Immobilier et crédit à Rive-de-Gier : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rive-de-Gier · 42800 · Loire (42) · 15 598 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 15 598 habitants, Rive-de-Gier regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

46,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Rive-de-Gier (Code postal : 42800 | Code INSEE : 42186)

À Rive-de-Gier, le prix médian pour une maison : 2 176 €/m² (12 derniers mois, 42 ventes). Dans le département Loire, le Score Vos-Credits atteint 46,0/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Rive-de-Gier
IndicateurValeurPériode et source
Population15 598 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 176 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 42 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 176 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 375 €/m²)
Prix médian des appartements1 329 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 58 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 329 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 412 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie47,86 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 684 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant874 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,1 %Part des DPE classés F ou G, 3 204 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 204 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 69 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif8,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 320 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté23,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques25Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées15Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies8FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants43,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 241e sur 306 communes notées du département Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)49,8 / 100
Solidité financière (30 %)59,5 / 100
Pression fiscale (20 %)0,9 / 100
Performance énergétique (10 %)84,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rive-de-Gier

Prix de l’immobilier à Rive-de-Gier

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 329 €/m²Appart. 2018-251 412 €/m²Médiane dép.1 695 €/m²Maisons 12 mois2 176 €/m²Maisons 2018-252 375 €/m²Médiane dép.1 796 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 329 €/m²581 412 €/m²−6 %
Maisons2 176 €/m²422 375 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Rive-de-Gier est de 1 329 €/m² pour les appartements (58 ventes) et de 2 176 €/m² pour les maisons (42 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 412 €/m²), le prix récent des appartements (1 329 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 6 000 € pour 69 m².

Les maisons se vendent 2 176 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (2 375 €/m²) : un léger recul, d’environ 18 000 € pour 92 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire : pour les appartements, ce prix est 22 % en dessous de la médiane départementale (1 695 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (1 796 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 21 % la médiane départementale : pour 92 m², il faut compter environ 35 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 49,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 2 625 €/m² (2 391 € à 2 967 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rive-de-Gier (2 375 €/m²) est inférieur de 10 %.

Autour de Rive-de-Gier, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des appartements de 2 031 €/m² (1 903 € à 2 333 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rive-de-Gier (1 412 €/m²) est inférieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Rive-de-Gier ?

Simulation pour un appartement de 69 m² à environ 92 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 200 €90 800 €537 €38 200 €1 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)18 400 €81 600 €483 €34 300 €1 380 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)27 600 €72 400 €429 €30 400 €1 220 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 004 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (18 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 109 € et les intérêts totaux d’environ 7 736 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Rive-de-Gier : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (81 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (34 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 900 €)

Pour 81 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 34 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 39 200 € au-delà du capital, soit 120 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %588 €24 300 €1 680 €
20 ans3,73 %483 €34 300 €1 380 €
25 ans3,84 %424 €45 500 €1 210 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 59 € mais ajoute environ 11 155 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 92 m² (environ 200 000 €, 42 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 050 €, soit 3 000 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %862 €
Confortable (20 %)31,4 %917 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %971 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 483 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 380 €35,0 %757 €378 €189 €
1 730 €27,9 %1 107 €553 €277 €
2 070 €23,3 %1 447 €723 €362 €
2 760 €17,5 %2 137 €1 068 €534 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (140 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 109 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 380 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 21 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 21 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 105 m² d’appartement à Rive-de-Gier au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rive-de-Gier : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 82 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)90 800 €7,6 €1 816 €
Confortable (20 %)81 600 €6,8 €1 632 €
Renforcé (30 % et plus)72 400 €6,0 €1 448 €
Scénarios de taux d’assurance pour 82 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,8 €1 600 €900 €20 €
0,30 %20,4 €4 900 €2 800 €60 €
0,50 %34,0 €8 200 €4 600 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 632 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 18 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 896 € dans le premier cas et d’environ 2 759 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 82 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rive-de-Gier : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 500 € à 61 300 € (3 personnes) · 24 500 € à 61 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération123 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Rive-de-Gier est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 69 m² à environ 92 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 123 000 € (dont 31 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 500 € à 61 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 400 € à 46 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 16 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 29 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (81 604 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 500 € à 61 300 € et sa mensualité passerait de 483 € à 120 € à 338 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Rive-de-Gier

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rive-de-Gier15,2 %12,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rive-de-Gier813 €874 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Rive-de-Gier ressort à 4,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Rive-de-Gier représente 12,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 21,0 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 874 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (628 €).

La dette par habitant (874 € en 2025) a augmenté de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,2 %813 €
201915,9 %734 €
202015,5 %653 €
202117,4 %671 €
202216,0 %751 €
202312,0 %663 €
20249,6 %770 €
202512,3 %874 €

Taxe foncière à Rive-de-Gier

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rive-de-Gier44,22 %47,86 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,86 %
Montant moyen par avis d’imposition1 684 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Rive-de-Gier atteint 47,86 % en 2025, soit 43 % au-dessus de la médiane départementale (33,49 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,8 points.

