Immobilier et crédit à Cosnes-et-Romain : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cosnes-et-Romain · 54400 · Meurthe-et-Moselle (54) · 2 861 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 2 861 habitants, Cosnes-et-Romain offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

37,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Cosnes-et-Romain (Code postal : 54400 | Code INSEE : 54138)

À Cosnes-et-Romain, le prix médian pour une maison : 2 883 €/m² (12 derniers mois, 18 ventes). Dans le département Meurthe-et-Moselle, le Score Vos-Credits atteint 37,4/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Cosnes-et-Romain
IndicateurValeurPériode et source
Population2 861 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 883 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 883 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 808 €/m²)
Prix médian des appartements2 917 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 917 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 088 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,18 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis988 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,36 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant409 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,2 %Part des DPE classés F ou G, 394 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 394 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 72 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 790 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meurthe-et-Moselle, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 384e sur 448 communes notées du département Meurthe-et-Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)9,2 / 100
Solidité financière (30 %)61,1 / 100
Pression fiscale (20 %)46,8 / 100
Performance énergétique (10 %)32,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cosnes-et-Romain

Prix de l’immobilier à Cosnes-et-Romain

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 917 €/m²Appart. 2018-253 088 €/m²Médiane dép.1 584 €/m²Maisons 12 mois2 883 €/m²Maisons 2018-252 808 €/m²Médiane dép.1 665 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 917 €/m²83 088 €/m²−6 %
Maisons2 883 €/m²182 808 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cosnes-et-Romain est de 2 917 €/m² pour les appartements (8 ventes) et de 2 883 €/m² pour les maisons (18 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 088 €/m²), le prix récent des appartements (2 917 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 12 000 € pour 72 m².

Les prix récents des maisons (2 883 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 808 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Meurthe-et-Moselle : pour les appartements, ce prix est 84 % au-dessus de la médiane départementale (1 584 €/m²) ; pour les maisons, il est 73 % au-dessus de la médiane départementale (1 665 €/m²).

Avec 73 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 121 000 € d’écart pour 99 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 9,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 2 270 €/m² (1 474 € à 2 835 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cosnes-et-Romain (2 808 €/m²) est supérieur de 24 %.

Autour de Cosnes-et-Romain, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des appartements de 2 727 €/m² (1 880 € à 3 487 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cosnes-et-Romain (3 088 €/m²) est supérieur de 13 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Cosnes-et-Romain ?

Simulation pour une maison de 99 m² à environ 285 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 500 €281 300 €1 665 €118 300 €4 760 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 000 €252 800 €1 496 €106 300 €4 270 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)85 500 €224 300 €1 327 €94 300 €3 790 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 795 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 337 € et les intérêts totaux d’environ 23 965 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cosnes-et-Romain : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (252 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (106 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 200 €)

Pour 252 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 106 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 121 500 € au-delà du capital, soit 374 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 822 €75 200 €5 210 €
20 ans3,73 %1 496 €106 300 €4 270 €
25 ans3,84 %1 312 €140 800 €3 750 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 184 € mais ajoute environ 34 555 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 72 m² (environ 210 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 102 €, soit 3 150 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 760 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 013 €
Confortable (20 %)31,4 %3 182 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 350 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 496 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 270 €35,0 %2 692 €1 346 €673 €
5 340 €28,0 %3 762 €1 881 €940 €
6 410 €23,3 %4 832 €2 416 €1 208 €
8 540 €17,5 %6 962 €3 481 €1 740 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (82 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 760 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 337 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 270 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 65 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Cosnes-et-Romain au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cosnes-et-Romain : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 253 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)281 300 €23,4 €5 626 €
Confortable (20 %)252 800 €21,1 €5 056 €
Renforcé (30 % et plus)224 300 €18,7 €4 486 €
Scénarios de taux d’assurance pour 253 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,1 €5 100 €2 800 €60 €
0,30 %63,2 €15 200 €8 500 €180 €
0,50 %105,3 €25 300 €14 200 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 056 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 168 € dans le premier cas et d’environ 8 548 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 253 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 126 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cosnes-et-Romain : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération380 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Cosnes-et-Romain est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 380 000 € (dont 95 000 € de travaux), soit 182 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 52 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 90 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (252 795 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 496 € à 910 € à 1 262 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cosnes-et-Romain

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cosnes-et-Romain39,5 %9,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cosnes-et-Romain1 110 €409 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cosnes-et-Romain ressort à 4,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Cosnes-et-Romain représente 9,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 409 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (409 € en 2025) a diminué de 57 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 19,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201839,5 %1 110 €
201926,3 %1 028 €
202029,5 %943 €
202137,7 %855 €
202236,3 %767 €
202337,6 %675 €
202443,1 %486 €
20259,7 %409 €

Taxe foncière à Cosnes-et-Romain

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cosnes-et-Romain37,04 %33,18 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,18 %
Montant moyen par avis d’imposition988 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,36 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Cosnes-et-Romain atteint 33,18 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (30,81 %).

