Immobilier et crédit à Villieu-Loyes-Mollon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villieu-Loyes-Mollon · 01800 · Ain (01) · 3 905 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 905 habitants, Villieu-Loyes-Mollon offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

38,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Villieu-Loyes-Mollon (Code postal : 01800 | Code INSEE : 01450)

À Villieu-Loyes-Mollon, le prix médian pour une maison : 3 016 €/m² (12 derniers mois, 24 ventes). Le Score Vos-Credits de Villieu-Loyes-Mollon ressort à 38,6/100 (position relative moins favorable dans le département Ain), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villieu-Loyes-Mollon
IndicateurValeurPériode et source
Population3 905 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 016 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 24 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 016 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 117 €/m²)
Prix médian des appartements2 372 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie36,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis870 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 610 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,9 %Part des DPE classés F ou G, 383 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 383 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 810 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 346e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)41,2 / 100
Solidité financière (30 %)46,9 / 100
Pression fiscale (20 %)8,9 / 100
Performance énergétique (10 %)65,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villieu-Loyes-Mollon

Prix de l’immobilier à Villieu-Loyes-Mollon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 372 €/m²Médiane dép.2 767 €/m²Maisons 12 mois3 016 €/m²Maisons 2018-253 117 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 372 €/m²62 372 €/m²–
Maisons (12 mois)3 016 €/m²243 117 €/m²−3 %
Analyse

Le prix médian observé à Villieu-Loyes-Mollon est de 2 372 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 3 016 €/m² pour les maisons (24 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 3 016 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (3 117 €/m²) : un léger recul, d’environ 9 000 € pour 89 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 14 % en dessous de la médiane départementale (2 767 €/m²) ; pour les maisons, il est 31 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Avec 31 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 64 000 € d’écart pour 89 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 41,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 2 791 €/m² (1 333 € à 3 222 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villieu-Loyes-Mollon (3 117 €/m²) est supérieur de 12 %.

Autour de Villieu-Loyes-Mollon, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des appartements de 3 278 €/m² (3 111 € à 3 337 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villieu-Loyes-Mollon (2 372 €/m²) est inférieur de 28 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Villieu-Loyes-Mollon ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 268 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 800 €264 500 €1 566 €111 200 €4 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 600 €237 700 €1 407 €99 900 €4 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)80 400 €210 900 €1 248 €88 700 €3 570 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 316 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 317 € et les intérêts totaux d’environ 22 535 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Villieu-Loyes-Mollon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (237 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (99 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 300 €)

Pour 237 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 99 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 114 200 € au-delà du capital, soit 351 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 713 €70 700 €4 900 €
20 ans3,73 %1 407 €99 900 €4 020 €
25 ans3,84 %1 234 €132 400 €3 530 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 173 € mais ajoute environ 32 494 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 76 m² (environ 180 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 945 €, soit 2 700 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 832 €
Confortable (20 %)31,5 %2 991 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 149 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 407 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 020 €35,0 %2 541 €1 270 €635 €
5 030 €28,0 %3 551 €1 775 €888 €
6 030 €23,3 %4 551 €2 275 €1 138 €
8 040 €17,5 %6 561 €3 280 €1 640 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 317 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 59 m² d’appartement à Villieu-Loyes-Mollon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villieu-Loyes-Mollon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)264 500 €22,0 €5 290 €
Confortable (20 %)237 700 €19,8 €4 754 €
Renforcé (30 % et plus)210 900 €17,6 €4 218 €
Scénarios de taux d’assurance pour 238 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,8 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,4 €14 300 €8 000 €170 €
0,50 %99,0 €23 800 €13 400 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 754 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 263 € dans le premier cas et d’environ 8 038 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 119 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villieu-Loyes-Mollon : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération357 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Villieu-Loyes-Mollon est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 89 m² à environ 268 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 357 000 € (dont 89 000 € de travaux), soit 159 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 55 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (237 716 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 407 € à 821 € à 1 173 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Villieu-Loyes-Mollon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villieu-Loyes-Mollon38,1 %17,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villieu-Loyes-Mollon1 164 €1 610 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Villieu-Loyes-Mollon ressort à 7,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 17,6 % (médiane du département : 20,2 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 610 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (559 €).

