Immobilier et crédit à Warneton : prix, finances locales et score Vos-Credits

Warneton · 59560 · Nord (59) · 238 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 238 habitants, Warneton est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

51,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Warneton (Code postal : 59560 | Code INSEE : 59643)

À Warneton, le prix médian pour une maison : 3 774 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Dans le département Nord, le Score Vos-Credits atteint 51,8/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Warneton
IndicateurValeurPériode et source
Population238 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 774 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie32,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 130 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 690 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 369e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)0,9 / 100
Solidité financière (30 %)73,4 / 100
Pression fiscale (20 %)95,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (14 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Warneton

Prix de l’immobilier à Warneton

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 774 €/m²Médiane dép.1 786 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 774 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Warneton est de 3 774 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Nord : pour les maisons, il est 111 % au-dessus de la médiane départementale (1 786 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 111 % la médiane du département, soit environ 219 000 € de plus pour 110 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 0,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Warneton, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km) affichent un prix médian des maisons de 2 757 €/m² (2 212 € à 3 937 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Warneton (3 774 €/m²) est supérieur de 37 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Warneton pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km), le prix médian est de 3 044 €/m² (1 778 € à 5 664 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Warneton ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 415 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)41 500 €409 600 €2 424 €172 200 €6 930 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)83 000 €368 100 €2 179 €154 800 €6 220 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)124 500 €326 600 €1 933 €137 300 €5 520 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 36 105 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 23,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (83 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 491 € et les intérêts totaux d’environ 34 896 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Warneton : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (368 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (154 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (22 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 154 800 €, soit 42 % du capital emprunté (368 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 176 900 € au-delà du capital, soit 545 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 653 €109 500 €7 580 €
20 ans3,73 %2 179 €154 800 €6 220 €
25 ans3,84 %1 911 €205 100 €5 460 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 268 € mais ajoute environ 50 317 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 930 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 412 €
Confortable (20 %)31,4 %4 657 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 903 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 179 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 220 €35,0 %3 947 €1 974 €987 €
7 780 €28,0 %5 507 €2 754 €1 377 €
9 330 €23,4 %7 057 €3 529 €1 764 €
12 440 €17,5 %10 167 €5 084 €2 542 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 930 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 491 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 220 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,2 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 97 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 94 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Warneton : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 368 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)409 600 €34,1 €8 192 €
Confortable (20 %)368 100 €30,7 €7 362 €
Renforcé (30 % et plus)326 600 €27,2 €6 532 €
Scénarios de taux d’assurance pour 368 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,7 €7 400 €4 100 €90 €
0,30 %92,0 €22 100 €12 400 €260 €
0,50 %153,4 €36 800 €20 700 €440 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 362 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 83 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 22 086 € dans le premier cas et d’environ 12 448 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 368 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 184 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Warneton : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération553 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Warneton est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 553 000 € (dont 138 000 € de travaux), soit 443 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 20 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 74 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (368 105 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 2 179 € à 1 853 € à 2 048 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Warneton

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Warneton18,6 %8,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Warneton99 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Warneton est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 8,3 % (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 4 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,6 %99 €
20190,1 %55 €
202014,0 %11 €
202114,3 %0 €
20224,1 %0 €
202328,3 %0 €
202414,2 %0 €
20258,3 %0 €

Taxe foncière à Warneton

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Warneton31,74 %32,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,03 %
Montant moyen par avis d’imposition1 130 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,64 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Warneton est de 32,03 % en 2025, soit 23 % en dessous de la médiane départementale (41,50 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 95,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Warneton est de 1 130 € en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Warneton en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Warneton, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km) se situe entre 36,06 % et 53,93 % (médiane 44,35 %), contre 32,03 % dans la commune, soit 12,3 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Warneton

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G21,4 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Parmi les 14 DPE recensés à Warneton (2026), 7,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 21,4 % des classes E, F ou G.

Avec 14 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Warneton : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Warneton

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,2 €630 €––
Maison (110 m², surface type des ventes)11,3 €1 240 €3 774 €3,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Warneton est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Warneton est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 110 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 110 m², la mensualité de crédit (2 179 €) équivaut à 1,8 fois le loyer estimé (1 240 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Warneton

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 690 € par an · 1 970 € par mois
Nombre de ménages86
Analyse

Le niveau de vie médian de Warneton (23 690 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 030 €).

Soit 1 970 € par mois et par unité de consommation, 1,34 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 220 € par mois avec 20 % d’apport) représente 210 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 960 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Warneton

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1995 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Warneton

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Warneton dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Deûlémont (2,2 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Warneton au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Comines (3,4 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Warneton

Répartition de la population de Warneton par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,9 % ; 15 à 29 ans 11,6 % ; 30 à 44 ans 24,0 % ; 45 à 59 ans 15,9 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 21,9 % (51 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,6 % (27 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,0 % (56 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,9 % (37 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (40 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (22 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurWarnetonMédiane des communes du département
Population en 22233–
Évolution de la population depuis 11+4 %+1 %
Logements (nombre)98–
Résidences principales (part des logements)94,9 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,9 %77,6 %
Maisons (part des logements)98,0 %95,5 %
Appartements (part des logements)2,0 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,9 %19,0 %
15 à 29 ans11,6 %15,4 %
30 à 44 ans24,0 %19,0 %
45 à 59 ans15,9 %20,4 %
60 à 74 ans17,2 %17,7 %
75 ans et plus9,4 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Warneton

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Warneton

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Warneton (51,8/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,9 à 60,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Warneton

Quel est le prix de l’immobilier à Warneton ?

Le prix médian est de 3 774 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Warneton ?

Environ 6 220 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 415 000 €, avec 20 % d’apport (83 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 179 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Warneton ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 130 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Warneton ?

Warneton est en zone B2 : pour une maison de 110 m² à 415 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Warneton ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Warneton dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Deûlémont (2,2 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Warneton ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 3,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Warneton. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 14 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Warneton est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 630 communes, dont 387 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.