Immobilier et crédit à Boujan-sur-Libron : prix, finances locales et score Vos-Credits

Boujan-sur-Libron · 34760 · Hérault (34) · 3 576 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 3 576 habitants, Boujan-sur-Libron est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

72,9sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Boujan-sur-Libron (Code postal : 34760 | Code INSEE : 34037)

À Boujan-sur-Libron, le prix médian pour une maison : 2 458 €/m² (12 derniers mois, 20 ventes). Le Score Vos-Credits est de 72,9/100 (position relative favorable dans le département Hérault), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Boujan-sur-Libron
IndicateurValeurPériode et source
Population3 576 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 458 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 458 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 337 €/m²)
Prix médian des appartements2 275 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−26 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 275 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 073 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 395 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,05 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute35,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant5 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,0 %Part des DPE classés F ou G, 511 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)6,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 511 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 710 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté15,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits72,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 37e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)63,8 / 100
Solidité financière (30 %)89,7 / 100
Pression fiscale (20 %)63,2 / 100
Performance énergétique (10 %)69,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Boujan-sur-Libron

Prix de l’immobilier à Boujan-sur-Libron

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 275 €/m²Appart. 2018-253 073 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois2 458 €/m²Maisons 2018-252 337 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 275 €/m²103 073 €/m²−26 %
Maisons2 458 €/m²202 337 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Boujan-sur-Libron est de 2 275 €/m² pour les appartements (10 ventes) et de 2 458 €/m² pour les maisons (20 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 275 €/m², soit 26 % sous la médiane 2018-2025 (3 073 €/m²) : un repli net, d’environ 54 000 € pour 68 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix récent des maisons (2 458 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (2 337 €/m²), soit environ 12 000 € de plus pour 99 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est 22 % en dessous de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 99 m², la différence représente environ 4 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 63,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Boujan-sur-Libron, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 376 €/m² (2 167 € à 2 872 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Boujan-sur-Libron (2 337 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km), le prix médian des appartements est de 2 615 €/m² (2 167 € à 13 478 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Boujan-sur-Libron (3 073 €/m²) est supérieur de 18 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Boujan-sur-Libron ?

Simulation pour une maison de 99 m² à environ 243 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 300 €239 800 €1 419 €100 800 €4 060 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 600 €215 500 €1 276 €90 600 €3 640 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 900 €191 200 €1 132 €80 400 €3 230 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 141 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 288 € et les intérêts totaux d’environ 20 433 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Boujan-sur-Libron : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (215 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (90 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 90 600 €, soit 42 % du capital emprunté (215 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 103 600 € au-delà du capital, soit 319 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 554 €64 100 €4 440 €
20 ans3,73 %1 276 €90 600 €3 640 €
25 ans3,84 %1 119 €120 100 €3 200 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 157 € mais ajoute environ 29 463 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 68 m² (environ 155 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 814 €, soit 2 320 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 060 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 524 €
Confortable (20 %)31,4 %2 668 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 812 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 276 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 640 €35,0 %2 248 €1 124 €562 €
4 550 €28,0 %3 158 €1 579 €790 €
5 460 €23,4 %4 068 €2 034 €1 017 €
7 280 €17,5 %5 888 €2 944 €1 472 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (116 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 060 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 288 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 640 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 61 m² d’appartement à Boujan-sur-Libron au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Boujan-sur-Libron : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)239 800 €20,0 €4 797 €
Confortable (20 %)215 500 €18,0 €4 311 €
Renforcé (30 % et plus)191 200 €15,9 €3 825 €
Scénarios de taux d’assurance pour 216 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,0 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,9 €12 900 €7 300 €150 €
0,50 %89,8 €21 600 €12 100 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 311 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 932 € dans le premier cas et d’environ 7 289 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 108 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Boujan-sur-Libron : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération324 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Boujan-sur-Libron est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 99 m² à environ 243 000 € (prix médian constaté). En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 324 000 € (dont 81 000 € de travaux), soit 159 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 51 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 92 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (215 541 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 276 € à 787 € à 1 080 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Boujan-sur-Libron

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Boujan-sur-Libron31,0 %35,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Boujan-sur-Libron505 €5 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Boujan-sur-Libron est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 35,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 5 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (671 €).

La dette par habitant (5 € en 2025) a diminué de 99 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201831,0 %505 €
201931,2 %458 €
202038,6 %432 €
202136,7 %405 €
202231,2 %5 €
202338,5 %5 €
202439,6 %6 €
202535,7 %5 €

Taxe foncière à Boujan-sur-Libron

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Boujan-sur-Libron42,30 %43,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,45 %
Montant moyen par avis d’imposition1 395 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,05 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Boujan-sur-Libron est calculée avec un taux de 43,45 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,12 %).

