6 %
Maisons (part des logements)94,9 %98,1 %
Appartements (part des logements)5,1 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,1 %18,6 %
15 à 29 ans18,2 %15,1 %
30 à 44 ans15,2 %18,9 %
45 à 59 ans21,3 %20,5 %
60 à 74 ans18,9 %18,2 %
75 ans et plus14,4 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fouquières-lès-Béthune

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Fouquières-lès-Béthune

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Fouquières-lès-Béthune et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (42,6/100, contre 24,9 à 62,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fouquières-lès-Béthune

Quel est le prix de l’immobilier à Fouquières-lès-Béthune ?

Le prix médian est de 1 300 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 3 982 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fouquières-lès-Béthune ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 300 €/m², soit −31 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 888 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Fouquières-lès-Béthune ?

Environ 2 580 € de revenus nets par mois pour une maison de 132 m² à 172 000 €, avec 20 % d’apport (34 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 903 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fouquières-lès-Béthune ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,69 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 553 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fouquières-lès-Béthune ?

Fouquières-lès-Béthune est en zone B2 : pour une maison de 132 m² à 172 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fouquières-lès-Béthune ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Fouquières-lès-Béthune.

Quel est le loyer à Fouquières-lès-Béthune ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 200 € par mois pour 132 m², pour un rendement brut indicatif de 8,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fouquières-lès-Béthune. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 133 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fouquières-lès-Béthune est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 116 communes, dont 17 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.