Immobilier et crédit aux Vigneaux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Vigneaux · 05120 · Hautes-Alpes (05) · 529 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 529 habitants, Les Vigneaux compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

44,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Les Vigneaux (Code postal : 05120 | Code INSEE : 05180)

Aux Vigneaux, le prix médian pour une maison : 4 557 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 44,8/100 (position relative moins favorable dans le département Hautes-Alpes), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Vigneaux
IndicateurValeurPériode et source
Population529 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 557 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Prix médian des appartements5 128 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie53,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 424 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,55 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute28,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 002 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,4 %Part des DPE classés F ou G, 69 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)72,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 69 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 69 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 830 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hautes-Alpes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 105e sur 125 communes notées du département Hautes-Alpes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)10,6 / 100
Solidité financière (30 %)79,4 / 100
Pression fiscale (20 %)31,0 / 100
Performance énergétique (10 %)71,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Vigneaux

Prix de l’immobilier aux Vigneaux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements5 128 €/m²Médiane dép.2 997 €/m²Maisons4 557 €/m²Médiane dép.2 857 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements5 128 €/m²4
Maisons4 557 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé aux Vigneaux est de 5 128 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 4 557 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Hautes-Alpes : pour les appartements, ce prix est 71 % au-dessus de la médiane départementale (2 997 €/m²) ; pour les maisons, il est 60 % au-dessus de la médiane départementale (2 857 €/m²).

Avec 60 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 150 000 € d’écart pour 88 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 10,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des maisons est de 3 037 €/m² (1 600 € à 5 333 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Vigneaux (4 557 €/m²) est supérieur de 50 % à cette médiane locale (écart important).

Autour des Vigneaux, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des appartements de 3 409 €/m² (1 975 € à 11 057 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Vigneaux (5 128 €/m²) est supérieur de 50 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter aux Vigneaux ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 401 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)40 100 €395 800 €2 342 €166 400 €6 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)80 200 €355 700 €2 105 €149 500 €6 010 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)120 300 €315 600 €1 868 €132 700 €5 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 887 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 22,6 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (80 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 475 € et les intérêts totaux d’environ 33 719 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Vigneaux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (355 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (149 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 300 €)

Pour 355 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 149 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 170 900 € au-delà du capital, soit 526 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 564 €105 800 €7 330 €
20 ans3,73 %2 105 €149 500 €6 010 €
25 ans3,84 %1 846 €198 200 €5 270 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 259 € mais ajoute environ 48 620 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 69 m² (environ 354 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 858 €, soit 5 310 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 229 €
Confortable (20 %)31,5 %4 466 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 704 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 105 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 010 €35,0 %3 786 €1 893 €947 €
7 510 €28,0 %5 286 €2 643 €1 322 €
9 020 €23,3 %6 796 €3 398 €1 699 €
12 020 €17,5 %9 796 €4 898 €2 449 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 475 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 010 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,1 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 94 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 91 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement aux Vigneaux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Vigneaux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 356 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)395 800 €33,0 €7 916 €
Confortable (20 %)355 700 €29,6 €7 114 €
Renforcé (30 % et plus)315 600 €26,3 €6 312 €
Scénarios de taux d’assurance pour 356 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %29,6 €7 100 €4 000 €80 €
0,30 %88,9 €21 300 €12 000 €250 €
0,50 %148,2 €35 600 €20 000 €420 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 114 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 80 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 341 € dans le premier cas et d’environ 12 028 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 356 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 178 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Vigneaux : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération535 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Les Vigneaux est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté aux Vigneaux, une maison de 88 m² coûte environ 401 000 €. Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 535 000 € (dont 134 000 € de travaux), soit 424 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 21 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 72 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (355 687 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 2 105 € à 1 780 € à 1 975 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Vigneaux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Vigneaux21,4 %28,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Vigneaux1 385 €1 002 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Vigneaux ressort à 2,2 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 28,8 % en 2025 (médiane du département : 23,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 002 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (990 €).

La dette par habitant (1 002 € en 2025) a augmenté de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,4 %1 385 €
201924,7 %1 270 €
202026,5 %851 €
202127,1 %1 148 €
202244,8 %1 319 €
202327,6 %1 221 €
202422,3 %1 115 €
202528,8 %1 002 €

Taxe foncière aux Vigneaux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Vigneaux53,48 %53,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,38 %
Montant moyen par avis d’imposition1 424 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,55 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti des Vigneaux s’établit à 53,38 %, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (49,11 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 31,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Vigneaux est de 1 424 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (947 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,55 % aux Vigneaux en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 119 € par mois à aux Vigneaux, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 44,46 % à 65,81 % (médiane 54,98 %) : celui des Vigneaux (53,38 %) est inférieur de 1,6 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements aux Vigneaux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,4 %Classés E, F ou G72,5 %F ou G, médiane dép.28,6 %
Analyse

Sur les 69 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Vigneaux (2026), 17,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 72,5 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G aux Vigneaux : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 39 % en dessous de la médiane départementale (28,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Vigneaux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (69 m², surface type des ventes)13,5 €930 €5 128 €3,2 %
Maison (88 m², surface type des ventes)9,5 €840 €4 557 €2,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Vigneaux est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 69 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (11,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Vigneaux est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,5 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (88 m²), la mensualité de crédit (2 105 €) représente 2,5 fois le loyer estimé (840 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Vigneaux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 830 € par an · 1 900 € par mois
Nombre de ménages226
Analyse

Le niveau de vie médian des Vigneaux est de 22 830 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de plus que la médiane départementale (21 670 €).

Cela représente 1 900 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 010 € par mois avec 20 % d’apport) représente 211 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Vigneaux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 2).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Vigneaux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire aux Vigneaux.

Avec 1,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à L’Argentière-la-Bessée (6,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Vigneaux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à L’Argentière-la-Bessée (6,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire LES VIGNEAUX, Lebourg, 05120 Les Vigneaux (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Vigneaux

Répartition de la population des Vigneaux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 10,7 % ; 30 à 44 ans 21,4 % ; 45 à 59 ans 21,6 % ; 60 à 74 ans 22,9 % ; 75 ans et plus 6,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (87 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,7 % (55 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,4 % (110 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,6 % (111 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,9 % (118 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,6 % (34 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes VigneauxMédiane des communes du département
Population en 22515–
Évolution de la population depuis 11+6 %+4 %
Logements (nombre)464–
Résidences principales (part des logements)53,4 %55,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)44,6 %37,8 %
Logements vacants (part des logements)1,9 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,0 %73,9 %
Maisons (part des logements)76,9 %80,6 %
Appartements (part des logements)23,1 %18,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %15,4 %
15 à 29 ans10,7 %10,8 %
30 à 44 ans21,4 %17,3 %
45 à 59 ans21,6 %21,0 %
60 à 74 ans22,9 %23,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)56,3 %44,9 %
75 ans et plus6,6 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Vigneaux

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Vigneaux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Vigneaux et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (44,8/100, contre 40,9 à 65,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Vigneaux

Quel est le prix de l’immobilier aux Vigneaux ?

Le prix médian est de 4 557 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) et de 5 128 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Vigneaux ?

Environ 6 010 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 401 000 €, avec 20 % d’apport (80 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 105 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Vigneaux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 424 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Vigneaux ?

Les Vigneaux est en zone B2 : pour une maison de 88 m² à 401 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Vigneaux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Vigneaux.

Quel est le loyer aux Vigneaux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 2,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Vigneaux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 69 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Vigneaux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hautes-Alpes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 82 communes, dont 71 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.