Longeville-lès-Saint-Avold · 57740 · Moselle (57) · 3 655 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2
Avec 3 655 habitants, Longeville-lès-Saint-Avold est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative intermédiaire
Le Score Vos-Credits est de 63,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 3 655 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 27,95 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 155 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 25,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 883 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 16,6 % | Part des DPE classés F ou G, 392 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 31,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 392 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² |
| Niveau de vie médian | 23 860 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 10,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 11 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 66,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 10,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 12 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 63,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 147e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Longeville-lès-Saint-Avold ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes) |
Longeville-lès-Saint-Avold est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, la capacité de désendettement de Longeville-lès-Saint-Avold est de 3,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 25,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 883 € en 2025, supérieure à la médiane du département (475 €).
La dette par habitant (883 € en 2025) a augmenté de 90 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 32,0 % | 527 € |
| 2019 | 29,7 % | 496 € |
| 2020 | 27,6 % | 465 € |
| 2021 | 28,5 % | 433 € |
| 2022 | 20,9 % | 1 058 € |
| 2023 | 28,6 % | 1 001 € |
| 2024 | 24,6 % | 941 € |
| 2025 | 25,8 % | 883 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 27,95 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 155 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Longeville-lès-Saint-Avold est calculée avec un taux de 27,95 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,84 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 67,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Longeville-lès-Saint-Avold est de 1 155 € en 2025, soit 87 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour de Longeville-lès-Saint-Avold, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 22,70 % et 33,89 % (médiane 27,14 %), contre 27,95 % dans la commune, soit 0,8 point de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 392 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Longeville-lès-Saint-Avold (2026), 16,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 31,1 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Longeville-lès-Saint-Avold : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 18 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,9 € | 510 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 8,5 € | 780 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Longeville-lès-Saint-Avold est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Longeville-lès-Saint-Avold est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 92 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²).
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 860 € par an · 1 990 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 740 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 39 270 € par an |
| Taux de pauvreté | 10,0 % |
| Part des ménages imposés | 57 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 32,6 % |
| Nombre de ménages | 1 451 |
Le niveau de vie médian de Longeville-lès-Saint-Avold (23 860 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 110 €).
Soit 1 990 € par mois et par unité de consommation, 1,35 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 11 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 10 |
La base nationale des bornes de recharge recense 11 points de charge à Longeville-lès-Saint-Avold, répartis dans 1 station, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 3,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 11 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Longeville-lès-Saint-Avold.
Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Saint-Avold (4,3 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Longeville-lès-Saint-Avold.
Avec 2,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Avold (4,3 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Longeville-lès-Saint-Avold | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 3 592 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −5 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 1 831 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 90,6 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,8 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,6 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 66,5 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 69,7 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 28,9 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,8 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 14,6 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 17,3 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 21,8 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 21,4 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 10,4 % | 8,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 57,5 % | 46,2 % |
| 75 ans et plus | 11,0 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Longeville-lès-Saint-Avold (63,2/100) la place 5e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 35,9 à 82,1/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,95 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 155 € (2025).
Longeville-lès-Saint-Avold est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Longeville-lès-Saint-Avold.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Longeville-lès-Saint-Avold. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.