Ce taux a augmenté de 1,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 63,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Boujan-sur-Libron est de 1 395 € en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,05 % à Boujan-sur-Libron en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (116 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Boujan-sur-Libron, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) se situe entre 43,79 % et 55,99 % (médiane 46,79 %), contre 43,45 % dans la commune, soit 3,3 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Boujan-sur-Libron

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,0 %Classés E, F ou G6,7 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Sur les 511 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Boujan-sur-Libron (2026), 2,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 6,7 % sont classés E, F ou G.

Avec 2,0 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Boujan-sur-Libron.

En comparaison, la part de logements F ou G est 39 % en dessous de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Boujan-sur-Libron

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)12,5 €850 €2 275 €6,6 %
Maison (99 m², surface type des ventes)10,1 €1 000 €2 458 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Boujan-sur-Libron est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 68 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Boujan-sur-Libron est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 99 m², proche de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 5,0 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 99 m², la mensualité de crédit (1 276 €) est supérieure de 27 % au loyer estimé (1 000 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Boujan-sur-Libron

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 710 € par an · 1 890 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 020 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 580 € par an
Taux de pauvreté15,0 %
Part des ménages imposés51 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,5 %
Nombre de ménages1 629
Analyse

Le niveau de vie médian de Boujan-sur-Libron (22 710 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 755 €).

Soit 1 890 € par mois et par unité de consommation, 1,28 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 640 € par mois avec 20 % d’apport) représente 128 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 840 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 15,0 % (médiane du département : 15,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Boujan-sur-Libron

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Boujan-sur-Libron

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Boujan-sur-Libron.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Béziers (4,3 km) et le lycée le plus proche est à Béziers (4,3 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Boujan-sur-Libron.

Avec 2,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,1 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Louise Michel, Rue Pierre et Marie Curie, 34760 Boujan-sur-Libron (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Marcel Pagnol, 23 bis rue Blaise Pascal, 34760 Boujan-sur-Libron (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre De Convalescence Le Pech Du Soleil, le Pech d'esteve, 34760 Boujan Sur Libron
  • Centre De Reeducation Fonctionnelle Val D'orb, le Monestie, Bp 52, 34760 Boujan Sur Libron

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Claron, AV Albert Camus, 34760 Boujan Sur Libron

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Les Professionnels De Sante Du Libron, 1 Av Albert Camus, 34760 Boujan Sur Libron

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Boujan-sur-Libron

Répartition de la population de Boujan-sur-Libron par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,5 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 18,8 % ; 75 ans et plus 17,5 %
  • Moins de 15 ans : 15,5 % (549 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (480 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (591 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (635 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,8 % (664 hab.)
  • 75 ans et plus : 17,5 % (617 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBoujan-sur-LibronMédiane des communes du département
Population en 223 536–
Évolution de la population depuis 11+13 %+11 %
Logements (nombre)1 824–
Résidences principales (part des logements)90,5 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,1 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,9 %72,4 %
Maisons (part des logements)71,1 %89,5 %
Appartements (part des logements)28,7 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,5 %16,1 %
15 à 29 ans13,6 %12,3 %
30 à 44 ans16,7 %17,4 %
45 à 59 ans18,0 %21,3 %
60 à 74 ans18,8 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,7 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,8 %39,3 %
75 ans et plus17,5 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Boujan-sur-Libron

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Boujan-sur-Libron

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Boujan-sur-Libron (72,9/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 42,4 à 75,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Boujan-sur-Libron

Quel est le prix de l’immobilier à Boujan-sur-Libron ?

Le prix médian est de 2 458 €/m² pour une maison (20 ventes, 12 derniers mois) et de 2 275 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Boujan-sur-Libron ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 458 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 337 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 275 €/m², soit −26 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 073 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Boujan-sur-Libron ?

Environ 3 640 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 243 000 €, avec 20 % d’apport (48 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 276 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Boujan-sur-Libron ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 395 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Boujan-sur-Libron ?

Boujan-sur-Libron est en zone B2 : pour une maison de 99 m² à 243 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Boujan-sur-Libron ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Boujan-sur-Libron.

Quel est le loyer à Boujan-sur-Libron ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Boujan-sur-Libron. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 511 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Boujan-sur-Libron est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 94 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.