Immobilier et crédit à Rouvroy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rouvroy · 62320 · Pas-de-Calais (62) · 8 703 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 8 703 habitants, Rouvroy offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

44,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Rouvroy (Code postal : 62320 | Code INSEE : 62724)

À Rouvroy, le prix médian pour une maison : 1 694 €/m² (12 derniers mois, 44 ventes). Dans le département Pas-de-Calais, le Score Vos-Credits atteint 44,8/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Rouvroy
IndicateurValeurPériode et source
Population8 703 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 694 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 694 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 702 €/m²)
Prix médian des appartements3 600 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie57,01 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 296 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant574 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,2 %Part des DPE classés F ou G, 2 541 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 541 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 38 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 81 m²
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 100 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté27,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants41,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 570e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)43,5 / 100
Solidité financière (30 %)50,8 / 100
Pression fiscale (20 %)11,6 / 100
Performance énergétique (10 %)96,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rouvroy

Prix de l’immobilier à Rouvroy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 600 €/m²Médiane dép.2 872 €/m²Maisons 12 mois1 694 €/m²Maisons 2018-251 702 €/m²Médiane dép.1 642 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 600 €/m²33 600 €/m²–
Maisons (12 mois)1 694 €/m²441 702 €/m²−0 %
Analyse

Le prix médian observé à Rouvroy est de 3 600 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 1 694 €/m² pour les maisons (44 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (1 694 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 702 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les appartements, ce prix est 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 872 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 642 €/m²).

Les prix à Rouvroy suivent la médiane du département, avec un écart de 3 % seulement, soit environ 4 000 € sur 81 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 43,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le prix médian des maisons est de 1 598 €/m² (1 299 € à 2 818 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rouvroy (1 702 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de Rouvroy, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km) affichent un prix médian des appartements de 1 671 €/m² (1 320 € à 5 122 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rouvroy (3 600 €/m²) est supérieur de 115 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Rouvroy ?

Simulation pour une maison de 81 m² à environ 137 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 700 €135 200 €800 €56 900 €2 290 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 400 €121 500 €719 €51 100 €2 050 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)41 100 €107 800 €638 €45 300 €1 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 919 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 162 € et les intérêts totaux d’environ 11 520 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Rouvroy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (121 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (51 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 300 €)

Pour 121 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 51 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 58 400 € au-delà du capital, soit 179 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %876 €36 100 €2 500 €
20 ans3,73 %719 €51 100 €2 050 €
25 ans3,84 %631 €67 700 €1 800 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 88 € mais ajoute environ 16 611 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 38 m² (environ 137 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 719 €, soit 2 050 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 290 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 298 €
Confortable (20 %)31,4 %1 379 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 461 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 719 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 050 €35,1 %1 139 €570 €285 €
2 560 €28,1 %1 649 €825 €412 €
3 080 €23,4 %2 169 €1 085 €542 €
4 100 €17,5 %3 189 €1 595 €797 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (191 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 162 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 050 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,4 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Rouvroy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rouvroy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)135 200 €11,3 €2 704 €
Confortable (20 %)121 500 €10,1 €2 430 €
Renforcé (30 % et plus)107 800 €9,0 €2 156 €
Scénarios de taux d’assurance pour 122 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,1 €2 400 €1 400 €30 €
0,30 %30,4 €7 300 €4 100 €90 €
0,50 %50,6 €12 200 €6 800 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 430 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 291 € dans le premier cas et d’environ 4 109 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rouvroy : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 36 500 € à 91 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération183 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Rouvroy est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 183 000 € (dont 46 000 € de travaux), soit 72 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 60 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 36 500 € à 91 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 78 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (121 519 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 719 € à 394 € à 589 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Rouvroy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rouvroy6,8 %6,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rouvroy927 €574 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Rouvroy ressort à 6,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Rouvroy représente 6,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 574 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (574 € en 2025) a diminué de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,8 %927 €
201911,4 %903 €
202015,2 %820 €
202113,6 %728 €
20229,5 %711 €
202311,1 %697 €
20245,3 %580 €
20256,7 %574 €

