Immobilier et crédit à Verquières : prix, finances locales et score Vos-Credits

Verquières · 13670 · Bouches-du-Rhône (13) · 789 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 789 habitants, Verquières compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

84,5sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Verquières (Code postal : 13670 | Code INSEE : 13116)

À Verquières, le prix médian pour une maison : 2 911 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Dans le département Bouches-du-Rhône, le Score Vos-Credits atteint 84,5/100 (position relative très favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Verquières
IndicateurValeurPériode et source
Population789 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 911 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 911 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 935 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 185 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 192 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,2 %Part des DPE classés F ou G, 84 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 84 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 940 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits84,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 1e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)94,9 / 100
Solidité financière (30 %)70,4 / 100
Pression fiscale (20 %)89,8 / 100
Performance énergétique (10 %)85,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Verquières

Prix de l’immobilier à Verquières

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 911 €/m²Maisons 2018-252 935 €/m²Médiane dép.4 098 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 911 €/m²82 935 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Verquières est de 2 911 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Les prix récents des maisons (2 911 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 935 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les maisons, il est 29 % en dessous de la médiane départementale (4 098 €/m²).

Acheter à Verquières coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 29 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 115 000 € d’écart sur 97 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 94,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,7 km), le prix médian des maisons est de 3 636 €/m² (2 850 € à 9 265 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Verquières (2 935 €/m²) est inférieur de 19 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Verquières, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) affichent un prix médian de 3 483 €/m² (1 698 € à 5 429 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Verquières ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 282 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 200 €278 300 €1 647 €117 000 €4 710 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 400 €250 100 €1 480 €105 200 €4 230 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 600 €221 900 €1 314 €93 300 €3 750 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 534 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,9 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 334 € et les intérêts totaux d’environ 23 713 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Verquières : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (250 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (105 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 000 €)

Pour 250 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 105 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 120 200 € au-delà du capital, soit 370 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 803 €74 400 €5 150 €
20 ans3,73 %1 480 €105 200 €4 230 €
25 ans3,84 %1 298 €139 400 €3 710 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 182 € mais ajoute environ 34 191 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 710 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 964 €
Confortable (20 %)31,4 %3 131 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 298 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 480 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 230 €35,0 %2 651 €1 325 €663 €
5 290 €28,0 %3 711 €1 855 €928 €
6 350 €23,3 %4 771 €2 385 €1 193 €
8 460 €17,5 %6 881 €3 440 €1 720 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (99 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 710 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 334 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 230 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 66 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Verquières : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 250 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)278 300 €23,2 €5 567 €
Confortable (20 %)250 100 €20,8 €5 003 €
Renforcé (30 % et plus)221 900 €18,5 €4 439 €
Scénarios de taux d’assurance pour 250 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,8 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,5 €15 000 €8 500 €180 €
0,50 %104,2 €25 000 €14 100 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 003 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 008 € dans le premier cas et d’environ 8 458 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 250 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 125 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Verquières : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération376 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Verquières est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 97 m² au prix médian de 282 000 €. Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 376 000 € (dont 94 000 € de travaux), soit 266 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (250 134 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 480 € à 1 155 € à 1 350 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Verquières

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Verquières27,0 %17,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Verquières1 494 €1 192 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Verquières ressort à 5,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Verquières représente 17,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 11,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 192 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (581 €).

La dette par habitant (1 192 € en 2025) a diminué de 33 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,0 %1 494 €
201930,8 %1 905 €
202019,0 %1 784 €
202125,3 %1 648 €
202227,5 %1 519 €
202320,1 %1 412 €
202421,2 %1 301 €
202517,4 %1 192 €

Taxe foncière à Verquières

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Verquières27,92 %29,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,29 %
Montant moyen par avis d’imposition1 185 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Verquières s’établit à 29,29 %, soit 26 % en dessous de la médiane départementale (39,40 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,4 points.

Pression fiscale : 89,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Verquières est de 1 185 € en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,00 % à Verquières en 2025.

Le taux total est estimé à 30,46 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 99 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,35 % à 45,15 % (médiane 33,91 %) : celui de Verquières (29,29 %) est inférieur de 4,6 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Verquières

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,2 %Classés E, F ou G10,7 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Parmi les 84 DPE recensés à Verquières (2026), 1,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 10,7 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Verquières : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (3,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Verquières

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)14,2 €740 €––
Maison (97 m², surface type des ventes)11,6 €1 120 €2 911 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Verquières est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 52 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (15,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Verquières est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 97 m², 20 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (1 480 €) dépasse de 32 % le loyer estimé (1 120 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Verquières

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 940 € par an · 1 910 € par mois
Nombre de ménages322
Analyse

Le niveau de vie médian de Verquières est de 22 940 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de moins que la médiane départementale (25 810 €).

Cela représente 1 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 230 € par mois avec 20 % d’apport) représente 148 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Verquières

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Verquières, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Verquières

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2010, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Verquières

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Verquières.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Saint-Andiol (2,5 km) et le lycée le plus proche est à Châteaurenard (8,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Verquières au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Andiol (2,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Regain, Verquieres, 13670 Verquières (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Verquières

Répartition de la population de Verquières par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 12,4 % ; 30 à 44 ans 16,1 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 22,1 % ; 75 ans et plus 8,6 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (146 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,4 % (96 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,1 % (125 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (170 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,1 % (171 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,6 % (67 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVerquièresMédiane des communes du département
Population en 22775–
Évolution de la population depuis 11−5 %+5 %
Logements (nombre)376–
Résidences principales (part des logements)89,9 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,8 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,4 %66,4 %
Maisons (part des logements)87,8 %75,2 %
Appartements (part des logements)12,0 %23,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %17,2 %
15 à 29 ans12,4 %13,5 %
30 à 44 ans16,1 %18,3 %
45 à 59 ans21,9 %21,1 %
60 à 74 ans22,1 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,3 %7,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)50,0 %32,3 %
75 ans et plus8,6 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Verquières

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Verquières

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Verquières et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (84,5/100, contre 40,7 à 83,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Verquières

Quel est le prix de l’immobilier à Verquières ?

Le prix médian est de 2 911 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Verquières ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 911 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 935 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Verquières ?

Environ 4 230 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 282 000 €, avec 20 % d’apport (56 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 480 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Verquières ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 185 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Verquières ?

Verquières est en zone B2 : pour une maison de 97 m² à 282 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Verquières ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Verquières.

Quel est le loyer à Verquières ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Verquières. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 84 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Verquières est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 118 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.