La dette par habitant (1 610 € en 2025) a augmenté de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201838,1 %1 164 €
201928,6 %1 262 €
202024,4 %1 293 €
202124,7 %1 207 €
202229,3 %1 119 €
202317,9 %1 028 €
202411,7 %1 446 €
202517,6 %1 610 €

Taxe foncière à Villieu-Loyes-Mollon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villieu-Loyes-Mollon29,26 %36,07 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,07 %
Montant moyen par avis d’imposition870 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,20 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Villieu-Loyes-Mollon atteint 36,07 % en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (29,65 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,8 points.

Note de pression fiscale : 8,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villieu-Loyes-Mollon est de 870 € en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,20 % à Villieu-Loyes-Mollon en 2025.

Le taux total est estimé à 36,43 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 73 € par mois à à Villieu-Loyes-Mollon, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,61 % à 38,34 % (médiane 29,25 %) : celui de Villieu-Loyes-Mollon (36,07 %) est supérieur de 6,8 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Villieu-Loyes-Mollon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,9 %Classés E, F ou G22,2 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Les 383 diagnostics de performance énergétique recensés à Villieu-Loyes-Mollon (2026) se répartissent ainsi : 8,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 22,2 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Villieu-Loyes-Mollon : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 26 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Villieu-Loyes-Mollon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (76 m², surface type des ventes)13,2 €1 000 €2 372 €6,7 %
Maison (89 m², surface type des ventes)10,9 €970 €3 016 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villieu-Loyes-Mollon est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 76 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villieu-Loyes-Mollon est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 89 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (89 m²), la mensualité de crédit (1 407 €) dépasse de 45 % le loyer estimé (970 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villieu-Loyes-Mollon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 810 € par an · 2 230 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 020 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 500 € par an
Part des ménages imposés64 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,2 %
Nombre de ménages1 488
Analyse

Le niveau de vie médian de Villieu-Loyes-Mollon est de 26 810 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (24 570 €).

Cela représente 2 230 € par mois et par unité de consommation, soit 1,51 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 120 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 350 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Villieu-Loyes-Mollon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villieu-Loyes-Mollon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Villieu-Loyes-Mollon.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Meximieux (2,9 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Villieu-Loyes-Mollon.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Meximieux (2,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Meximieux (2,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique du Toison, Rue des Ecoles, LOYES, 01800 Villieu-Loyes-Mollon (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, Rue des écoles, 01800 Villieu-Loyes-Mollon (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Roux, 216 Av Charles de Gaulle, 01800 Villieu Loyes Mollon

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villieu-Loyes-Mollon

Répartition de la population de Villieu-Loyes-Mollon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,7 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 20,5 % ; 45 à 59 ans 21,0 % ; 60 à 74 ans 16,8 % ; 75 ans et plus 6,5 %
  • Moins de 15 ans : 21,7 % (831 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (522 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,5 % (784 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,0 % (804 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,8 % (642 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,5 % (248 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVillieu-Loyes-MollonMédiane des communes du département
Population en 223 831–
Évolution de la population depuis 11+21 %+8 %
Logements (nombre)1 688–
Résidences principales (part des logements)91,3 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,2 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,8 %77,2 %
Maisons (part des logements)85,8 %89,9 %
Appartements (part des logements)13,0 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,7 %18,9 %
15 à 29 ans13,6 %13,9 %
30 à 44 ans20,5 %19,4 %
45 à 59 ans21,0 %21,3 %
60 à 74 ans16,8 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,7 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,4 %43,9 %
75 ans et plus6,5 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villieu-Loyes-Mollon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Villieu-Loyes-Mollon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Villieu-Loyes-Mollon et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (38,6/100, contre 25,3 à 68,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villieu-Loyes-Mollon

Quel est le prix de l’immobilier à Villieu-Loyes-Mollon ?

Le prix médian est de 3 016 €/m² pour une maison (24 ventes, 12 derniers mois) et de 2 372 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Villieu-Loyes-Mollon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 016 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 117 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Villieu-Loyes-Mollon ?

Environ 4 020 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 268 000 €, avec 20 % d’apport (53 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 407 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villieu-Loyes-Mollon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 870 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villieu-Loyes-Mollon ?

Villieu-Loyes-Mollon est en zone B2 : pour une maison de 89 m² à 268 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villieu-Loyes-Mollon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Villieu-Loyes-Mollon.

Quel est le loyer à Villieu-Loyes-Mollon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villieu-Loyes-Mollon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 383 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villieu-Loyes-Mollon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.