Immobilier et crédit à Montmeyran : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montmeyran · 26120 · Drôme (26) · 3 064 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 064 habitants, Montmeyran offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montmeyran (Code postal : 26120 | Code INSEE : 26206)

À Montmeyran, le prix médian pour une maison : 2 994 €/m² (12 derniers mois, 18 ventes). Le Score Vos-Credits de Montmeyran ressort à 47,1/100 (position relative moins favorable dans le département Drôme), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montmeyran
IndicateurValeurPériode et source
Population3 064 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 994 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 994 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 737 €/m²)
Prix médian des appartements1 935 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−67 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 935 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 820 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,24 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 220 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant259 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés F ou G, 261 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 261 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 310 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 198e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)22,9 / 100
Solidité financière (30 %)77,9 / 100
Pression fiscale (20 %)27,1 / 100
Performance énergétique (10 %)67,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montmeyran

Prix de l’immobilier à Montmeyran

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 935 €/m²Appart. 2018-255 820 €/m²Médiane dép.2 027 €/m²Maisons 12 mois2 994 €/m²Maisons 2018-252 737 €/m²Médiane dép.2 375 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 935 €/m²65 820 €/m²−67 %
Maisons2 994 €/m²182 737 €/m²+9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montmeyran est de 1 935 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 2 994 €/m² pour les maisons (18 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 935 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 820 €/m² en médiane 2018-2025, soit 67 % de moins (environ 346 000 € pour 89 m²).

Les maisons se vendent 2 994 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 737 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 24 000 € de plus pour 92 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Drôme : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 26 % au-dessus de la médiane départementale (2 375 €/m²).

Avec 26 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 57 000 € d’écart pour 92 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 22,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le prix médian des maisons est de 2 678 €/m² (533 € à 3 010 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montmeyran (2 737 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Montmeyran ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 275 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 500 €271 400 €1 606 €114 100 €4 590 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)55 000 €243 900 €1 444 €102 600 €4 120 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)82 500 €216 400 €1 281 €91 000 €3 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 925 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (55 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 326 € et les intérêts totaux d’environ 23 124 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montmeyran : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (243 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (102 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 600 €)

Pour 243 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 102 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 117 200 € au-delà du capital, soit 361 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 758 €72 500 €5 020 €
20 ans3,73 %1 444 €102 600 €4 120 €
25 ans3,84 %1 266 €135 900 €3 620 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 178 € mais ajoute environ 33 343 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 89 m² (environ 172 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 903 €, soit 2 580 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 590 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 882 €
Confortable (20 %)31,5 %3 045 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 207 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 444 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 120 €35,0 %2 575 €1 287 €644 €
5 150 €28,0 %3 605 €1 802 €901 €
6 180 €23,4 %4 635 €2 317 €1 159 €
8 240 €17,5 %6 695 €3 347 €1 674 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (102 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 590 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 326 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 120 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 64 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 63 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 72 m² d’appartement à Montmeyran au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montmeyran : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 244 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)271 400 €22,6 €5 429 €
Confortable (20 %)243 900 €20,3 €4 879 €
Renforcé (30 % et plus)216 400 €18,0 €4 329 €
Scénarios de taux d’assurance pour 244 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,3 €4 900 €2 700 €60 €
0,30 %61,0 €14 600 €8 200 €170 €
0,50 %101,6 €24 400 €13 700 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 879 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 55 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 636 € dans le premier cas et d’environ 8 248 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 244 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 122 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montmeyran : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération367 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Montmeyran est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 92 m² à environ 275 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 367 000 € (dont 92 000 € de travaux), soit 168 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 54 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 49 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 87 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (243 925 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 444 € à 858 € à 1 209 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montmeyran

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montmeyran11,7 %16,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montmeyran584 €259 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montmeyran ressort à 2,2 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 16,0 % (médiane du département : 22,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 259 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (544 €).

