Immobilier et crédit à Nivillers : prix, finances locales et score Vos-Credits

Nivillers · 60510 · Oise (60) · 220 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 220 habitants, Nivillers est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Nivillers (Code postal : 60510 | Code INSEE : 60461)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Nivillers
IndicateurValeurPériode et source
Population220 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie39,88 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis886 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,51 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-5,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant575 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian28 820 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)0,2 / 100
Pression fiscale (20 %)85,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Nivillers

Prix de l’immobilier à Nivillers

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Nivillers sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Nivillers, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian de 2 105 €/m² (1 870 € à 2 879 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Nivillers pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian est de 3 594 €/m² (1 979 € à 10 000 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Nivillers : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
Analyse

Nivillers est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Nivillers

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Nivillers14,5 %-5,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Nivillers4 €575 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Nivillers est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute atteint -5,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 575 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (282 €).

La dette par habitant (575 € en 2025) a augmenté de 13 161 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 56,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,5 %4 €
201944,6 %4 €
202050,7 %4 €
2021-10,9 %741 €
202227,3 %702 €
20236,6 %670 €
202420,8 %622 €
2025-5,4 %575 €

Taxe foncière à Nivillers

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Nivillers39,84 %39,88 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,88 %
Montant moyen par avis d’imposition886 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,51 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Nivillers est calculée avec un taux de 39,88 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (47,09 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 85,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Nivillers est de 886 € en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,51 % à Nivillers en 2025.

Autour de Nivillers, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 38,87 % et 58,53 % (médiane 47,42 %), contre 39,88 % dans la commune, soit 7,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Nivillers

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,9 %Classés E, F ou G20,7 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Sur les 29 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Nivillers (2026), 6,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 20,7 % sont classés E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Nivillers : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Nivillers

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,7 €710 €
Maison (92 m², surface de référence)11,5 €1 060 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Nivillers est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Nivillers est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 92 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Nivillers

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 820 € par an · 2 400 € par mois
Nombre de ménages89
Analyse

Le niveau de vie médian de Nivillers (28 820 € par an et par unité de consommation) dépasse de 17 % la médiane du département (24 580 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 400 € par mois et par unité de consommation, 1,62 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Nivillers

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1985 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Nivillers

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Nivillers.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Beauvais (5,8 km) et le lycée le plus proche est à Beauvais (5,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Nivillers au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Tillé (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 18 Grande Rue, 60510 Nivillers (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Nivillers

Répartition de la population de Nivillers par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,2 % ; 15 à 29 ans 18,5 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 20,4 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 14,2 % (30 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,5 % (39 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (38 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (38 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,4 % (43 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (23 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNivillersMédiane des communes du département
Population en 22211–
Évolution de la population depuis 11+16 %+1 %
Logements (nombre)93–
Résidences principales (part des logements)93,5 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,3 %82,7 %
Maisons (part des logements)100,0 %96,0 %
Appartements (part des logements)0,0 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,2 %19,0 %
15 à 29 ans18,5 %15,0 %
30 à 44 ans18,0 %19,4 %
45 à 59 ans18,0 %21,8 %
60 à 74 ans20,4 %17,0 %
75 ans et plus10,9 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Nivillers

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Nivillers

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Nivillers

Quel est le montant de la taxe foncière à Nivillers ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 886 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Nivillers ?

Nivillers est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Nivillers ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Nivillers.

Quel est le loyer à Nivillers ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Nivillers. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Nivillers est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 663 communes, dont 584 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.