Taxe foncière à Rouvroy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rouvroy57,39 %57,01 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie57,01 %
Montant moyen par avis d’imposition2 296 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Rouvroy s’établit à 57,01 %, soit 41 % au-dessus de la médiane départementale (40,35 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 11,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rouvroy est de 2 296 € en 2025, soit 209 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,00 % à Rouvroy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 191 € par mois, soit 27 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,34 % à 68,94 % (médiane 57,83 %) : celui de Rouvroy (57,01 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Rouvroy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,2 %Classés E, F ou G16,9 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Parmi les 2 541 DPE recensés à Rouvroy (2026), 6,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 16,9 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Rouvroy : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Rouvroy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (38 m², surface type des ventes)10,7 €410 €3 600 €3,6 %
Maison (81 m², surface type des ventes)9,1 €740 €1 694 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rouvroy est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 410 € par mois pour 38 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rouvroy est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 81 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (81 m²), la mensualité de crédit (719 €) reste légèrement sous le loyer estimé (740 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rouvroy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 100 € par an · 1 510 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 490 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)29 720 € par an
Taux de pauvreté27,0 %
Part des ménages imposés33 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,3 %
Nombre de ménages3 457
Analyse

Avec 18 100 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Rouvroy est inférieur de 18 % à celui du département (22 185 €).

Cela représente 1 510 € par mois et par unité de consommation, soit 1,02 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 050 € par mois avec 20 % d’apport) représente 91 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 260 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 27,0 % (médiane du département : 18,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Rouvroy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Rouvroy, répartis dans 3 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Rouvroy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rouvroy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 3 écoles élémentaires et 1 collège à Rouvroy, dont 1 établissement privé.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Sallaumines (4,0 km), à vol d’oiseau.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Rouvroy.

Rapporté à la population (3,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Danielle Casanova, Rue Charles Demuynck, 62320 Rouvroy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Elsa Triolet, Rue du Général de Gaulle, 62320 Rouvroy (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Saint Roch, Place Roger Salengro, 62320 Rouvroy (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Jules Ferry-Pierre Brossolette, 18 rue Branly, 62320 Rouvroy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Vaillant Couturier, 164 boulevard de la Fosse 2, 62320 Rouvroy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Raoul Briquet, Rue Raoul Briquet, 62320 Rouvroy (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Paul Langevin, 8 rue du 8 Mai 1945, 62320 Rouvroy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (1)

  • Institut D'addictologie Et Tca, 220 R Claude Bernard, 62320 Rouvroy

Pharmacie (3)

  • Pharmacie De La Chenaie, Rte de Drocourt, 62320 Rouvroy
  • Pharmacie Du Centre, 108 R du General de Gaulle, 62320 Rouvroy
  • Pharmacie Roger, 83 R du General de Gaulle, 62320 Rouvroy

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Santé Polyvalent Filieris De Rouvroy, Bd de la Fosse 2, 62320 Rouvroy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rouvroy

Répartition de la population de Rouvroy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,2 % ; 15 à 29 ans 16,9 % ; 30 à 44 ans 19,6 % ; 45 à 59 ans 18,7 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 7,2 %
  • Moins de 15 ans : 20,2 % (1 749 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,9 % (1 464 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,6 % (1 702 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,7 % (1 625 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (1 514 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,2 % (622 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRouvroyMédiane des communes du département
Population en 228 675–
Évolution de la population depuis 11−0 %+0 %
Logements (nombre)3 890–
Résidences principales (part des logements)93,6 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,4 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)41,0 %80,6 %
Maisons (part des logements)88,6 %98,1 %
Appartements (part des logements)11,3 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,2 %18,6 %
15 à 29 ans16,9 %15,1 %
30 à 44 ans19,6 %18,9 %
45 à 59 ans18,7 %20,5 %
60 à 74 ans17,4 %18,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,5 %36,2 %
75 ans et plus7,2 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rouvroy

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Rouvroy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Rouvroy et les 9 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 10 pour le Score Vos-Credits (44,8/100, contre 16,0 à 65,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rouvroy

Quel est le prix de l’immobilier à Rouvroy ?

Le prix médian est de 1 694 €/m² pour une maison (44 ventes, 12 derniers mois) et de 3 600 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Rouvroy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 694 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 702 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Rouvroy ?

Environ 2 050 € de revenus nets par mois pour une maison de 81 m² à 137 000 €, avec 20 % d’apport (27 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 719 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rouvroy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 57,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 296 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rouvroy ?

Rouvroy est en zone B2 : pour une maison de 81 m² à 137 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rouvroy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Rouvroy.

Quel est le loyer à Rouvroy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 81 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rouvroy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 541 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rouvroy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 116 communes, dont 73 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.