Depuis 2020, le taux a reculé de 3,8 points.

Pression fiscale : 46,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cosnes-et-Romain est de 988 € en 2025, soit 76 % au-dessus de la médiane départementale (562 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,36 % à Cosnes-et-Romain en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 82 € par mois à à Cosnes-et-Romain, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,84 % à 47,97 % (médiane 30,39 %) : celui de Cosnes-et-Romain (33,18 %) est supérieur de 2,8 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Cosnes-et-Romain

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,2 %Classés E, F ou G38,3 %F ou G, médiane dép.12,2 %
Analyse

Parmi les 394 DPE recensés à Cosnes-et-Romain (2026), 14,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 38,3 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Cosnes-et-Romain : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 16 % au-dessus de la médiane départementale (12,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Cosnes-et-Romain

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (72 m², surface type des ventes)14,9 €1 080 €2 917 €6,1 %
Maison (99 m², surface type des ventes)10,3 €1 020 €2 883 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cosnes-et-Romain est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 72 m², 54 % au-dessus de la médiane départementale (9,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cosnes-et-Romain est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 99 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (99 m²), la mensualité de crédit (1 496 €) dépasse de 46 % le loyer estimé (1 020 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cosnes-et-Romain

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 790 € par an · 2 570 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 280 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)59 160 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,4 %
Nombre de ménages1 127
Analyse

Avec 30 790 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cosnes-et-Romain est supérieur de 28 % à celui du département (24 125 €).

Cela représente 2 570 € par mois et par unité de consommation, soit 1,74 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 270 € par mois avec 20 % d’apport) représente 111 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 850 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 15,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cosnes-et-Romain

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cosnes-et-Romain

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Cosnes-et-Romain.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Lexy (3,2 km) et le lycée le plus proche est à Longwy (4,3 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Cosnes-et-Romain.

Rapporté à la population (3,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Lexy (3,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Longwy (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Saint-Exupéry, 1 rue de Larigaudie, 54400 Cosnes-et-Romain (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jean de la Fontaine, 13 rue d'Anjou, 54400 Cosnes-et-Romain (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Cosnes Et Romain, 20 R du Dauphine B, 54400 Cosnes Et Romain

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cosnes-et-Romain

Répartition de la population de Cosnes-et-Romain par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,1 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 19,5 % ; 45 à 59 ans 23,6 % ; 60 à 74 ans 19,7 % ; 75 ans et plus 6,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,1 % (481 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (370 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,5 % (546 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,6 % (663 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,7 % (552 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,9 % (193 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCosnes-et-RomainMédiane des communes du département
Population en 222 805–
Évolution de la population depuis 11+6 %−1 %
Logements (nombre)1 323–
Résidences principales (part des logements)91,8 %89,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %2,1 %
Logements vacants (part des logements)7,2 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,8 %83,3 %
Maisons (part des logements)81,4 %92,4 %
Appartements (part des logements)18,4 %7,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,1 %17,6 %
15 à 29 ans13,2 %14,1 %
30 à 44 ans19,5 %19,2 %
45 à 59 ans23,6 %20,9 %
60 à 74 ans19,7 %18,5 %
75 ans et plus6,9 %8,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cosnes-et-Romain

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cosnes-et-Romain

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cosnes-et-Romain et les 9 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 10 pour le Score Vos-Credits (37,4/100, contre 26,0 à 55,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cosnes-et-Romain

Quel est le prix de l’immobilier à Cosnes-et-Romain ?

Le prix médian est de 2 883 €/m² pour une maison (18 ventes, 12 derniers mois) et de 2 917 €/m² pour un appartement (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cosnes-et-Romain ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 883 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 808 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 917 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 088 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cosnes-et-Romain ?

Environ 4 270 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 285 000 €, avec 20 % d’apport (57 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 496 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cosnes-et-Romain ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 988 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cosnes-et-Romain ?

Cosnes-et-Romain est en zone B2 : pour une maison de 99 m² à 285 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cosnes-et-Romain ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cosnes-et-Romain.

Quel est le loyer à Cosnes-et-Romain ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cosnes-et-Romain. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 394 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cosnes-et-Romain est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meurthe-et-Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 149 communes, dont 55 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.