La dette par habitant (259 € en 2025) a diminué de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,7 %584 €
201916,3 %510 €
202016,4 %446 €
202120,1 %402 €
202221,0 %361 €
202315,1 %320 €
202415,8 %288 €
202516,0 %259 €

Taxe foncière à Montmeyran

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montmeyran32,67 %36,24 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,24 %
Montant moyen par avis d’imposition1 220 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,25 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Montmeyran atteint 36,24 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (33,34 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,3 points.

Note de pression fiscale : 27,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montmeyran est de 1 220 € en 2025, soit 53 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,25 % à Montmeyran en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 102 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 19,96 % à 39,63 % (médiane 34,26 %) : celui de Montmeyran (36,24 %) est supérieur de 2,0 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Montmeyran

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,9 %Classés E, F ou G18,8 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Les 261 diagnostics de performance énergétique recensés à Montmeyran (2026) se répartissent ainsi : 6,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 18,8 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Montmeyran : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 34 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montmeyran

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (89 m², surface type des ventes)11,8 €1 050 €1 935 €7,3 %
Maison (92 m², surface type des ventes)10,3 €950 €2 994 €4,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montmeyran est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 89 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montmeyran est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 92 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,1 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (92 m²), la mensualité de crédit (1 444 €) dépasse de 52 % le loyer estimé (950 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montmeyran

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 310 € par an · 2 190 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 710 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 100 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,7 %
Nombre de ménages1 253
Analyse

Avec 26 310 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Montmeyran est supérieur de 16 % à celui du département (22 600 €).

Cela représente 2 190 € par mois et par unité de consommation, soit 1,48 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 120 € par mois avec 20 % d’apport) représente 125 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 290 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 12,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Montmeyran

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Tempêtes et cyclones1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2008, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montmeyran

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Montmeyran, dont 1 établissement privé.

Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Beaumont-lès-Valence (5,0 km) et le lycée le plus proche est à Montéléger (4,8 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Montmeyran.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Montoison (6,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montéléger (4,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Roger Marty, 16 avenue du Vercors, 26120 Montmeyran (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole privée Sainte Marie, 5 avenue du Stade, 26120 Montmeyran (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole publique Roger Marty, 16 avenue du Vercors, 26120 Montmeyran (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Puechaldou - Bourseau, Pl de la Mairie, 26120 Montmeyran

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montmeyran

Répartition de la population de Montmeyran par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 12,5 % ; 30 à 44 ans 16,3 % ; 45 à 59 ans 23,4 % ; 60 à 74 ans 21,0 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (515 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,5 % (371 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,3 % (484 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,4 % (693 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,0 % (624 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (278 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontmeyranMédiane des communes du département
Population en 222 964–
Évolution de la population depuis 11+3 %+6 %
Logements (nombre)1 397–
Résidences principales (part des logements)92,1 %75,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,1 %17,2 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,2 %74,8 %
Maisons (part des logements)85,7 %89,2 %
Appartements (part des logements)13,1 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %16,7 %
15 à 29 ans12,5 %11,8 %
30 à 44 ans16,3 %17,9 %
45 à 59 ans23,4 %21,0 %
60 à 74 ans21,0 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,8 %8,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,8 %43,2 %
75 ans et plus9,4 %10,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montmeyran

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montmeyran

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montmeyran et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (47,1/100, contre 29,7 à 93,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montmeyran

Quel est le prix de l’immobilier à Montmeyran ?

Le prix médian est de 2 994 €/m² pour une maison (18 ventes, 12 derniers mois) et de 1 935 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montmeyran ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 994 €/m², soit +9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 737 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 935 €/m², soit −67 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 820 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montmeyran ?

Environ 4 120 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 275 000 €, avec 20 % d’apport (55 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 444 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montmeyran ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,24 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 220 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montmeyran ?

Montmeyran est en zone B2 : pour une maison de 92 m² à 275 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montmeyran ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Montmeyran.

Quel est le loyer à Montmeyran ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 4,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montmeyran. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 261 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montmeyran est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 108 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.