Pression fiscale : 0,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rive-de-Gier est de 1 684 € en 2025, soit 104 % au-dessus de la médiane départementale (826 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,30 % à Rive-de-Gier en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 140 € par mois, soit 29 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,54 % à 48,58 % (médiane 43,47 %) : celui de Rive-de-Gier (47,86 %) est supérieur de 4,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Rive-de-Gier

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,1 %Classés E, F ou G28,3 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Parmi les 3 204 DPE recensés à Rive-de-Gier (2026), 9,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 28,3 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Rive-de-Gier : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 52 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Rive-de-Gier

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (69 m², surface type des ventes)9,7 €670 €1 329 €8,8 %
Maison (92 m², surface type des ventes)9,9 €910 €2 176 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rive-de-Gier est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 69 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rive-de-Gier est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 92 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,8 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (69 m²), la mensualité de crédit (483 €) est inférieure de 28 % au loyer estimé (670 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rive-de-Gier

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 320 € par an · 1 610 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 530 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 110 € par an
Taux de pauvreté23,0 %
Part des ménages imposés38 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,7 %
Nombre de ménages6 143
Analyse

Avec 19 320 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Rive-de-Gier est inférieur de 15 % à celui du département (22 855 €).

Cela représente 1 610 € par mois et par unité de consommation, soit 1,09 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 380 € par mois avec 20 % d’apport) représente 57 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 420 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 23,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Rive-de-Gier

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge25
Stations9
Points de charge rapide (50 kW et plus)14
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 25 points de charge à Rive-de-Gier, répartis dans 9 stations, dont 14 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Rive-de-Gier

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rive-de-Gier

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 4 collèges et 3 lycées à Rive-de-Gier, dont 4 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 3 lycées.

15 établissements sur 15 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 5 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Rive-de-Gier.

Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (15)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Jean Moulin, 27 rue d'auvergne, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les petits verriers, 15 rue du Premier Mai, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire Les Vernes, 40 rue du Professeur Roux, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre Dame des Collines, 1 impasse DES COMBES, 42800 Rive-de-Gier (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Jean, 29 avenue Maréchal Juin, 42800 Rive-de-Gier (privé, cantine)
  • groupe scolaire alice escoffier, 9 rue Burdeau, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Prugnat, 5 rue du Premier Mai, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Exupéry, Avenue du Forez, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège François Truffaut, 22 avenue du Forez, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)
  • Collège Louise Michel, Chemin François Villon, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)
  • Collège Notre-Dame des Collines, 6 rue Ferdinand Buisson, 42800 Rive-de-Gier (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège François Truffaut, 22 avenue DU FOREZ, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Georges Brassens, 8 rue Grange Burlat, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)
  • Lycée professionnel Notre-Dame des Collines, 4 rue Ferdinand Buisson, 42800 Rive-de-Gier (privé, cantine)
  • Lycée professionnel René Cassin, 11 chemin Sainte-Barbe, 42800 Rive-de-Gier (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (8)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital Du Gier - Site Marrel SSR, 62 R Leon Marrel, 42800 Rive De Gier

Pharmacie (5)

  • Pharmacie De La Gare, R Jean Baptiste Berlier, 42800 Rive De Gier
  • Pharmacie Du Cours, 6 Crs du 11 Novembre, 42800 Rive De Gier
  • Pharmacie Du Grand Pont, 7 BD des Provinces, 42800 Rive De Gier
  • Pharmacie Saint Jean, 65 R Jean Jaures, 42800 Rive De Gier
  • SELARL Pharmacie De Rive-De-Gier, 1 Pl de la Liberation, 42800 Rive De Gier

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante Dentaire Family Smile, 13 Crs du 8 Mai 1945, 42800 Rive De Gier
  • Maison De Sante Madeleine Bres, 110 R Jean Jaures, 42800 Rive De Gier

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rive-de-Gier

Répartition de la population de Rive-de-Gier par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,2 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 19,0 % ; 60 à 74 ans 14,3 % ; 75 ans et plus 10,2 %
  • Moins de 15 ans : 22,2 % (3 438 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (2 581 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (2 724 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,0 % (2 932 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,3 % (2 210 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,2 % (1 572 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRive-de-GierMédiane des communes du département
Population en 2215 457–
Évolution de la population depuis 11+5 %+3 %
Logements (nombre)7 229–
Résidences principales (part des logements)89,0 %84,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %6,4 %
Logements vacants (part des logements)10,0 %8,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)43,7 %81,6 %
Maisons (part des logements)33,6 %93,5 %
Appartements (part des logements)66,1 %6,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,2 %18,3 %
15 à 29 ans16,7 %13,1 %
30 à 44 ans17,6 %17,6 %
45 à 59 ans19,0 %20,8 %
60 à 74 ans14,3 %19,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,0 %9,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)48,9 %48,4 %
75 ans et plus10,2 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rive-de-Gier

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Rive-de-Gier

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Rive-de-Gier et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (46,0/100, contre 22,7 à 60,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rive-de-Gier

Quel est le prix de l’immobilier à Rive-de-Gier ?

Le prix médian est de 2 176 €/m² pour une maison (42 ventes, 12 derniers mois) et de 1 329 €/m² pour un appartement (58 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Rive-de-Gier ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 176 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 375 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 329 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 412 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Rive-de-Gier ?

Environ 1 380 € de revenus nets par mois pour un appartement de 69 m² à 92 000 €, avec 20 % d’apport (18 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 483 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rive-de-Gier ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,86 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 684 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rive-de-Gier ?

Rive-de-Gier est en zone B2 : pour un appartement de 69 m² à 92 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 24 500 € à 61 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rive-de-Gier ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 4 collèges et 3 lycées ouverts à Rive-de-Gier.

Quel est le loyer à Rive-de-Gier ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 69 m², pour un rendement brut indicatif de 8,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rive-de-Gier. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 204 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rive-de-Gier est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 122 communes, dont 8 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.